Опубликовано 9 Сентябрь, 2015 - 20:02

Начало моего увлечения Эфирными маслами пришлось на начало 2012 года.

Вроде штука такая полезная- Эфирные масла, все пользуются, хвалят. А выбор у них огромен, ото всюду только и слышно, что одно полезнее другого.

Как их выбирать если одно лучше другого?

И пошел у меня метод проб и ошибок ( попробую, там решу Smile ).

Самое первое и яркое воспоминание было от Эфирного масла гвоздики. Я поняла, что масла нужно выбирать и по запаху. Ибо запах ЭМ это первое и постоянное, что присуще маслу.

Есть и исключения - например, масло чайного дерева или Эм Бэй. Почему исключения?

Маслом чайного дерева отлично отбеливать зубы ( и не одно известное масло подобного эффекта не дает ), так же, оно отлично справляется с бактериями.

Эм бэй замечательно воздействует на кожу головы, способствует устранению перхоти и быстрому росту волос.

Этими маслами хорошо обогащать шампуни, маски и крема. Их запах при этом почти теряется, а свойства остаются.

Потом, были Эфирные масла мяты. С которыми я поняла, что масла одного и того же растения ( но разных его видов ), могут быть совершенно разными. И приставка играет очень большую роль в его выборе.

Кстати, масло мяты курчавой - стало одним из любимых мною. Почему?

В этом масле сливаются аромат и польза. Не нужно идти на компромиссы. И запах у него универсален.

Стало любопытно, в чем отличия распостраненых аптечных марок от более дорогих. И я приобрела Эфирное масло "Шизандра" (Лемонграсс) от STYX. Тут самое очевидное - для ароматизации помещений, одежды и пр. можно брать масла в аптеке и на рынках.

Для масок, пиллингов и иных косметических целей- лучше озаботиться качеством Эфирного масла. Или в том случае если масло из редкого растения/фрукта/овоща/трав.

Но лишь когда его запах и свойства уже знакомы и не вызывают нареканий.

Со временем, я составила для себя список Эфирок, которые нравятся моему носу- апельсин, валериана, грейпфрут, ель, жасмин, имбирь, кедр, кипарис, кориандр, лаванда, лайм, лимон, мандарин, мускатный орех, мята, пальмароза, розовое дерево, роза, ромашка, сандал, сосна, туя и эвкалипт.

Есть и список тех, которые непереносимы для меня ( такие как корица и гвоздика ) - их следует опасаться.

Есть такие, которые служат для определенных целей - отбеливание зубов, кожи, ускорение роста волос, избавление от перхоти. Их запах не имеет большого значения.

Позже, появятся любимые масла, которые будут всегда жить на полочке, а еще чуть позже- любимые смеси эфирных масел.

ЭМ Грейпфрута.

Запах свежий, цитрусовый, похож на апельсин. Бодрит и помогает сконцентрироваться.

А еще, отлично устраняет неприятные запахи - в помещении или масках.

С ним очень приятно принимать ванну - 3-4 капли масла предварительно смешать с солью для ванн.

Если добавить пару капель масла в шампунь или маску для волос - они приобретают бодрящий цитрусовый запах, который потом остается на волосах.

Вдвойне приятнее если запах цитрусов сопровождает скрабирование или обертывания.

Про качество.

Были у меня масла грейпфрута от Спивакъ, Аспера и от вовсе неизвестных производителей - особой разницы в качестве я не заметила. Испаряются с бумаги практически одинаково, в запахе отличий нет.

Грейпфрут не столь редкое сырье, чтобы было выгодно заниматься его подделкой.

Достоинства
  • А запах!!!
  • Тонизирующее
Уставшаярекомендует