Опубликовано 10 Август, 2017 - 17:10

Ругать или хвалить Гель для духовых шкафов Amvay я так и не решила, поэтому предлагаю Вам посмотреть результат и затраченные усилия и сделать свои выводы!

Итак, начну с того, что духовкой я пользуюсь довольно часто, 1-2 раза в неделю, данный способ приготовления пищи считаю удобным и быстрым. А вот очистка духового шкафа для меня настоящая катастрофа! Признаюсь честно, должный уход моя «рабочая лошадка» - духовой шкаф – получает редко, поэтому духовка у меня еще та засранка

Мои основные требования к любому чистящему средству - это эффективность, быстрота, легкость и безопасность! Именно по данным критериям я и буду оценивать гель Аmvay!

С начала несколько слов о самом геле!

СТОИМОСТЬ: 500 рублей

ОБЪЕМ: 500 мл.

ПРОИЗВЕДЕНО в Бельгии

Хорошо удаляет копоть, жир, нагар с поверхности духовых шкафов, решеток, горелок. Предназначено для электрических и газовых духовых шкафов. Не царапает поверхности! Не воспламеняется!

КОНСИСТЕНЦИЯ кремообразная, довольно жидкая, белого цвета.

ЗАПАХ: крайне неприятный (для меня), химический, едкий.

СОСТАВ:

<5 % Неионогенное ПАВ, мыло, гидроксид натрия, загуститель, стабилизатор.

Меня всегда немного смущает, когда производитель не указывает, какой именно загуститель, стабилизатор и т.д.

Вместе с бутылочкой прилагается щеточка – мегаудобная, не смотря на свои мизерные размеры! Она идеально распределяет чистящее средство, добираясь в самые труднодоступные места, а также помогает удалить жирные пятна с поверхности!

******************* ПРИМЕНЕНИЕ **********************

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ: поместите небольшую емкость на дно духового шкафа, наполните ее чистящим средством. С помощью щетки нанести средство на внутренние поверхности духового шкафа, начиная с задней стенки, боковых стенок, нижней поверхности и в последнюю очередь обработайте верхнюю поверхность….

Оставьте на 30 минут. Наиболее загрязненные участки могут потребовать повторного нанесения средства!

Вытрете желеобразные остатки средства с помощью губки или тряпочки, смоченной в горячей воде.

С помощью губки или тряпочки, смоченной в водно-уксусном растворе, протрите все поверхности, работая по направлению сверху вниз.

Итак, в составе сильная кислота, поэтому работать нужно обязательно в перчатках!!!

Вызывает сильные ожоги!!! Работайте в резиновых перчатках и соответствующих защитных средствах для глаз и лица!!!

А теперь показываю с чем придется работать нашему чистящему средству!

ДО

Пятна довольно старые, въевшиеся, о быстром результате «мечталось, но не слишком ждалось…» Тем не менее, оставляю на положенные 30 минут…

…. вытираю желеобразные остатки средства с помощью губки… и не вижу никакого результата, почти никакого…

Снова наношу средство на более продолжительное время – 1 часа, периодически проверяя результат, но должного эффекта не получаю!

Моя третья попытка была самая радикальная –оставила духовку «откисаться» до вечера, и на 5 часов «забыла» про нее…

Чудо свершилось и чистящее средство Amvay наконец-таки перебороло мои злостные пятна! Но это был далеко не легкий процесс и мне пришлось попотеть в буквальном смысле этого слова: оттирать пришлось с тяжелой артиллерией – жесткими губками!!!

Следующим этапом было очистка духовки от этой неприятной и вонючей желеобразной смеси. Простой воды мне показалось мало, поэтому я промыла все детали с хозяйственным мылом!

Последним, заключительным штрихом была очистка водно-уксусным раствором. Когда протирала силы были уже совсем на исходе, руки сбиты/стерты и поменены ни одна пара рваных перчаток.

Затем я дала духовке обсохнуть, включив режим вентиляции ( с открытой дверкой), потом пропекла ее минут 30 на 200 градусах и оставила на ночь выветриваться с открытой дверкой.

*************** РЕЗУЛЬТАТ *******************

Результат я буду оценивать по основным критериям, о которых я говорила ранее: быстрота, легкость, безопасность, эффективность!

БЫСТРОТА

Процесс очистки въевшихся старых жирных пятен ОЧЕНЬ ДОЛГИЙ! С однодневным жиром и нагаром средство справится возможно на ура, но проверять это у меня желания больше не возникнет!

Начало очистки духового шкафа – 12:00. Окончание – 20:47.

ЛЕГКОСТЬ

Лично в моем случае, процесс очистки я могу назвать мучительно тяжелым, мне пришлось хорошенько потереть, поскрести, а затем очень долго все отмывать. К тому же средство разбрызгивалось и несколько раз попадало на лицо и голые участки рук, вызывая жуткое жжение.

БЕЗОПАСНОСТЬ

О! Вопрос безопасности для меня играет самую важную роль, в доме маленький ребенок, который употребляет пищу, приготовленную в духовом шкафу!

Именно безопасность этого средства вызывает у меня наибольшую обеспокоенность!

Даже при всей моей щепетильности и миллионном промывании всех деталей, могу твердо заявить - СРЕДСТВО ОТМЫТЬ ДОСКОНАЛЬНО НЕ ВОЗМОЖНО!!! В любой духовке, на задней стенки, есть множество отверстий, куда попадает чистящий гель и откуда его вымыть никак нельзя!!!! Этот гель постоянно сочился и вытекал…

Да, после нагревания остатки геля припеклись к задней стенке и больше не текли, но они никуда ни делись! А, следовательно, при нагревании молекулярные частицы геля разлетаются по всему духовому шкафу (особенно если использовать режим конвекции) и попадают в пищу!!!

Духовку отмыла еще месяц назад, а вот готовить в ней я до сих пор опасаюсь...

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Если закрыть глаза на все усилия, то результат, который заставит долго ждать, Вас порадует!

ДО и ПОСЛЕ

ДО
ПОСЛЕ

Однако, 100% очищения я так и не добилась!

******************* ЗАКЛЮЧЕНИЕ **********************

Если долго мучится, то результат получиться, но лично меня такой результат, со всеми нюансами, не очень устраивает! Таких «плясок» даже раз в год мне не хочется, а отмывать легкие пятна после каждого применения с водой и уксусом – слишком утомительно! Да и вопрос с безопасностью для меня остается открытым… Как впрочем и с Концентрированной жидкостью для мытья посуды Аmvay DISH DROPS

Спасибо за внимание! Удачных Вам покупок!

****************************************************************************************************************

Возможно, Вам будет интересно заглянуть сюда:

Карандаш для чистки утюгов Селена - Даешь НОВУЮ ЖИЗНЬ старому, "подрумяненному" утюжку!!! + ФОТО до и после!

misselena Zрекомендует
10.08.2017
Я после первой же неудачной попытки , как Вы, силы тратить не стала))))Теперь пылится у меня на полке этот гель.
Это точно не для меня...
Нужно поискать другое средство Smile
10.08.2017
Усилий конечно приложишь много, чтобы добиться результата, но у Вас прямо получилось и духовка сияет чистотой, хотя вот эти отверстия, из которых потом еще сочится некоторое время прямо напрягают.
10.08.2017
наверное, не буду его брать.
10.08.2017
очень интересный и показательный отзыв! Отмыто шикарно, а то, что трудно и долго, по-моему, с любым средством так
10.08.2017
Не хочу мучительно тяжелый процесс очистки!
10.08.2017
Не так должна отмываться духовка! Средство не очень
10.08.2017
Я так и не подружилась с этим средством
10.08.2017
Плохо, что производитель не указал точный состав. Вдруг вещества, которые там содержатся, опасны для здоровья человека. Я бы побоялась покупать такой гель, еще и очищает с мучениями Sad
10.08.2017
Отличный результат у Вас получился! а то что гель позатекал во все отверстия это конечно плохо, я бы тоже боялась готовить в духовке с чистящим средством.
10.08.2017
Тут только благодаря Вашим трудам есть результат, а средство так себе конечно. Дорогое и не очень эффективное.
Был такой, один раз только покупала, хватило надолго. Согласна, запах ужасный, да и на самом деле за такую стоимость могло быть и средство получше и эффективнее. Согласна и с тем, что после гель вытекает из всех щелей.
10.08.2017
Хм.. ну как бы.. средства то у них далеко не дешёвые, а эффективность так себе. Порошок брала у них когда то, вроде понравилось, но это средство всё же брать бы не стала!
10.08.2017
Результат то конечно классный, но вот на сколько безопасно средство это хороший вопрос...
10.08.2017
с такими "танцами" вокруг духовки, чистить и скрести - результат можно и с более дешевым средством получить...
10.08.2017
Отмыло средство духовку на отлично, но с какими усилиями..., да и к безопасности есть вопросы.Я такая же щепетильная в вопросах безопасности, тут я с вами согласна полностью.
Неудачное средство
10.08.2017
я обычно для таких целей беру более агрессивные средства
10.08.2017
А мне оно нравится, но и правда нажо взбалтывать перед применением и оставлять на час.
10.08.2017
двоякое мнение и у меня сложилось от этого средства
10.08.2017
До и после конечно фантастическое, но все таки средство оказалось неидеальным, а жаль
ого, а стоит недёшево...
10.08.2017
Долго мучиться не хотелось бы, тем более средство не самое бюджетное Tired
очень тяжелый процесс очистки(((((
Наслышана про него
Я покупаю SanitaR антижир. Стоит копейки и работает отлично
23.05.2019
Спасибочки ! Попробую.
Никогда не пользовалась чистящими средствами от АмВей Smile
Хорошо очищает
11.08.2017
Я с Амвэем еще не знакома))) А вообще, результат в итоге неплохой...жаль остатки припеклись((
Я бы не стала пользоваться таким средством, так как тоже маленькие дети!
11.08.2017
Хорошо, что окончательный результат всё же порадовал! Smile
11.08.2017
Да, раньше тоже пользовались средствами от Amway...))
11.08.2017
От такого едкого средства ожидала более быстрых результатов, а так ничего особенного, в магазинах полно аналогичных средств.
мне очень нравится средство. покупала раза 2, но сейчас немного стало дорого
11.08.2017
ёлки палки!! это ж целый день нужно с этой духовкой провозиться! и это чтоб потом за пару часов снова её 'убить' Shock
11.08.2017
А я все оттираю старым добрым Пемолюксом Big smile правда, тоже долго...
результат порадовал) хоть и достался тяжелым трудом
помнится, моя мама тоже такой покупала. И всем его хвалила Big smile
11.08.2017
Согласна, больше трояка не заслуживает Wink
11.08.2017
Неплохое средство, но хочется чего-то более эффективного Glasses
11.08.2017
Ну вы молодец справились на ура с загрязнениями! Smile У меня от Амвей кажется было это средство когда-то давно, с менее тяжелыми случаями вроде бы не плохо справлялось))
Ещё 33 комментария