Опубликовано 3 Август, 2019 - 20:27

250 000 руб

У меня с детства был неправильный прикус - зубы торчали вперед, но это делало улыбку более яркой. Потом зубы мудрости подвинули передние зубы еще сильнее, и моляры стали некрасиво наезжать друг на друга.

Брекеты не рассматривала из-за эстетики и беспокойства за эмаль. Хорошо, что появилась альтернатива. Сначала я узнала об Инвизилайн, цены на них кусались. Если до кризиса 2014 года можно было уложится в 100-150 тысяч, то сейчас это около 500-750 тысяч рублей. Конечно, такую сумму отдавать не хотелось. Хорошо, что мне попалась контекстная реклама Starsmile и 3D smile, у первых вообще было предложение "139 тысяч - всё включено".

Воодушевившись доступной ценой, я пошла к ортодонту в Нормодент, где лечила зубы по страховке. От Starsmile меня сразу отговорили, сказали, что мой зубной ряд, несмотря на имеющиеся проблемы, довольно ровный, и из-за того, что погрешность Starsmile больше, чем у 3D smile, я могу разочароваться в результате.

В Нормоденте за 3D smile насчитали аж 350 тысяч! Это было очень дорого, поэтому я зашла на сайт 3dsmile и позвонила по контактному номеру, чтобы узнать, можно ли пройти ортодонтическое лечение дешевле. Они сказали, что такая высокая цена - это наценка клиники, и дали контакты ортодонта, который в итоге насчитал мне 250 тысяч.
Ортодонт направил меня на 3D сканирование зубов вместо снятия слепков, сказав, что это хоть и дороже (3500 против 1500р), но точнее.

Затем я внесла 50000 рублей, первый этап оплаты, после которого готов детальный план лечения, с числом кап, полной визуализацией, как будут двигаться зубы и как будет выглядеть результат. Тут меня ждал первый облом. В Нормоденте мне обещали, что лечение займет примерно 9-10 месяцев, а ортодонт, которого я нашла в 3dsmile, 12 месяцев.
Программа же выдала целых 18 месяцев.

Но аванс был внесен, желание иметь ровные зубы, и избежать в старости проблем с челюстными суставами и носогубными морщинами, никуда не пропало.
Поэтому в течение следующих 1-2х недель, я внесла еще 50000 рублей, и вот уже мои капы(элайнеры) готовы.
Оставшиеся 150 тысяч рублей мы разбили на 10 месяцев.

Каждый новый набор кап называется этапом №1,2,3 и т.д. Его носят в течение 14 дней, затем надевают следующий.

нижняя челюсть, 1й месяц лечения снизу, 7й сверху

1й этап. Ортодонт надевает капы на обе челюсти, учит их правильно снимать, тут надо приноровится, у меня это заняло пару дней, приходится поддевать одним пальцем, а стягивать другим. Поначалу из-за ощущения инородного предмета была тошнота и слюнотечение. Зубы болят и ноют. Через неделю снова на прием - на зубы ставят так называемые "замочки" для кап, по сути представляю собой прямоугольные маленькие пломбочки, только их не высверливают а просто ставят на зуб, без вреда для эмали.

С замочками приходится приноравливаться заново, снимать становится еще сложнее.

1й этап

2й этап. Когда надела его, заметила, что он прилегает неплотно на передних зубах: край капы чуть отстает от края зубов, но хорошо, что ортодонт всегда доступен в whatsapp, и отвечает, что это нормально, если на дальних капа сидит не шатаясь. Снимаю\надеваю уже по привычке легко.

5й этап. Мыла капу, как-то неаккуратно сжала, и она треснула пополам. Позвонила ортодонту, был вариант заказать замену, но ждать 5-7 дней, а до нового этапа всего 4 дня, решили просто надеть следующий этап.

8й этап. Появляются огромные дырки между 7 и 6 зубом, в них всё больно застревает, стараюсь не есть мясо, только фарш.

9й этап. Жевательные поверхности перестают соответствовать друг другу и жевать становится неудобно, больше усилий нужно, чтобы нормально пережевать, что нехорошо для ЖКТ.

10й этап. Дико заболел зуб 6ка, который как раз начал двигаться, там была керамическая вкладка, до лечения специально проверяла его, ныл уже года 2 периодически, всё ок было по снимкам. Иду к стомалогу терапевту. Снова снимок, по которому всё в порядке. Неделя на обезболивающих 24 часа в сутки, и решаем удалить нерв. Терапевт специально очень аккуратно снимает слепок, и в точности всё повторяет по нему, так как 6ка это ключ окклюзии и поверхность влияет на то, как будут двигаться зубы.

16й этап. Я задумалась об экологии и пластике, решила выяснить из чего сделаны капы, нет ли в составе вредного пластика. Задала вопросы ортодонту, который выслал мне все сертификаты. Все материалы в основном делаются в Германии из медицинского пластика, за качество можно не беспокоиться. Заодно узнала, что 3d smile был маленьким стартапом (3 соучредителя, 20 сотрудников), что немного напрягло, но сертификаты успокоили.

17й этап. Лечение на нижней челюсти почти закончено (всего 18 этапов). На верхней ждать еще столько же по времени. Что я вижу? Внизу идеальный красивый прямой зубной ряд. Что делает верхнюю челюсть визуально еще более выдвинутой вперед. Дальние зубы верхней челюсти ушли назад, а значит между передними зубами появились расстояния, между 2кой и 3кой особенно смущает. Но процесс идет и скоро всё будет красиво.

27й этап. Осталось передвинуть только 6 зубов сверху, снимать капы тяжелее, потому что они как бы цепляются за передние зубы, и приходится их аккуратно поддевать спереди и сзади, и тянуть от зубов и вниз. К тому же замочек на резце, который мне поставили на 22м этапе, заметен вблизи и усложняет процесс снятия капы.

на резце втором слева, посередине зуба, видно замочек

36й этап. Предпоследний этап. Результатом в целом довольна, но верхние зубы всё равно чуть впереди, чем задние, думаю, что возможно потребуется корректировка с дополнительным дозаказом кап. Должны были 2 апреля обсудить это с ортодонтом, но всё закрыли из-за самоизоляции.

Советы и дополнительная информация:

- Внимательно читайте отзывы про элайнеры, ортодонт сказала, что в некоторых фирмах бывают бракованные этапы, капы просто не двигают зубы, а по моделированию показывает, что зубы должны подвинуться. У 3D smile все чётко соответсвует смоделированному плану. Также некоторые фирмы задерживают печать этапов иногда на 1-1,5 месяца. Обычно печатается 10-12 этапов сразу, потом заказывают еследующие 10-12. Опять же у 3D smile задержки если и есть, то небольшие, 1-2 недели, что большой плюс.

- Когда болят зубы после смены этапа на следующий, очень помогает почаще есть, видимо жевательные движения как-то массируют десны и уменьшают боль

- Налет на капах к концу 2хнедельного этапа не смывается до конца, хотя и чищу по рекомендациям стоматолога капы зубной щеткой с мылом.

- Один раз лаборатория задержала печать новых этапов на неделю, что продлило мое лечение на неделю, хотя возможно это был недочет со стороны ортодонта, может быть он не заранее заказал следующие 12 этапов.

Достоинства
  • Возможность сопоставлять изменения с планом
  • Дешевле, чем другие
  • Незаметны окружающим
  • Предусмотрена рассрочка от производителя
Недостатки
  • Влияет на дикцию
  • Возможно, немного дороговато
  • Некомпетентность, ошибки и обман
  • Нужно снимать на время приема пищи
Jane_Pрекомендует
15.08.2019
Какая прелестная улыбка) И знакомые элайнеры Стар смайл)) Я тоже с их помощью исправляю прикус, очень ими довольна. На зубах как влитые располагаются, никакого дискомфорта не причиняют. Хочешь - кушай все, что угодно, надо - снимай и кариес лечи...) Никаких изменений в образе жизни. Только раз в две недели на новую пару меняй) Проще некуда)
15.08.2019
Спасибо!) А как вы с ними кушаете? С моими 3д смайл есть нельзя, надо снимать перед каждой едой, и питьем, кроме воды. Пробовала попить чай, но он заливается в капы и окрашивает зубы...
17.08.2019
Да так же, как и вы – снимаю и ем. Я имела ввиду то, что с брекетами люди пишут, что есть проблемы с тем что кушать, в основном с твердой пищей. А уж про чистку зубов вообще молчу.
17.10.2019
Добрый день! Я тоже лечила прикус на элайнерах, в конце лечения все жевательные зубы перестали смыкаться, т.е. с обеих сторон появилась дизокклюзия (говорят, это довольно частое осложнение после ношения элайнеров, связанное с тем, что они по сути создают разобщение между жевательными зубами 1.2мм). У Вас нет такой проблемы? Ищу пути решения....
17.10.2019
насколько я понимаю механизмы выравнивания зубов, после брекетов просиходит тоже самое. программа, которая моделирует движение на элайнерах в конце показывает, на каких жевательных поверхностях образуется в итоге гиперокклюзия и где окклюзия (на плане лечения на карте зубов со стороны жевательной поверхности это отмеченно красным и зеленым цветом). Задача ортодонта дать эту карту на руки пациенту в конце лечения и отправить к терапевту, которые где-то нарастит, а где-то уберет лишнее. Но почему-то это делают не все ортодонты....
17.10.2019
Нет, это именно неожиданный результат. В программе моделирования все смыкалось. Поэтому мне делали коррекцию, но она особо не помогла. Теперь пытаюсь выяснить, как справиться с проблемой (наращиванием руками терапевта такую щель не уберешь)
18.10.2019
ничего себе! пусть у вас получится исправить ситуацию! если что, мне в ДентоМедсервис на ул. Дмитрия Ульянова, 31, 8 (495) 719-06-02 сказал доктор, который делал внутриоральное сканирование, что то ли у них в клинике, то ли у него просто есть контакты ортодонта, который с большим толком подходит к исправлению зубов, какие-то дуги на лице моделирует и тд.. а капы у вас были 3d smile?
23.10.2019
Да, у меня были капы 3D Smile. Долечивать после других ортодонты, как я уже поняла, ооочень не любят (что и понятно).