Опубликовано 18 Сентябрь, 2020 - 16:50

18 сентября канал ТНТ запустил телевизионную версию спин-оффа шоу "Импровизация" - "Импровизация. Команды". В мае на ютуб-канале ТНТ был выложен пилотный выпуск, он собрал 3 миллиона просмотров. Собственно, это и стало причиной появления целого сезона да ещё в прайм-тайм - вечером в пятницу.

Что такое импровизационная комедия? Насколько я знаю, в этом жанре есть два основных правила:

- все шутки должны быть в стиле "да, и", то есть нужно продолжить шутку оппонента;

- нельзя перебивать оппонента.

В каждом выпуске между собой соревнуются две команды, состоящие из 4 человек. Они сражаются между собой за попадание в полуфинал. Им предстоит сразиться в 6 раундах:

1. Протестую
  2. День рождения
  3. Кинопремия
  4. Дуэль
  5. Встреча выпускников
  6. Рэп-баттл

Содержание каждого раунда слишком долго и муторно объяснять. Если коротко - реферри озвучивает задание, команды его выполняют, а судьи выставляют оценки - за каждую удачную шутку они начисляют один балл в зачёт команды или типа того.Побеждает команда, набравшая больше всего очков за все 6 раундов.

Кому интересно - на ютубе есть несколько выпусков "Импровизации. Команды" в сценической версии. Там всё то же самое, только меньше камер снимает всё действие и сцена не такая крутая. А так - даже команды те же самые.

А есть ли на самом деле импровизация в этом шоу или всё заранее заучено и подготовлено? Я думаю, что истина где-то посередине. Есть стандартные заготовки, которые участники используют применимо к раунду и к ситуации.

Мне шоу не очень понравилось, так как "шутки" сыплются как из пулемёта и в цель попадают максимум одна из нескольких десятков или даже сотни. Не понимаю, за что там жюри начисляет баллы, я бы наоборот увёл всех в минус и заставил отрабатывать.

"Импровизацию. Команды" я не рекомендую, хотя тайно восхищаюсь людьми, которые налету могут подхватывать тему и раскручивать её, добавляя градуса юмора. Только мне кажется, что это единичный товар, в командах это не работает. Хотите расскажу, где можно реально поржать с (хорошо подготовленных) импровизаций? В этом году вышло шоу LOL Australia, там ведущая - Рэбел Уилсон. Суть в том, что 10 стендап-комиков запирают в одной комнате на 6 часов. Всё это время они должны друг друга смешить. Кто засмеялся - выбывает из игры, а главный приз - 100 тысяч австралийских долларов. Я смотрел то шоу и просто угарал с каждого выпуска, а вот с нашенской "Импровизацией" только плакать.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует