Опубликовано 10 Сентябрь, 2020 - 15:34

300-350 руб.

Недавно в нашей семье случилось пополнение - у нас появилась кошечка Муся, параллельно к ней прицепилось прозвище Огурчик за шкодливый нрав. Котенок беспородный, взяли у знакомых в возрасте чуть более месяца, я так поняла, хозяйка отдала нам котенка как только он научился самостоятельно кушать. Первое время кормили которебёнка влажным кормом - кормление было 5-разовое, каждый раз котенок ел с большим аппетитом, прям набрасывался на еду. Позже, начиная с 1,5 месячного возраста, встал вопрос о сокращении количества приемов пищи, т.к. я не могла постоянно находиться дома, поэтому было необходимо подобрать сухой корм.

Пройдясь по местным зоомагазинам и ближайшим супермаркетам, я обнаружила, что выбор кормов для котят не такой уж и большой, а делать заказ в ИМагах мне не выгодно из-за одной небольшой пачки сухого корма. Поэтому купила, выбрав из того что было, сухой корм Royal Canin для котят от 1 до 4 мес. и для беременных/лактирующих кошек, Mother & Babycat.

Описание от производителей:

профессиональный корм премиум-класса, предназначенный для кошек в период беременности и лактации, а также для котят в возрасте от 1 до 4 месяцев. Названный продукт был создан с целью защиты организма котенка в ходе начальной фазы его роста. Основой этого является наличие в составе корма пребиотиков и комплекса антиоксидантов. Не менее полезен этот корм для беременных и кормящих кошек.

Особенности:

Облегчает отъем

Обогащено DHA

В составе кома всходят легко усвояемые белки, а также пребиотики, которые следят за микрофлорой у вашего питомца и защищают его пищеварительную систему.

Сами крокеты маленького размера, а их текстура полностью адаптирована под челюсти и зубы котенка 1-й фазы роста.

Наличие DHA помогает в развитии мозга питомца. Отсутствие искусственных добавок делает корм для беременных кошек Роял Канин одним из лучших.

Где приобрела: местный зоомагазин, в обычных супермаркетах такой корм не продается.

Стоимость: около 350 рублей за пачку 400 г (в ИМагах видела еще фасовку по 2кг и 4 кг)

Форма выпуска

Сухой корм выпускается, упакованный в многослойный фольгированный пакет, вес продукта в нем всего 400 г. Пакет плотный, герметичный, держит форму, а его материал не пропускает влагу и солнечные лучи.

Оформление упаковки милейшее, и не сразу скажешь, что внутри кошачий сухой корм.

На шве производитель поясняет, что такого объема хватит на 8 дней котенку, но на самом деле норма расписывается от возраста животного, поэтому пакетика может хватить намного дольше.

На упаковке расписаны преимущества продукта:

На обратной стороне пакета есть информация для потребителя:

Наглядно расписана дозировка по возрасту котенка:

Состав можно увидеть сбоку:

Дегидратированный белок мяса птицы, рис, животные жиры, кукурузная мука, изолят белка растительного происхождения, гидролизат белка животного происхождения, соевое масло, растительная клетчатка, свекольный жом, рыбий жир, дрожжи, фруктоолигосахариды, минеральные вещества и экстракт бархатцев.

Состав мне показался расплывчатым, отсутствует конкретика. Данный корм относится к премиум классу (до него идет эконом, выше - супер-премиум и холистика), поэтому мяса в нем около 15%, но это мои догадки, производитель не указывает процентовку. На первом месте стоит белок мяса птицы, какой птицы - не указано, но важно, что указано, что белок именно мяса, а не каких либо субпродуктов. Дегидротативный белок - это ясно из названия, мясо перед обработкой высушили. Данный корм относится к премиум классу (до него идет эконом, выше - супер-премиум и холистика), поэтому мяса в нем около 15%.

Не указано, что за изолят белка растительного происхождения (я так понимаю - соя!?) или растительная клетчатка из чего - капуста, морковка!? А после нее идет свекольный жом, на секундочку, он тоже служит источником клетчатки. Есть рыбий жир, это плюс, а также пребиотики для нормализации работы ЖКТ.

Вскрывается упаковка легко, для этого есть специальные насечки на краях, но в чем минус - отсутствует зип-замок, благодаря которому сохраняется свежесть корма.

Ведь как известно, сухой корм нельзя хранить на открытом воздухе, т.к. например он впитывает в себя влагу и портится.

Поэтому приходится использовать дедовский способ - закрывать пакет прищепкой:

Размер гранул маленький, около 5 мм, форма в виде цветочка:

Цвет однородный, гранулы крепкие, не крошатся. Запах стандартный для кошачьего корма, не интенсивный и не отталкивающий.

Мне кажется, не хватает наличие мерного стаканчика, т.к. дозировать без весов такие крошечные порции не очень удобно. Я взвешивала корм, для наглядности покажу, сколько корма на 10 г:

Впечатления от применения продукта

Перевод на сухой корм я начала в возрасте 1,5 месяца. Производитель уверяет, что корм можно легко размочить в молоке. Поэтому первый "прикорм" я пыталась как раз размочить:

до

Но спустя несколько минут корм в молоке так и не размягчился, поэтому затея сомнительная.

спустя 15 минут

В первый раз котенок "размоченный" корм есть не стал - а дала всего несколько гранул на пробу.

В другой раз я дала просто несколько сухих гранул и удивилась - Муся съела все быстро и с удовольствием. Постепенно, в течение недели я клала сухой корм вместе с влажным, уменьшая порцию влажного и увеличивая сухой. Дозировку выбирала в соответствии с нормами на упаковке.

Муся есть корм жадно, с аппетитом:

И просит еще:

Иногда даю сухой корм вместе с влажным, но предпочтение Муся всегда отдает сухому, а влажный начинает закапывать, оставляя его на потом.

Самочувствие котенка:

• котенок гиперактивный, дома всегда кто-то есть, которебенок вниманием не обделен - он всегда готов и хочет поиграть.
  • аппетит снизился, и это норма, а для нас это хорошо - теперь он наедается при 3х-разовом кормлении.
  • котейка стала очень много пить, до этого кроме молока воду вообще не признавала.
  • шерсть блестит, не лезет, глазки не тусклые,не текут.
  • признаки аллергии не замечены.
  • ЖКТ работает как по часам, стул регулярный, оформленный, не было расстройства или запоров.
  • Прибавка веса по норме - около 300 грамм за две недели.

Итог, подбор корма для кошки является вещью индивидуальной, поэтому все познается только при личном опыте, нам этот корм подошел, пока менять марку не собираюсь.

Достоинства
  • Коту нравится!
Недостатки
  • Упаковку невозможно закрыть
Фитоняшарекомендует