Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Август, 2021 - 10:24

К сожалению, детям редко удается избежать простудных заболеваний. Если они вызваны бактериями, то однозначно - нужно использовать антибиотик. Один из эффективных антибиотиков, который понравился по вкусу моему ребенку - это Сумамед Форте.

упаковка
Дочка заболела, несколько дней держалась температура, кашель, насморк... Врач порекомендовала лечение этим антибиотиком. Он нам подходил по чувствительности нашей бактерии.

Не стоит заниматься самолечением, особенно, если это касается ребенка! Нужно вызвать врача и по необходимости сдать анализы. Хотя бы общий анализ крови, мочи и мазок на чувствительность к антибиотику!

Итак, нам подходил по чувствительности азитромицин - основное действующее вещество сумамеда. Препарат этот недешевый - 533 руб. 50 коп.

цена, упаковка

Да, дети - дорогое удовольствие, а их лечение - вообще!

Препарат отпускается по рецепту, но в аптеке у меня его не спросили. Специальных условий хранения он не требует:

условия отпуска и хранения

На картонной упаковке есть вся важная информация о препарате: главное - приготовление суспензии и срок годности готовой суспензии - 10 дней.

применение

Более подробная информация представлена, как и положено, в инструкции, она очень длинная! И сфотографировать ее полностью не удается, поэтому фотографировала частями.

Состав Сумамед Форте:

состав

детям, склонным к аллергическим реакциям, следует давать его с осторожностью - он содержит сахарозу и ароматизатор, но этим и нравится детям! Сладко и вкусно! У нас был с ароматом малины! Очень вкусно. Сама суспензия при разведении порошка желтоватого цвета получается. Но про разведение чуть позже.

Итак, сумамед эффективен в отношении следующих бактерий:

фармакодинамика

Стоит ознакомиться с ними. Если бактерии нет в этом списке, то он не подействует и нужно подбирать другой антибиотик. Наша бактерия есть в этом списке. Поэтому улучшение было уже после первого применения, а все симптомы исчезли после полного курса.

Особенно важная информация - способ применения и дозы.

способ применения

Сумамед удобен в использовании, так как его нужно давать 1 раз в сутки. Не надо выжидать время до следующего приема, да и экономия времени тоже важна. Ведь антибиотики нужно давать еще выжидая время после приема пищи. Сумамед нужно давать за 1 час до еды или через 2 часа. А если учесть, что при приеме антибиотика еще обязателен курс пробиотика, дабы защитить желудок, то очень хорошо, если он дается 1 раз в день. Мне было удобно давать после завтрака - через 2 часа. На голодный желудок я не рискую давать лекарства ребенку. А пробиотик, мы пили вот этот, я давала в полдник с кисломолочными продуктами. После приема Азитромицин следует выпить воды.

Суспензию необходимо тщательно взбалтывать, так как при хранении - а хранить ее надо в холодильнике - она густеет и оседает.

Для удобства определения нужно дозировки имеется очень удобный шприц:

содержимое

Именно им нужно набирать суспензию из флакона, а потом его промыть, так как суспензия сладкая и липкая. Ложка нам не пригодилась - дочке удобно пить лекарство из шприца.

Для определения нужно дозировки есть удобная таблица для расчета:

дозировки

нужно лишь знать вес вашего ребенка! нам нужно было 5 мл.

Мы пропили лекарство 5 дней. Осталось чуть-чуть. Эффект я уже писала, бал заметен сразу. Уже на 3 день симптомы исчезли, но все же мы пропили все 5 дней.

Для приготовления суспензии нужно к порошку добавить 20 мл воды. Тщательно взболтать.

способ приготовления суспензии
Суспензию хранят до 25 градусов, но так как было жарко я все же хранила в холодильнике.

Стоит ознакомиться и с побочным действием азитромицина:

побочное действие
побочные эффекты
Список побочки очень большой! но если надо лечиться, то что делать? Поэтому я стала давать ребенку сразу пробиотик. Жидкий стул был только 1 раз, в начале лечения. Аллергической реакции не было. Но лучше подготовиться и на этот случай - запастись антигистаминным средством.

На этом свой обзор этого препарата - Сумамед Форте - заканчиваю. Пусть все детки будут здоровыми и счастливыми!

Достоинства
  • Есть шприц и ложка в комплекте
  • Легко определить дозировку
  • Сладкий
  • Удобно давать
  • Эффективный
Недостатки
  • Побочные эффекты
Skarlet71рекомендует