Опубликовано 17 Март, 2015 - 18:48

Здравствуйте, дорогие котовладельцы. Полагаю, вы уже начитались разных баек об этом корме? В свое время я тоже чуть ли не с пеной у рта говорила, что Китекат - убийца котов, но сейчас, изучив вопрос более подробно, у меня в голове прояснились некоторые вещи. Но обо всем поподробнее.

Итак, погоаорим о корме. У меня пакет с кормом массой 400 гр. Носит он гордое имя "Аппетитная теоятина" и стоит около 46 рублей. Разумеется, здравомыслящий человек не станет думать, что покупает пакет с телятиной. Вы цену на мясо знаете? А сколько сырого мяса нужно, чтобы получить 400 гр.сухого? Вот вам и ответ, почему не теоятина.

Гранулы корма очень крупные.

Плюс они разноцветные. Если вы до этого не знали основные признаки низкосортного корма, то теперь будете знать, что разноцветность - один из них. Красятся гранулы для того, чтобы они нравились хозяину, а не потому, что сделаны из сырья этого цвета. А кошке вообще цвет еды до лампочки.

К слову, если сравнивать на глаз корм Премиум и Эконом (Китекат, на фото - справа), то разница очевидна.

Почему еще корм низкосортный? На первом месте в составе идут злаки, затем мясо и субпродукты и далее всякая дребедень. Что это означает? А означает это то, что по сути, мы кормим кота сухой кашей или батоном, в который упал маленький кусок мяса или субпродукты (как правило, это отходы производства, рога-копыта-кожа и тд, собственно, ничего криминального). Но в качественном корме на первом месте в составе значится мясо.

Почему же корм не полезен? Кошка - хищник и ест мясо, злаки - не подходящий рацион, это же не хомячок.

Корм может вызывать аллергию в большем количестве случаев, т.к. содержит всякую ерунду вроде красителей-ароматизаторов.

Спросите, почему же кот это ест? Ответ прост: вкусовые добавки и ароматизаторы.

А теперь о главном мифе, что корм вызывает МКБ (мочекаменная болезнь). Вы не задумывались, почему эта болезнь бывает и у котов, кто питается мясом или кормами (супер)премиум? МКБ развивается из врожденной предрасположенности, т.е. если она есть, эта предрасположенность, то кот заболеет на любом корме, кроме профилактических. Если нет - может всю жизнь есть всякую дрянь и проживет долгую здоровую жизнь. Отсюда и противоположные примеры от владельцев котов.

Если у кота есть предрасположенность к МКБ, кстати, это не означает, что он обязательно заболеет, может и не заболеть, если питание организовать должным образом.

Проблема в том, что мы не можем знать об этой предрасположенности, поэтому для нашего любимца будет лучше изначально не создавать тех условий, которые могут спровоцировать болезнь.

Ну и индивидуальную реакцию на компоненты тоже не стоит списывать со счетов.

Если у вас есть возможность купить коту что-то получше - сделайте это. Если вопрос стоит в том, дать коту Китекат или ничего не дать - лучше дать корм.

От себя скажу, что своих животных с первых дней кормлю РоялКанином. Спросите, откуда тогда Китекат? Ответ опять прост: на улицах слишком много бездомных кошек, чтобы я могла их кормить чем-то другим, кроме корма эконом класса.

Достоинства
  • Недорого
  • Продается в каждом ларьке
Недостатки
  • Плохой состав
  • Содержит красители
strong.156не рекомендует
15.04.2015
Спасибо, интересно... Бабушкина кошка много лет на китикете. И ничего, каждый год приплод.
23.05.2023
Ужас! Стерелизуйте кошку. Бесконторольное размножение никак не связано с плохим питанием.