Опубликовано 1 Февраль, 2016 - 00:43

Моя семья и я очень любим мыться и полоскаться, поэтому до последнего не устанавливали в квартире счетчики на воду. Платили по нормативу. Но счета после введения повешенных коэффициентов свыше норматива начали зашкаливать!

Итак, летом 2015 года все-таки решили установить два счетчика на горячую и холодную воду. Два счетчика, установка и пакет документов: все это обошлось в 4 500 рублей ( согласитесь сумма не маленькая)

Но жизнь после установки этих приборов началась прямо скажем в нашей квартире нервная. Было дело и ругались за вовремя не выключенную воду и прочие долгие засиживания в ванной. Начался режим экономии. Раньше чаще принимали ванну, теперь моемся в основном под душем. Посуду моем теплой водой, а смываем прохладной. Стараемся воду попусту не лить.

Летом заметили кое-какую экономию ( счета за квартиру уменьшились на 1200 рублей) Потихоньку свыклись со счетчиками. Вроде платили за то, что потребили. Я заметила, что горячей воды уходит больше, чем холодной (тоже парадокс, наверное температура в кране меньше, чем надо)

Но! НЕ ТУТ ТО БЫЛО! Где-то осенью начали приходить счета за квартиру с непонятным перерасчетом за горячую и холодную воду ( суммы были от 68 рублей до 200 рублей) Конечно мириться с такими вещами мы не собирались и пошли в Управляющую компанию на разборки. И что же получается? Оказывается закон они не нарушают. В нашем многоквартирном доме стоит счетчик общий. Крутит он все:если незаконные жильцы непрописанные воду льют или уборщица баба Маша подъезды моет. Потом перерасход раскидывается на ВСЕ КВАРТИРЫ! Даже те, у кого счетчики воды! Вот так вот, поставив счетчики, мы все равно продолжаем платить за себя и какого-то дядю((((

Теперь о том, что нужно рассчитать перед установкой водосчетчиков:

-сколько в квартире живет человек и сколько прописано ( если у вас прописан один, а живет 3 или более человек, то конечно выгоднее не ставить счетчик и платить по нормативу)

-сколько вы реально потребляете воды, особенно горячей ( ибо она намного дороже холодной) Если все любят мыться и лежать в ванной, если вы целыми днями находитесь дома и готовите, стираете, убираете , то воды будет литься много и возможно счет даже превысит норматив. А если же вы живете например вдвоем и целыми днями на работе, то воды будет уходить немного.

В общем, продумать нужно все досконально. У нас счетчики уже окупились. Но это ценой экономии. Мыться реже не стали, но плещемся уже не по часу.

Достоинства
  • Окупились за 8 месяцев.
  • Экономнее
Недостатки
  • Возможна переплата за чужую потреблённую воду
  • Приходится экономить
Lissa 7рекомендует
01.02.2016
Спасибо за отзыв Smile . Вот и я все еще в раздумьях, ставить или нет, боюсь такого же нервяка у домочадцев и настолько будет экономнее еще не известно.
03.02.2016
Мы счетчики поставили, но так как цены на горячую воду у нас драконовские (частная котельная - выходит 1000 рублей за 10 кубов) теперь планируем приобрести и водонагреватель. Кстати, счетчики раз в 3-6 лет (в зависимости от типа) требуют поверки и/или замены. Мы поверяли недавно - вышло 700 рублей за каждый счетчик...
05.02.2016
Ой не, нам пока невыгодно ставить счётчик, с маленьким ребёнком стирка каждый день, так что, пожалуй, подождём. А вот у мамы экономия получается, потому что прописано трое, а живёт два человека, да и общедомового счётчика нет.