Опубликовано 6 Сентябрь, 2022 - 19:12

Раньше насморк я никогда не лечила. А смысл, если все-равно ничего не поможет избавится от него быстрее? Сосудосуживающие капли,конечно, я использую по-необходимости, но это не лечение(многие путают), а только способ облегчить себе жизнь. Также, как и разные "Терафлюшки", которые,кстати, тоже достаточно не безвредны.

Но однажды, участковый терапевт поделилась со мной рецептом, который теперь использую уже года 4 в случае, если чувствую, что начинается насморк.

В результате, насморк проходит гораздо быстрее,а может даже и не начаться,если успеть вовремя. А кроме того, для сухого, раздраженного горла тоже очень хорошо.

Итак, готовим капли сами. Получается,кстати, недорого и хватит на пару лет для всей семьи!

Покупаем в аптеке "Хлорофиллипт в масле"

Это экстракт эвкалипта.

(Внимание, он бывает еще спиртовой! Используется для других целей).

Для носа и горла нужен в масле.

Стоимость от 140 руб. за 20 мл

Хранится в холодильнике.

Также понадобится масло для разведения. Главное, чтобы оно было пригодно для приема внутрь(не косметическое) и не сушило слизистые. Оливковое по этой причине использовать не советуют. Врач порекомендовала оптимальный и экономичный вариант-вазелиновое масло. (Да, есть и такое в аптеке). 100 мл-от 35 рублей.

В отдельную стеклянную бутылочку отливаем 1 часть хлорофиллипта

И добавляем 3 части вазелинового масла.

Закрываем крышкой, трясем-смешиваем.

Вот такие зелененькие получились)

Теперь по целой пипетке в каждый носовой ход раза 3-4 в день.

Масло проливается в носоглотку(поэтому нужна такая большая порция)-смазывает, дезинфицирует. Да,не очень приятно, но ходить сопливой-тоже не в кайф).

Раньше были популярны такие капли от насморка,как Пиносол (Он и сейчас есть. 10 мл 250 руб). Тоже масляные, на основе эвкалипта.Но,почему-то мне не помогали (думаю, концентрация эвкалипта гораздо там меньше). А эти,самодельные,действуют безотказно.

Не зря же эвкалипт называют природным антибиотиком (Но, в отличие от антибиотиков эвкалипт действует и на вирусы.) И при том-безвреден.

Я никогда не развожу сразу много. Залезаем мы пипеткой,вряд ли кто её стерилизует и т.д. Лучше готовить почаще свежую маленькую порцию.Объём моей бутылочки на фото-не больше 8-10 мл.

Не знаю, сумеете ли уговорить детей закапать эти капли (из-за резкого хвойного вкуса), но взрослым однозначно рекомендую.

Достоинства
  • Лечит быстро и эффективно
  • Можно использовать детям и беременным женщинам
  • Натуральное
  • Помогает при сухом кашле
  • Хорошо помогает от насморка
Недостатки
  • Не всем понравится вкус
Sweetsрекомендует