Опубликовано 9 Январь, 2015 - 21:17

Отдыхали здесь в августе 2014 года.

Богатый опыт дикого туризма, т.е "кидай вещи в машину, на месте разберемся".

На самом деле впечатления от отдыха неоднозначные, я не привередливый человек,мне везде хорошо, но если оценивать по факту, то....эммм... не самый лучший отдых.

Теперь по порядку.

Буду говорить конкретно про Пицунду.

Город

Мы объехали весь берег Абхазии от Гагры до Сухума, скажу вам это идеальный вариант. Не спешите сразу брать жилье в Гагре, если есть возможность поездите немного вдоль берега.

Пицунда чистый маленький город. С прекрасным берегом. Туристическая зона - центральная улочка, ведущая к морю.

Много разный магазинчиков, кафе, баров и.т.д

Город для семейного туризма, т.е особо каких-то развлекательных программ для молодёжи нет. Да я в принципе и не видела молодёжь. В основном пенсионеры или семьи.

Жилье

Опять-таки цены идут по возрастанию от Сухума до Гагры. Средний вариант это Пицунда.

Все местные жители зарабатывают сдавая жилье туристам.

Прокатитесь по городу, на всех коттеджах будут вывески "СДАЕТСЯ КОМНАТА" и.т.д

У нас это был огромный двор, во дворе было три домишки. В каждом по несколько комнат.

Общая кухня на улице, туалет и душ. Всё на улице.

Хозяйка была очень дисциплинированная. Всегда была чистота и порядок. Никаких пьяных посиделок и песен.

Насчет жилья никаких претензий нет.

Конечно если у вас есть деньги, то любые услуги! Есть дома всё включено.Хоть с завтраком в постель и тремя туалетами в комнате.

Берег

Непосредственно в Пицунде, где пляжная зона берег чистый, галька. По вечерам прокат на гидроциклах. Спокойная атмосфера.

Есть чуть дальше...называется "песчаный пляж", если пройтись прогуляться вдоль него....минут 15 в сторону по берегу, будет скалистая местность. Там можно половить крабов. Понырять среди "дикой природы". Водоросли и..т.д

Климат

Очень влажный воздух. Настолько влажный что ни разу наши вещи не высохли.

Постирал - провисели ночь- утром надел мокрое и пошел дальше.Это ужасно раздражало.

Комаров не было.

Не скажу что было невыносимо жарко, нормальная температура.

Питание

Готовить самим на кухне, покупая продукты в местных магазинах ,считаю огромной глупостью.

Магазины в туристической зоне, пешей доступности, сделаны для нас туристов с дикими ценами.

Извините меня купить шоколадку Альпен Гольд за 150 рублей это смешно,не правда ли?Smile

Либо забивайте свой багажник консервами и тушенкой, либо готовьтесь к питанию в кафе.

Кафе множество, мы кушали почти везде,выбрали самые вкусные, там и остались.

Цены приемлемые, если особо не шиковать. Думаю супчиком да лепешкой,все будут сыты.

Развлечение

Честно говоря ничего не видела особенного такого.

Есть католический храм, в котором периодически бывают концерты органа и всяких музыкантов-певцов.

Вдоль главной аллеи стоят люди с предложением о экскурсиях по разным достопримечательностям ( мы ездили на озеро Рица и брали рафтинг)

Экскурсия к Рице из Пицунды

Даже если у вас есть машина, советую взять эту экскурсию. У нас она включала множество достопримечательностей. Огромная машина с открытым верхом, весела компания, + весь день нас катают ,рассказывают,показывают.

Озеро находится в горах, взбираются на машине по серпантину. В горах прохладно,советую брать что -нибудь теплое из одежды.

По пути разные водопады, тарзанка, фото с павлинами и.т.д

Нас завезли на пасеку , рассказали какие другие пасеки плохие,а их самая лучшая. Навешали кучу лапши на ушки и отправили к лавке закупаться:)

На пасеке мне понравилась дегустация медовухи и меда, халява же:)

Озеро Рица...............очень хочется написать что нереально красиво, что картины захотелось писать,стихи писать, на фортепиано трындычать....НО НЕТ. Не могу. Много видела...это меня не впечатлило. Ну озеро и озеро. Ничего особенного.

А вот природа вокруг действительно потрясающая.

Животные Абхазии ленивые как и сами абхазы:))) Пчелы не кусаются, коровы как кошки валяются по центру дороги.

Потрясающая природа. Растёт всякая вкуснятина

Цены

Я считаю дикие совершенно цены. За эти деньги лучше съездить за границу.

Все стараются на вас нажиться, заработать,обмануть. Постоянно нужно держать ухо и глаз в остро,иначе обманут.

Вывод

Если вы хотите отдохнуть семьей в спокойной тихой обстановке. Не ждёте чего-то супер-пупер. Не имеете большой туристический опыт.

То этот город для вас.

Средненько.

НО

Точно могу сказать, что сюда я больше не хотела бы вернуться.

Интересная информация.

Говорят что воздух здесь имеет специфический состав, здесь лечились известные люди страдающие заболеваниями дыхательной системы. Действительно... зелени здесь море. Есть реликтовая роща.

_________________________________________________________________________

В Абхазии мы также побывали в новоафонской пещере, ботаническом саду , питомнике с обезьянами, ездили в Новоафонский монастырь, лечебные грязи.

Достоинства
  • Сосновая роща
  • Чистое и красивое море
  • Шикарная природа и чистый воздух
Недостатки
  • Всё забито, жилье не найти
  • Дорого
  • Навязчивые таксисты
  • Обманывают туристов
  • Цены выше чем в москве
Moniaрекомендует
09.01.2015
Полезный отзыв. Все время отдыхали заграницей. Сейчас с нынешним кризисом рассматриваю другие варианты. Smile
09.01.2015
Насчет обмануть я с вами согласна. В 2012 г были в Абхазии. С экскурсией на Рицу были на дегустации местных вин. Понравился коньяк "Гагра", мы и купили, домой привезли стали нахваливать и друзей угощать, а там...(что-то непонятное разбавленное). А некоторые туристы бутылок по 10 брали!!!