Опубликовано 21 Май, 2011 - 08:03

После того, как я лично установил в своей квартире индивидуальные счётчики воды, я могу уверенно заявить, что никакой экономии денежных средств от данных приборов учёта воды нет, даже наоборот, очень часто возникает переплата. И сейчас я объясню, почему же это происходит. Всё дело в том, что по принятому Федеральному закону № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" до 1 июля 2012 года во всех многоквартирных домах должны быть установлены общедомовые счётчики воды. А вот индивидуальные счётчики воды устанавливать совсем не обязательно. Поэтому в данной ситуации после установки общедомовых приборов учёта воды, получается, что в одних квартирах уже установлены индивидуальные счётчики воды, а в других квартирах платят по существующим нормативам. В результате, если в квартирах, платящих по существующим нормативам, возникает перерасход воды, что обязательно фиксируют установленные общедомовые счётчики воды, то его стоимость просто раскидывается в равных долях на те квартиры, в которых уже установлены индивидуальные приборы учёта воды, потому что вся потреблённая вода обязательно должна быть оплачена. Поэтому я лично, а также многие мои друзья, установившие их себе, уже с этим столкнулись, поскольку у всех нас возникла реальная переплата за чужую потреблённую воду. Таким образом, установка индивидуальных счётчиков воды целесообразна лишь в том случае, если они будут присутствовать полностью во всех квартирах многоквартирных домов. Вот такие подводные камни здесь присутствуют, поэтому тщательно подумайте, прежде чем устанавливать себе в квартиру индивидуальные счётчики воды!

Достоинства
  • Видна реальная стоимость потреблённой воды
  • Экономия при полной общедомовой установке
Недостатки
  • Возможна переплата за чужую потреблённую воду
  • Возможна установка не во всех квартирах
Александр Смирновне рекомендует
21.05.2011
Вообще-то, наоборот, эту разницу распределяли среди тех, кто НЕ установил счётчик, а тот, кто установил, платит ровно столько, сколько набежало. Либо у вас другие правила, но это очень странно, потому что очень легко доказать такое нарушение, счётчик - доказательство.
У нас экономия была в разы.
21.05.2011
До установки под конец мы платили уже как за маленький бассейн, как раз из-за этого распределения.
21.05.2011
недавно по телевизору показывали репортаж,где такая хрень была с электроэнергией. в 2х этажном доме всего у одной женщины в квартире стоял счетчик,у всех ее соседей такого небыло. и именно на ЖЕНЩИНУ повесили долги после снятия показаний с общедомового счетчика... так не все тут так просто!
Нет, в нашем городе всё происходит именно так, как я и написал: те квартиры, где ещё не установлены индивидуальные счётчики воды, платят по существующим нормативам, и никто не может заставить их платить больше, а вот как раз в тех квартирах, где уже установлены индивидуальные приборы учёта, возникающий перерасход воды по показаниям общедомовых счётчиков воды, раскидывают на них в равных долях. Так что всё здесь правильно, и это совершенно реальные факты!
21.05.2011
и действительно,переплата очень часто возникает. у меня мама живет в другом городе-она как положено установила себе счетчик(у них он там положен только на холодную воду),так она отказалась платить по счетчику-потому что сумма по нему получается больше,ежели бы она платила просто по тарифу.Александр,вам +
Спасибо Вам за оставленные комментарии! На самом деле, эту тему необходимо активно развивать, чтобы как можно больше людей знали о своих правах, и о том, каким образом они могут ущемляться! Всего доброго! Удачи!
21.05.2011
Александр, тех, у кого счётчик, уж тем более нельзя заставить платить. Есть показания счётчика - конкретные цифры, есть тарифы - тоже конкретные цифры, как тут заставишь? Так что если этих заставили, то и других тем более. Надо поднимать скандал, все доказательства в наличии.
26.05.2011
очень и очень странно..мы реально сейчас экономим как минимум рублей 700..разбирайтесь с вашим ЖЭКом или кто там и за что отвечает...вас помоему просто обманывают...
05.08.2011
спасибо за пояснение. вам+ Smile
18.09.2011
У нас тоже нет никакой экономии!Не хотели ставить счетчики т.к. доча еще маленькая и стирки куча!!Но нас так сказать заставили!!!Вот теперь переплачиваем....иногда даже очень!Вам +)
Прочитала Ваш отзыв. Вам +. Smile
07.03.2012
Для тех кто платит "по счетчику" прочтите внимательно «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», которые были утверждены во исполнение Постановления Правительства РФ от 23.05.06 г. № 307.
Проще говоря, из показаний общедомового счетчика вычитаются сначала квартиры "по нормативу", а перерасход пропорционально прибавляется к тем кто тратит "по счетчикам".
Как вариант выхода из переплаты- сломайте счетчик, или ждите 5 лет, без "поверки" он недействителен. Кстати "поверка" платная.
ууу... в данный момент у меня такая проблема: установила индивидуальные счётчики воды (их установка стоит около 2-х тысяч рублей на горячую и холодную воду) и теперь мучаюсь - каждый месяц переплачиваю (хотя стараюсь экономить), смысл был ставить... думаю, лучше платить по нормативам и ни в чём себе не отказывать (чего экономить водопроводную хлорированную воду? Smile)
жалко, что не знала об этом раньше Smile спасибо Вам за отзыв, Саша
+ Smile
06.04.2012
Не знаю в каких городах вы живете, но в Москве мы строго платим за показания своего счетчика, а вот когда счетчика не было, мы переплачивали, так как показания с общедомового счетчика делили между квартирами без счетчиков и умножали на кол-во прописанных человек, после установки счетчика кварплата стала в два раза дешевле.
16.06.2013
Это называется произвол. А мы не хотим ставить из-за того что возня с платной поверкой - в целом экономии не получится.
Мне понравился Ваш отзыв, однако, мне тоже кажется что все, кто со счётчиками - платят за потраченную воду(доказательство - счётчик, даже если в суд идти))) а вот всякие протечки в подвалах и тому подобное распределяется на тех жильцов, у кого их нет, в принципе так логичнее распределять всё, что сверх нормы.
Но Я лично против счётчиков, так как главное для меня не экономия государства(оно и так добросовестных людей обманывает то и дело если поразмышлять), а моя личная( траты на преобретение самих счётчиков+поверка+возможность его поломки а тут опять траты), но скоро сделают так что не поставить его будет не выгодно - людей загонят в угол путём повышения тарифов в 1.5 раза, чтобы спровоцировать всех на эти счётчики...Нет бы на себя все эти расходы брали, раз надумали такое дело, может ещё бы согласилась Я, хотя скорее нет, люблю не жалеть для себя особенно воды Big smile
25.01.2015
Да они, наверное, выгодны, только если в квартире прописано на 5 человек больше, чем проживает реально.
26.01.2015
У нас дом кооперативный и соответственно нет ЖЭКа, только неадекватная пожилая председатель, у нас с ней постоянные споры на этой почве, потому что в квартире я прописана одна, но проживает нас двое и она прописывает в квартплате воду за двоих, при этом есть квартиры где прописано по 2-3, а проживает 1 и с них она берет не по количеству проживающих, а во прописке, согласитесь нечестно, каждый раз во время очередных споров я грожусь установить счетчики и покончить с этим беспределом, на что она лишь усмехается и говорит, что платить в таком случае мы будем еще больше, мол счетчик в квартире никого не волнует , есть общедомовой счетчик и по нему она и ориентируется и вроде бы все соответствует нашим дебильным законам(