Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Январь, 2021 - 14:14

Добрый день!

В ноябре 2020 года у меня появилась карта ДМС и я незамедлительно решила посетить двух самых востребованных для меня врача – пульмонолога и гинеколога.

Придя к гинекологу, мне назначили большой список анализов, среди которых были показатели железа и ферритина.

К слову, в бесплатной поликлинике мне ни разу не назначали сдачу крови на эти показатели. Как оказалось, очень зря.

Анализ выявил недостаток ферритина (8,1):

‼ Нормальный уровень ферритина, несмотря на указанные в анализах границы 10-150, должен быть равен весу человека. В моем случае, ферритин должен быть равен 60.

💠ИСТОРИЯ МОЕГО СОСТОЯНИЯ💠

Тут у меня в голове всплыла мысль «Какого фига? Я же давно врачам жаловалась на усталость, сонливость». И никто, кроме внимательного гинеколога из Медси💚, мне не посоветовал проверить ферритин.

Оказывается, моя чрезмерная раздражительность, вечный недосып, выпадение волос, полуобморочное состояние – были признаками железодефицитной анемии. А я это списывала на загруженность на работе, быстрый ритм жизни и редкие отпуска.

Придя к врачу с результатами анализа, врач заявил «Как вы еще на ногах ходите?». И был прав, хожу я с трудом. Врач предупредил, что поднимать уровень ферритина с такого низкого показателя придется долго, min 3-4 месяца.

Мне был назначен препарат Ферретаб комп.

💊О ПРЕПАРАТЕ💊

Производитель: Австрия.

Цена: 400-450 рублей.

Количество: 30 капсул.

Железа фумарат 163,56 мг (эквивалентно 50 мг железа)

Фолиевая кислота 0,54 мг (эквивалентно 0,5 мг сухого вещества)

Состав считаю очень хорошим.

Во-первых, форма железа – фумарат, считается хорошо усвояемой и не вызывают ощутимых побочных действий, в отличие от других форм железа.

Во-вторых, препарат содержит фолиевую кислоту, которую врачи советуют принимать в комплексе с железом.

Капсула среднего размера, глотается легко, не застревает. Вкуса лекарства при приеме не чувствуешь.

Раскрыв капсулу, нас ждет сюрприз. Внутри целых 4 мини таблетки – 3 железа, 1 фолиевой кислоты.

💊ЛЕЧЕНИЕ💊

Мне назначили прием 1 капсулу / в сутки Ферретаб комп. По применению железа многие врачи расходятся во мнениях: кто-то говорит, что надо принимать натощак утром, кто-то говорит, что во время еды, другие утверждают, что наилучшее время приема – вторая половина дня.

Для себя я выбрала прием – за 10-30 минут до обеда.

‼ Вместе с железом стала принимать витамин С от Jarrow, т.к. витамин С помогает усвоению железа.

🔻За несколько часов до и после приема железа нежелательно:🔻

• пить кофе, чай;
  • принимать витамины Е, кальций, цинк, магний;
  • есть молочные продукты и мучные изделия.

Помимо приема железа я старалась включать в рацион больше продуктов, содержащих железо: гречка, яблоки, гранатовый сок.

🛑ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ🛑

Очень много негативных отзывов на разные препараты железа НЕ из-за отсутствия их эффекта, а от побочек, которые они вызывают. Врач меня также предупредил, что нужно будет подобрать железо, которое подойдет именно мне. И сразу назначила наиболее усвояемое и беспроблемное – Ферретаб.

Никаких побочных эффектов Ферретаб у меня не вызвал. Единственным минусом данного препарата врач назвал – меньший эффект и небольшое повышение ферритина по сравнению с другими препаратами.

💠МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ💠

Спустя 1,5 месяца я решила проверить результат приема железа.

Анализы на ферритин и железо меня обрадовали:

💥 Вообще «порадовали» - это слабо сказано. Я сильно обрадовалась положительной динамике, ферритин за 1,5 месяца поднялся на 7,5 единиц! Я понимаю, что до нормы в 60 единиц еще далеко, но сама динамика дает мне веру в то, что скоро я буду чувствовать себя полной сил и здоровой.

💠ИТОГ💠

Я продолжу прием Ферретаб комп. Однако учитывая, что ранее принимаемая мной доза – 50 мг, является средней, я решила совместить его с приемом железа от Солгар.

Схема приема у меня будет следующая:

Перед обедом: Ферретаб комп 1 таблетка (50 мг) + Витамин С

Перед ужином: Солгар 1 таблетка (25 мг)

▶ Повторно сдавать анализы буду через 2 месяца.

Как видно из моих результатов анализа, Ферретаб Комб оказался действенным препаратом, который к тому же не вызвал побочек.

Советую данный препарат людям, которые как и я, борются с железодефицитной анемией.

Достоинства
  • Есть фолиевая кислота
  • Нет побочек
  • Повысил ферритин
  • Помогает при анимии
  • Улучшилось настроение
Недостатки
  • Пока не выявлено
artist_Diрекомендует
12.08.2022
7,5 единиц за 1,5 месяца ? Ну как то слабенько. Ещё год будете пить до приличного уровня