Опубликовано 29 Май, 2015 - 21:51

- Я как зверь зализываю раны...

И как кофе растворяю горе...

Пахну счастьем, солнцем и кальяном...

Приезжай! Скучаю! -

(подпись) "МОРЕ"!!!©

Я могу писать очень долго, очень хочется передать хотя бы часть тех чувств которые вызвала во мне эта поездка, как много я получила в подарок и как не много я отдала за эту благодать...поэтому буду писать частями, периодически добавлять новые абзацы в этот волшебный рассказ... а он правда будет волшебный потому что чудеса преследовали меня на каждом шагу этого прекрасного пути длиной в месяц и продолжали догонять меня спустя долгое время после возвращения домой.

Итак. вообще идея поехать именно в Абхазию пришла спонтанно после просмотра фото у знакомой в соц.сети. Нескольких фото хватило чтобы моё сердце забилось быстрее и теперь вздрагивало при каждой мысли о том что я могу увидеть эту красоту наяву.

Поездка началась 16 августа, рано утром мы загрузили сумки и отправились в путь, поехали дикарями, на своей машине вчетвером: я, муж, 4х-летний сын и моя мама. Ехали с остановками на покушать-размяться и разжиться кипятком. Кушали сами что взяли, на полянках или прямо в пути булочками с молоком. Две ночи из трех мы ночевали в поле,муж около машины на матрасе надувном, а мы втроем в машине. Одна ночь выдалась дождливой и мы сняли гостиницу порядка 350р. на человека скромно помылись, покушали и наутро двинулись в путь. Сразу скажу что мы неприхотливые и особо не придирались,нам важнее чтоб прием был радушный и было чисто.

Самым тяжким испытанием для нас оказался серпантин перед границей, было страшно, перед нами ехали тяжелые "Магнит"ные фуры, периодически мы вставали в пробку. Но мы это сделали!))

серпантин ограниченный горами
И к границе мы подъехали перед закатом. Проверку прошли быстро, таможенник как увидел детский горшок в багажнике так и отпустил с миром)) Документы проверили быстро и через минут 20-30 мы уже въезжали в республику.

Что касается документов: у нас на руках были паспорта, документы на детей и справка из ГИБДД об отсутствии неоплаченных штрафов, весьма рекомендую подготовить необходимые документы в полном объеме, лучше перебдеть, чем недобдеть.)))

То что открылось нашим глазам невероятно! Мы въехали будто в другое измерение,другой мир, будто в сталинской эпохе очутились...началось всё с огромной луны над горами,

луна
темнота опустилась так будто свет разом выключили, а продолжилась дорога в небольшой улочке ни указателей ни фонарей...всё освещение исключительно из дворов, и каждый дом это жизнь - в теплом желтом свете мелькают хозяева, гости...вот кто-то курит на крыльце, вот женщина зовет ребенка, слышен веселый смех и музыка, как в кино про советский союз...

И КАПЕЦ!...подкрался незаметно...я поняла что не знаю куда ехать! Ну Пицунда,ну адрес...оказывается что Пицунда это только город а в его округе много деревень в которых и есть частные дома, вобщем я даже название деревни не знала...

А дальше как? указателей нет,фонарей нет,на дорогах греются на асфальте коровы и их рога то и дело резко мелькают в свете фар. Остановились рядом с каким-то рынком и в ближайшем ларьке купили сим-карту. Звоню хозяйке с которой договаривалась заранее о приезде,бронировала жильё....Дозвонилась раза с 12-го.. "Ой девушка,извини,у меня мест нет!" Ну и всё...я чуть не поседела в тот момент...(как быть,куда бежать? всякие страшные мысли в голову полезли) "Ну я тебе сейчас дам номер телефона,ты поезжай к моей знакомой...." Связалась с новыми хозяевами, а ехать как не знаем... Тут же на рынке молодежь товар в сумки собирала, помогли нам с дорогой,проводили нас до моста...вобщем приехали мы в деревню, номера для нас пока что отдельного не оказалось, его должны были освободить только на рассвете... нам постелили в хозяйском доме, предложили помыться и дали чистое бельё... и честно говоря мне всё это не нравилось,было тревожно как-то и вообще всё было наперекосяк...но сил уже не осталось и мы решили что утро вечера мудренее, легли спать...

А утро и впрямь оказалось таким спокойным и мудрым, что я даже поверить до сих пор не могу в то что нам так повезло!!! Я проснулась на рассвете примерно полшестого утра,когда все ещё спали и двор был тихим в легкой предрассветной дымке, было то самое время когда уже светает,но солнечные лучи ещё не брызнули из-за горизонта, небо было чистое и прозрачное...таким я увидела утро с порога хозяйского дома...прямо передо мной открылся вид за резную высокую калитку дома, несколько необработанных поросших яркой зеленью огороженных участка через дорогу...и гордая, спокойная и величественная Мамзышха...прекрасная гора самую вершину которой венчало полупрозрачное облако сохраняющее снежный воротник! Когда я это всё увидела - обомлела... ни сомнений ни страха не осталось в моей душе, я почувствовала, что приехала в райский уголок, и тонкое инжирное деревце у крыльца и черные гроздья винограда под крышей веранды и чистый двор, и колодец с ручным насосом...

...всё показалось мне спокойным,дружелюбным что ли...
Аза и её мамочка Эмма
наш закуток в конце веранды
виноград
Виноградные лозы в объятиях гранатового дерева
Тонкий инжир
Вышла хозяйка и предложила посмотреть номер для проживания - радости моей не было предела, номер был замечательный: стены обшиты древесиной, чисто,светло, санузел в номере чистенький кафельный, кондер на стене,телевизор,шифоньерчик в углу,две тумбочки,столик и две кровати одна 1,5 спальная для мамы и для нас большая евро. Нам достался самый удобный номер на втором этаже двухэтажного гостевого дома угловое расположение веранды позволяло нам практически единолично наслаждаться нашим закутком. И самое приятное...наш дом оказался на добрый десяток дворов ближе к морю,чем тот о котором мы договаривались с первой хозяйкой первоначально...с этого и началась наша сказка...

А хозяева нам действительно попались золотые люди. Молодые Аза и Руслан приняли нас очень радушно, в 6 утра комната была намыта и приготовлена для нашего заселения. Единственным условием проживания было не ходить по двору в купальниках и труселях. Мужчинам можно с голым торсом но в шортах, а всё остальное не упоминалось))) Они настолько были гостеприимны, что дали нам понять что мы и правда в гостях и нам как дорогим гостям доверяют, верят в то что мы будем культурными и с благодарностью примем хозяйское доверие.

Всё было для того чтобы было удобно... во дворе крытый шатер в котором есть всё чтобы приготовить себе обед и комфортно покушать: два холодильника, столы для приготовления пищи, плита, шкафы со столовыми и кухонными приборами и утварью,раковина с горячей водой и столы для обеда, всем гостям хватало места в обед, никому не было тесно. А ещё на кухне стоял телевизор вокруг которого мы все собирались по вечерам, когда за калиткой уже было темно. И никто не спорил о том что посмотреть, всем было просто хорошо вместе собраться. Руслан - хозяин, постоянно развлекал нас байками и рассказами, и всегда мог поддержать разговор на любую тему, мне больше всего понравилось когда он приносил из сада огромную коробку с лесными орехами, а мы собирались вокруг него и лущили их, снимали листву со скорлупы - делали заготовку фундука на зиму, и Руслан всё рассказывал и рассказывал, и всё равно было мало)) А фундука мы купили и домой всего по 250 рублей за мешок (около 3х кг), нам как-то сказали "зачем вам этот фундук? он высохнет и 3 кг превратятся в 1..." А у нас на урале килограмм уже просохшего (причем местами уже прогорклого) фундука стоит 450-500 рублей.

Кстати о пропитании...

Не смотря на то что готовить в отпуске совсем не обязательно, в каждом пятом-десятом дворе имелся ресторанчик домашней кухни, столовая, и можно было выбрать: покупать продукты в магазине самостоятельно или на те же деньги питаться в столовой. В магазинах цен нет, вам скажут их наобум, продукты в Абхазии дорогие - оно и понятно, производства своего минимум, в основном республика живет туризмом, а посему продукты привозят "из-за границы" из Краснодара,Ростова на Дону и прочих соседей, разумеется цены ломовые.

Но мы решили всё таки готовить сами: за небольшую плату покупали местные помидоры, сыр, молоко, простоквашу, форель... Главное не жаться, вежливо и с улыбкой попросить продать, всё равно выйдет дешевле чем в магазине, зато со своего огорода и без промышленных пестицидов. Аза с удовольствием разрешала набрать помидор, а дедушка-сосед с улыбкой добавлял в пакет лишнюю кисточку винограда...

Про улыбки... Широко улыбалась я только этому дедушке) ну и еще одному, который молоко нам продавал по вечерам, такие приятные люди, очень радушные, всегда спросят "как вам отдыхается? ". В остальных случаях я скромно опускала глаза, ни с кем из местных мужчин не заговаривала, вежливо здоровалась и только,вобщем давала понять, что приехала не за приключениями. Даже подросток как - то на пляже подошел познакомиться пока мужа рядом не было, меня это смутило, конечно, но я была готова к вниманию, потому-как была наслышана о любвеобильности местных мужчин. Однако считаю это национальным колоритом. Уж извините - кто за чем едет ведь, если вести себя скромно и прилично, то и с вами будут только здороваться. А уехать в поисках внимания,ходить и со всеми флиртовать, а потом жаловаться "ах-ах меня не за ту приняли, я не такая!"...уж извините, на этот случай у русских есть поговорка...но я не буду её здесь приводить.

Вообще я конечно во всём искала позитив, хоть и боялась каких-нибудь непредвиденных ситуаций, да и начитались мы перед отъездом всяких страшилок про грабежи и приставания, про неудачные гостиницы и липовые стоянки... Могу только одно сказать: за чем поедете то и получите, если поедете отдыхать и радоваться жизни - отдохнёте на славу, если будете придираться ко всему "ой нас дурят,ой за каждую копейку удавятся, ой там мошенники" - то и получите.

По поводу того что на всём зарабатывают - это курортные места, и заработок у людей в этой республике только 4-5 месяцев в году, остальное время нужно жить и детей в школе (кстати очень недешево) учить, вещи там тоже недешевые, да и стройматериалы - вы же хотите приехать и спать в номере с исправным кондиционером и водонагревателем, спать на хорошем матрасе уложенном на удобную кровать. Хозяевам принимающим нас даром тоже ничего не достается, за всё нужно платить и налоги кстати тоже, и на гостей налоги в том числе.

И конечно же о море!

Теплое и ласковое, а ещё мы видели дельфинов, не знаю уж дикие они были или чьи-то но они выплывали вдалеке примерно в одно время с 12 до 14 часов.

А теперь про чудеса:

Отдыхали мы в Абхазии целых три недели

Тарелочка

В Новый Афон мы ездили чуть ли не через день,там много чего можно посмотреть. Как-то раз мы ходили в пещеру на экскурсию и на выходе из неё мое семейство решило отойти по делам) а я как-то решила в сторонке постоять. Смотрю а рядом со мной на приступочке лежит белая бумажка сложеная в два слоя, как-то рыхло сложенная как будто в ней что-то есть. Раз я на неё посмотрела, два, три... стою и озираюсь, ну мало-ли какая бумажка нужная и что там в ней, а только простояла я минут 15 и никого, положила я олимпийку спортивную на бумажку и нащупала в ней что-то твердое, взяла вобщем я этот предмет и уже только в машине развернула... это была тарелочка! Такая красивая подарочная тарелочка! И что интересно когда я такие в лавках сувенирных рассматривала у меня всегда глаза разбегались в разные стороны и хотелось и Рицу и каньон и молочный водопад и новоафонский храм...и жалко было денег) А на этой тарелочке оказались сразу все фото скомбинированы в коллаж, так я получила замечательную тарелку. Я честно ждала хозяина,но он не пришел и я посчитала, что это мой подарок.

Очки и золотое колечко...

О море я уяснила две вещи: одну я знала и раньше - море любит пьяных и золото... и то и другое оставленное без присмотра оно возьмет себе, вторая - черное море к сожалению не самое чистое, а посему смотреть надо куда плывешь и не удивляться находкам после отлива. Как то я плавала недалеко от берега, вдруг почувствовала, что что-то меня касается в районе плеча. Приятного конечно мало, всё разом проносится в голове прежде чем смотришь что приплыло к тебе мысли по нарастающей пугают начиная от дохлой медузы (нормальные здоровые не поврежденные медузы так просто к берегу не ринутся) до (простите) трупа...ну мало-ли что там плывет сзади. НО это оказались плавательные очки!Нормальные купальные очки, я уже по старой схеме, как муха-подберуха решила их прибрать...ну зачем-то же они приплыли именно ко мне. Ну и ладно. ушли домой. А через пару дней пошли снова на море, и мне приспичило искупаться и сделать эффектные фото с брызгами воды "а-ля крылья ангела"...и тут...моё любимое колечко, первый золотой подарок мужа,самое скромное и изящное, до этого момента прочно "сидевшее" на пальце и каждый раз снимаемое с мылом...соскользнуло с руки и ушло на дно! ООО! какие там фото?! я так расстроилась. Муж нырял раз двадцать - ничего. И тогда пригодилась моя находка,я рванула домой за очками. Пока я ходила,на месте где свалилось кольцо уже поплавали, и радиус поиска от полуметра увеличился до пяти-десяти. Я уже отчаялась...когда муж вынырнул с пригоршней камушков а в середине блестело моё колечко. Ну не чудо-ли?!

Как я выпросила ляльку.

Однажды мы с мамой отправились на экскурсию по храмам и церквям Абхазии. Прекрасные величественные вековые строения,намоленные десятками поколений...Только об одном просила: "Выносить в здоровом теле здоровое дитя!" Первый сыночек мне дался тяжело, второго малыша я потеряла на маленьком сроке беременности,поэтому я очень хотела почувствовать себя полноценной женщиной способной выносить и родить в срок здорового человека. Особенно меня впечатлили меня своды Лыхненского,, Драндского, Пицундского и Илорского храмов, в последнем из названых находятся семь мироточивых икон, он считается самым чудотворным. Когда мы вернулись из Абхазии без беременности я разочаровалась,думала "наверное не достаточно горячо просила,не слишком достойна такого дара". Но через какое-то время в моей судьбе начали происходить события которые повели меня к исполнению моего заветного желания. Не буду вдаваться в подробности, это будет очень долго, просто скажу, что через 14 месяцев у меня родился второй сыночек и не смотря на причитания врачихи-пессимистки,которая "кормила"меня негативными страшилками всю беременность, я прошла этот путь легко, родила здорового богатыря весом в 4010 кг / 55 см ровно в 40 недель день-в-день. Так что теперь я мечтаю вернуться в эти храмы, чтобы сказать слова благодарности за этот дар!

ИТОГИ:

- Собираясь в Абхазию берите с собой позитивное настроение, не поддавайтесь желанию жаловаться, ворчать и вредничать: поедете отдыхать - отдохнёте, поедете понтоваться и фыркать - так и профыркаете весь отпуск.

- Возьмите запас по деньгам, не жмитесь на стоянку где есть пригляд, лишние сто рублей на охраняемой стоянке сохранят ваше имущество, и даже если вас и ограбят, то найти и вернуть хотя бы документы будет проще. У нас ничего не испортили и не украли, но мы конечно держали ухо востро,где попало машину не оставляли и не раскидывали в ней видеорегистраторы,навигаторы и барсетки.

-Чтобы сэкономить на продуктах и на лекарствах от расстройства желудка:

1.Мойте руки и овощи, овощи и фрукты покупайте с огорода у местных, а не в ларьках привезенные втридорога краснодарские арбузы.

2.Не берите самодельных соков в сомнительных бутылочках на пригорках у бабушек! Ну если конечно вы мечтаете трое суток отпуска провести на белом камне,тогда пожалуйста)))

3.Готовьте сами из свежих продуктов или ходите в столовую которой вы 100% доверяете.

Будьте вежливы и учтивы: то что вы платите деньги за проживание и вообще вы гости,еще не значит, что можно наплевать на приличия, ходить в чем попало( например в купальнике и парео по улицам). Скромное доброжелательное поведение, умение попросить вежливо а не требовать сию же секунду поможет вам провести отдых с приятными людьми и почувствовать себя желанным гостем.

Ещё один пример напоследок:

Когда мы с мамой возвращались с экскурсии, оказалось довольно поздно, уже стемнело и мы не ориентировались куда мы едем, казалось что мы едем настолько долго что нас уже вывезли из страны в Турцию))) Телефона у нас не было, а привезти нас должны были на место выезда экскурсионного автобуса. Но мы с мамой переживали - где мы в Гаграх найдем ночью такси?! Тогда мы вежливо попросили водителя высадить нас по пути в деревню Алахадзых, в которой мы проживали, а не отвозить нас в Гагры. Водитель специально поехал через деревню, и высадил нас на центральной улице, и при этом категорически отказался взять деньги за подвоз. ( что удивительно, мы чуть не в парандже ездили по святыням, в длинных сарафанах, с покрытыми плечами и головами, но топая впотемках по деревне,всё равно пришлось увиливать от знакомства с местными джигитами, страшновато было) Мы быстренько добежали до дома,где нас ждал взволнованный муж и хозяин дома,оказывается они уже два раза в Гаграх побывали - нас потеряли)))

Отдохнули мы прекрасно,никто нас не обидел, не обокрал,ничем не разочаровались и вообще всё было суперски!!! Так что, поезжайте и вы за чудесами))) очччень рекомендую!!!

Достоинства
  • Доброжелательное население
  • Достаточно недорого
  • Чистое и красивое море
  • Шикарная природа и чистый воздух
-Persik-рекомендует
04.06.2015
шикарный отзыв...аж захотелось там побывать)))
05.06.2015
Спасибо! Писала отзыв и аж прям невмоготу стало, так захотелось снова туда, муж через плечо посмотрел как я составляю отзыв, и говорит "Душу только травишь" Мы уж с маленьким не рискнули поехать в этом году, трое суток пути он не выдержит, да и страна всё ж таки за границей, мало-ли что... сидим пока на попе дома ровно))) И старший всё время вспоминает как хорошо было.
05.06.2015
А мой муж мои отзывы не читает... Ну ничего, думаю, еще там побываете! Wink
05.06.2015
Мечтаем конечно изо всех сил) вроде в мае ещё собирались туда,но потом посмотрели на мелкого и решили не рисковать. Жили бы поблизости, в Краснодаре например, а то пилить и пилить. Ещё собираюсь написать отзывы отдельные о достопримечательностях Абхазии, там много чего: Новый Афон, Гагры, Три котла, водопады и Альпийские луга, Храмы...всё это заслуживает отдельного внимания, конечно.
18.06.2015
Были в Алахадзе в 2013 - влюбились с первого вдоха. Берег пустой, море - сказка. Еда - очень вкусно! Мы не успели Smile везде побывать, поэтому ещё не раз вернёмся!
18.06.2015
А в каком доме жили?
Мы на грязи не ездили,в следующий раз хочу
19.06.2015
У Иосифа
12.03.2016
Можете подсказать, как найти хозяев Руслана и Азу. Понравился ваш отзыв.
21.06.2018
Мы сегодня ночью летим в Абхазию, в Пицунду, посёлок Лдзаа.. Еду именно с таким настроением..Ваше выступление "Я, как зверь зализываю раны.." стоит у меня в статусе, поэтому решила, что стоит почитать отзыв)) Тоже надеюсь на храмы, и на то, что всё сбудется) Спасибо Вам за отзыв, очень душевный, тёплый, позитивный ?