Опубликовано 15 Август, 2017 - 17:37

Приветствую всех!

Сегодня свой обзор я посвящаю шампуню Garnier Густые и Роскошные. Надо сказать, продукцию этой фирмы знает каждый человек — настолько она популярна. Я очень долгое время пользовалась различными шампунями Garnier, но эффект от данного средства вынудил меня написать подробный отзыв.

Цена

Около 100-150 рублей, может колебаться в зависимости от места продажи.

Упаковка

Красивая, яркая, кричащая, даже местами агрессивная. Производитель сделал все, чтобы покупатель не смог пройти мимо.

Применение

Сзади описана "невероятная технология" и результат. Производитель описывает в составе наличие какой-то революционной молекулы... Теперь-то, разобрав состав, я полагаю, что подобные лозунги рассчитаны на массового и к сожалению неразборчивого потребителя... И вроде бы мы все понимаем лживый механизм рекламы, однако все равно ведемся!

Консистенция

Обычная белая, полупрозрачная, виден едва заметный блеск.

Запах

Запах химический, однако фруктовый и на мой взгляд не самый плохой.

Состав

Ох, а вот тут начинается самое интересное. Смотрим фото.

Я согласна, что наличием SLS в составе никого сейчас не удивишь, однако все-таки хочется напомнить:

SLS и SLES – группа химических компонентов, дешевые поверхностно-активные вещества, агрессивные компоненты, обладающие сильными моющими, очищающими, пенообразующими, жирорастворяющими и смачивающими свойствами. Активно используются в косметике.

В данном шампуне содержатся оба компонента.

Лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate) иссушает волосы, вызывает образование сухих, ломких и секущихся кончиков, может способствовать выпадению волос и образованию перхоти, а также заболеваний кожи головы.

Сульфаты реагируют со многими компонентами косметики, образуя при этом нитросамины (нитраты) и канцерогенные диоксины. Они также проникают в кожу и затем в кровь

Практически не выводится из организма печенью

Второй компонент немногим лучше:

Лауретсульфат натрия (Sodium laureth sulfate) — является раздражителем как и многие другие моющие средства, при этом раздражение увеличивается с концентрацией. Может вызывать раздражение глаз и кожи.
Самое опасное то, что при его производстве образуется опасный концероген 1.4-диоксан, проникающий через кожу и приводящий к разрушению гормонов, уменьшению количества спермы, 1.4-диоксан токсичен для почек, печени, нервной и сердечно – сосудистой систем.

Все знают, что эти вещества пихают во все подряд гели и шампуни, но сейчас все-таки уже появились недорогие аналоги БЕЗ наличия этих компонентов. Может, стоит поискать?!

Cocamido propyl betaine – ПАВ, может вызвать контактный дерматит, аллергические реакции, сыпь на веках. Лучше избегать.

Не самый страшный компонент, однако вызывает опасения, поскольку точной информации о его влиянии на организм нет.

Может быть опасен в косметике, которую оставляют на коже длительное время (кремы, лекарства)
Есть данные о токсичности для иммунной системы и провокации аллергий
В целом нетоксичен.
Может образовывать нитрозамины - агрессивные канцерогены.

Едем дальше.

Alcohol Denat. - противомикробное и противовоспалительное вещество, используется также как противопенообразующий ингридиент, растворитель. В случае если ингридиент Alcohol Denat. (Denatured Alcohol) находится в начале списка косметических ингридиентов продукта, это может быть проблематично для всех типов кожи.

Как в данном случае.

Гуаровая хлорид гидроксипропилтримониум (guar hydroxypropyltrimonium chloride/четвертичные соединения аммония/QUATS) — синтетические производные нашатыря, пленкообразователь, токсичен в зависимости от дозы и концентрации, контактный дерматит, раздражение глаз и слизистых оболочек, изредка тяжелая аллергия и анафилактический шок.

Я не химик по образованию, но рациональность некоторых компонентов в составе просто не могу понять. На этом моменте мне уже захотелось оставить это средство для мытья пола.

Бензиловый спирт (benzyl alcohol) – синтетически получают из нефти или каменноугольного дегтя, консервант, денатурирующее средство. Может вызывать головные боли, раздражение кожи и слизистых оболочек, токсичен для нервной системы и печени, контактный дерматит, включен в список опасных веществ, составленный национальным институтом здравоохранения США. Высокие концентрации могут привести к легочной недостаточности, расширению кровеносных сосудов, артериальная гипотензия, судороги, и паралич.
Линалоол (linalool) — Бесцветная жидкость с запахом ландыша, может вызывать аллергические реакции, псориаз на лице, раздражение кожи и глаз, может оказывать вредное воздействие на печень. Рекомендовано относится с осторожностью.

Вот тебе и жидкость с цветочным запахом ?

Присутствие вещества methylisothiazolinone в косметике чаще всего вызывает контактный дерматит и раздражения. Метилизотиазолинон нельзя отнести к однозначно вредным веществам. Но при передозировке может возникнуть аллергическая реакция. Вещество имеет накопительный эффект, поэтому раздражения и аллергическая сыпь появляются на коже спустя несколько месяцев непрерывного использования косметических средств.

Я так понимаю, большинство компонентов можно оправдать тем, что их вредное действие замедлено. Ну конечно, какая разница, живем один раз ?

Fragrance Вы­зы­ва­ют ал­лер­ги­че­с­кие ре­ак­ции, мо­гут со­дер­жать ток­сич­ные ве­ще­ст­ва, раз­ру­ша­ю­щие нерв­ную и гор­мо­наль­ную си­с­те­мы.

Странный последний компонент, информацию о котором я нашла с трудом.

Fragrances - ароматические добавки к большинству косметических препаратов. В их состав входит до 1000 синтетических веществ, которые в большинстве своем канцерогенны. Часто содержат мочу или фекалии животных. Mогут вызывать головные боли, головокружение, аллергическую сыпь, обесцвечивание кожи, сильный кашель и рвоту, раздражение кожи. Клиническое наблюдение доказывает, что ароматы могут затронуть центральную нервную систему, и стать причиной возникновения депрессии, раздражительности и т.п. – см. Нитро- и полициклические соединения мускуса.

Я привела информацию далеко не по каждому компоненту, остальное - это различные связующие вещества, полимеры (например glycol distearate). Опять же, у меня нет нужной компентенции, чтобы анализировать потребность в большинстве из них, захотелось лишь сделать акцент на тех, которые вызывают тихий ужас.

Но одно могу сказать точно, кроме пары компонентов полезных веществ я не увидела, да и на фоне всеобщего кошмара едва ли они смогут сделать ваши волосы "густыми и крепкими". Ну какой компонент тут может вообще хоть как-то повлиять на РОСТ и ГУСТОТУ? По-моему, фирма Garnier пользуется своим славным именем и репутацией и вполне могла бы продавать жидкость для мытья полов под видом шампуня. А виноваты мы с вами, что не всегда грамотно подходим к выбору косметики, забывая, КАК она влияет на наше здоровье.

Эффект

Собственно, он меня и заставил написать этот отзыв. Первое время я пользовалась шампунем и вроде все было терпимо, но потом стала замечать, чтобы волосы какие-то "непромытые", как будто грязные и липкие. Странно, с таким обилием агрессивных компонентов, он должен отмывать волосы до блеска ? Но отчего-то дал обратный результат.

Много хороших отзывов на этот шампунь есть, и опять же это можно объяснить тем, что донельзя ненатуральный состав призван влиять на внешнее действие, но никак не питать ваши волосы, не делать их крепкими.

Выводы

Я не сторонник "органической" и "натуральной" косметики, и понимаю, что везде используются "нехорошие" компоненты, однако этот состав поразил даже мое воображение ? И мои волосы стали кричать SOS спустя непродолжительное время использования. Не знаю, может у кого-то нет такой восприимчивости к составам, однако во имя здравого смысла я бы не стала "защищать" очевидно обманывающего доверчивых людей производителя и пересмотрела свой уход, тем более что выбор сейчас просто замечательный. Не стоит вестись на низкую цену (а она лишь подтверждает низкое качество) и наглую рекламу.

Всем спасибо, надеюсь отзыв был полезен!

Достоинства
  • Яркая упаковка
Недостатки
  • -не совсем натуральный состав
  • Нет заявленного эффекта
  • Ощущение непромытых волос
masha_mashuliaне рекомендует
15.08.2017
У меня от этого шампуня жутко жирнилась башка! Сейчас осталось немного, не могу докончить. И выкидывать жаль Big smile
15.08.2017
Этот шампунь не делает ничего! Использовала его и бальзам в течение 2-3 месяцев
18.08.2017
Используйте его для мытья полов))
Официальный представитель Garnier Official
22.12.2022
Добрый день! Спасибо за обратную связь. Обращаем ваше внимание на то, что подбор уходовой косметики является строго индивидуальным и во многом зависит от того, как именно ваши волосы будут реагировать на те или иные компоненты в составе средства, предпочтений в ароматах и текстурах. В качестве альтернативы рекомендуем попробовать укрепляющий шампунь Огуречная Свежесть, который отлично очищает кожу головы, благодаря чему волосы становятся идеально чистыми от корней до кончиков.