Опубликовано 6 Июль, 2022 - 10:10

250 000 руб.

В детстве у меня были абсолютно ровные зубы, с нормальным прикусом, но немного смущал один зуб в нижнем ряду - по размеру он был чуть меньше, чем остальные. Сделали снимок, зуб оказался молочным. И только мне исполнилось 16 лет, зуб решил меня покинуть. А это, между прочим, резец!!!)) Хорошо, хоть под этим зубом уже рос новый, но ему было мало места, чтобы занять правильное положение, и он начал поворачиваться.. как оказалось, это было меньшей из бед. Позже у меня начали расти нижние зубы мудрости и стали портить прикус, сдвигая зубы вперёд, плюс сместился косметический центр. Но тем не менее, сильно страшно это все не выглядело, как говорили окружающие - меня это нисколько не портило. Да и улыбаться во весь рот мне это не мешало))

Но я стала замечать,что из-за неправильного прикуса начали стачиваться края резцов. Решила сходить к ортодонту... не сразу удалось найти хорошего врача: один сказал, что для формирования прикуса придётся удалять кривой зуб, но есть вероятность, что придётся удалять и рядом стоящий, якобы из-за трудного доступа.... другой врач сказал, что брекеты мне не помогут и нужно удалять сегмент челюсти.. естественно, к этим врачам я больше не обращалась)

На несколько месяцев я отпустила ситуацию.. занялась удалением зубов мудрости, т.к мало того,что они мне испортили прикус, так ещё и росли уже больными. Решила с ними попрощаться. И только после этого случайно нашла врача в интернете) на странице врача увидела фото до-после ортодонтического лечения, где у пациента была проблема, похожая на мою. Решила сходить на прием. Доктор сказал, что не видит особых сложностей в предполагаемом лечении и никакого удаления зубов, а тем более куска челюсти, не потребуется. На вопрос о целесообразности установки брекетов доктор ответил просто и понятно:"Если не хочешь,чтобы с годами нижняя челюсть выехала вперёд, поставить стОит. К тому же, кривой зуб стоит так, что на нем образуется налёт и камень, который вычищается только ультразвуком, а если не следить, этот камень может разъесть десну и обнажить корни зубов, из-за чего они станут подвижными и могут выпасть". Особенно фраза про камень меня впечатлила. А я, конечно, хочу,чтобы не только все было красиво, но и чтобы зубы были здоровыми))

На приеме сразу сделали слепки зубов и отправили делать снимки, чтобы врач мог спланировать лечение.

На снимках хорошо видно зуб, который вырос криво:

Снимок до удаления зубов мудрости

И отсутствие перекрытия нижних зубов верхними:

Долгожданный день установки настал 12 октября 2019 года. Мне установили брекеты Damon Q от Ormco. По мнению врача именно металлические брекеты действуют наиболее эффективно.

Пассивные самолигирующие брекеты Damon Q – это надежные и предсказуемые результаты лечения, комфорт врача и пациента. Конструкция из металла лечит аномалии окклюзии: проблемы с прикусом, легкую, среднюю и тяжелую степени скученности и другие патологии. В России используется в клинической практике с 2009 года.

12.10.2019
В тот день мне установили систему только на верхнюю челюсть. Сама установка какого-либо дискомфорта не вызывает.

Конечно, спустя час после установки брекетов появились новые ощущения)) зубы начали болеть, ныть. Но я была к этому готова, поэтому стойко терпела и ела кашу))) со временем боли проходят.

Примерно раз в месяц я посещала врача для контроля процесса и внесения необходимых изменений в конструкцию.

Через несколько месяцев установили и на нижнюю челюсть. Но из-за того, что один зуб стоял криво, требовалось освободить место для его разворота. Поэтому на передних четырёх зубах и клыках брекетов не было, была просто дуга, которая, выполнив свою функцию, однажды просто лопнула)

Вот тут видно, каким был прикус) точнее его отсутствие))

Чуть позже мне установили брекеты на оставшиеся зубы и в нижнюю челюсть вкрутили винты, о них я рассказывала ЗДЕСЬ.

И вот, наконец, начались видимые изменения. На фото изменения за 3 месяца, после установки оставшихся брекетов: кривой зуб пока ещё не месте, но ситуация с перекрытием заметно улучшилась.

18.06-14.08-18.09.2020
Ниже сравнение фото до постановки брекетов и спустя год с небольшим. За это время появилось перекрытие, зубы начали занимать нужное положение:
12.10.2019-03.12.2021

Вообще за период жизни с брекетами было много интересного))

Рентген шеи и недоумевание рентгенолога - что это такое у меня во рту было))

Пружинки, железные проволоки, крючки, цветные резинки))

Цветные "накладки")

И маска Ганнибала Лектера во второй половине лечения))

Но тем не менее, брекеты свои я очень любила и никогда их не стеснялась.
02.09.2020
В декабре 2021 года мне переклеили верхние брекеты для формирования более широкой линии улыбки. Успела сфотографировать положение брекетов только в день снятия, совсем забыла,что начала писать отзыв))
Зубы в день снятия брекетов
Всего с брекетами я проходила 2 года и 7 месяцев, с 12.10.2019 по 06.05.2022. Время пролетело быстро, даже грустно было прощаться с железными зубами) был в них какой-то свой шарм)

Я не могу сказать, что для меня этот период был особо мучительным. Да, бывали периоды, когда зубы достаточно сильно болели, был период после установки нижних брекетов и винтов, когда я не могла толком есть и сильно похудела (но это я считала плюсом))). Но видя результат, приходит понимание, что оно того стоило 100%). Мне ничего не тёрло и не царапало, брекеты не отрывались. С чисткой тоже особых проблем не было. После еды, конечно, приходилось поковыряться в зубах, но это мелочи)

Да, это дорого... за весь период я потратила почти 250 тыс.руб. Благо, всё оплачивалось постепенно, не разом. Боюсь представить, в какую цену обойдутся брекеты в текущей ситуации...
После снятия брекетов на нижние зубы установили ретейнер и выдали специальные каппы, которые нужно надевать на ночь, чтобы не произошло рецидива. Слушаюсь доктора и смеюсь, что бабушки на ночь зубы снимают, а я - надеваю)))

Прошло уже 2 месяца после снятия, и я до сих пор не могу налюбоваться своими зубами, улыбкой) в сотый раз повторяю - это лучшее вложение денег))

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Здоровые зубы и десны в будущем
  • Исправление прикуса
  • Красивая улыбка
Недостатки
  • Дорого
natie9883рекомендует
06.07.2022
С нынешними ценами брекетов не надо стесняться, ими надо гордиться, ведь это значит, что у вас есть на них деньги Big smile
Это точно! Признак достатка Laughing out loud
07.11.2023
Да , об этом дале врачи говорят - что это признак статуса !
06.07.2022
Брекеты это круто. Мне исправляли прикус отечественной системой damon. Все тоже прошло отлично.
06.07.2022
Сама ношу брекеты, и тоже считаю, что это лучшее вложение за последнее время. Поздравляю. Результат потрясающий!
07.07.2022
Спасибо большое) желаю вам скорейшего и удачного завершения лечения)
Брекеты того стоят! Smile У вас отличный результат
а какие губки красивые!
стесняюсь спросить, а Вы делали перманент?
07.07.2022
Спасибо) да, делала почти 2 года назад)
Действительно, прекрасный результат!
Хорошо что все получилось.
Я на 7 месяце ношения брекетов Damon Q. Это
действительно лучшее решение и вложение за всю свою жизнь.
Да, результат отличный
Спасибо)
Шикарная улыбка у Вас)
Спасибо Smile
18.08.2023
Добрый день. Вы из Москвы? Подскажите пожалуйста клинику и доктора, результат шикарный!
31.08.2023
Спасибо за отзыв!
07.11.2023
Больно ли вам было носить их ? Были ли боли при " накусывании "?
26.11.2023
Боли были только в первый день после замены дуг и внесения других изменений в конструкцию)
27.11.2023
Подскажите , а коронки во рту у вас были и как с ними носить брекеты или все зубы целые и живые?