Опубликовано 3 Октябрь, 2014 - 15:21

Здравствуйте, мои дорогие девочки!

Сегодня поговорим о неотъемлемой части гель-лакового маникюра – лампе для полимеризации. Будем разбираться в отличиях UV, CCFL и LED ламп, подбирать нужную мощность и разбираться где и какую лампу купить.

Сразу же отвечу на самый часто задаваемый вопрос о лампах: УФ и ЛЕД лампы не сушат обычный лак для ногтей, они предназначены для полимеризации гелей и гель-лаков, в составе же обычных лаков нет фотоинициаторов, которые застывают под воздействием ультрафиолета!

Вместо предисловия

Так складывается исторически, что о каких-то цветных лаках для ногтей или гель-лаках я спешу вам рассказать еще до того, как полностью осмыслю покупку, а потом приходится вновь и вновь дополнять свои обзоры. Наверное, это потому, что цветные покрытия - это эмоция, импульс, настроение, об этом хочется рассказать побыстрей и побыстрей показать вам фото результатов. А вот обзоры на различные аксессуары и инструменты, а также базы/основы, топы и ухаживающую косметику у меня созревают очень долго. Например, своей УФ-лампой я пользовалась более года, прежде чем рассказала о ней вам. Но с LED-лампой я решила настолько не затягивать.

Я стала задумываться о покупке светодиодной лампы после 2-х неудачных покупок сменных УФ-лампочек (последний комплект проработал около месяца и перестал сушить темные оттенки). Долго взвешивала, хотела взять невысокой мощности именитого бренда (высокой мощности брендовую лампу я б не потянула по стоимости… вернее, потянула бы, но я не мастер маникюра, это не моя работа, не мой способ зарабатывать деньги, чтоб тратить более 300 долларов на лампу), но затем обратила внимание на более дешевые варианты с высокой мощностью.

◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊

О моем выборе чуть позже, а пока давайте расскажу вам то, что может понадобится при выборе мощности лампы, а также об отличиях ламп UV, CCFL и LED.

Представляю вашему вниманию мои исследования в области различных ламп (после прочтения ни одного десятка различных статей и материалов не только из области материалов для ногтей, но и статей про лампы различного типа).

◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊

♡ UV лампы полимеризируют гель-лаки довольно долго: 1-3 минуты, при этом нагреваются и имеют небольшой срок службы (около 3 тыс. часов) и требуют замены каждые 2-6 месяцев (в зависимости от интенсивности использования).

Однако имеют и достоинства:

- во-первых, они имеют бОльший диапазон волн (315-400 нанометров), а значит именно УФ-лампы способны полимеризировать большинство возможных материалов (LED-лампы могут полимеризировать далеко не все возможные гель-лаки и гели из-за маленького диапазона волн в пределах 400-410 нанометров)

Все профессиональные гелевые продукты содержат фотоинициаторы, они наиболее эффективно работают в определенном диапазоне волн. В зависимости от того, какие фотоинициаторы использовал производитель, продукт будет полимеризоваться в УФ или ЛЕД лампе. При этом продукт может иметь одинаковый химический состав.

Если Вы используете гель, который активируется в УФ лампе, то это не значит, что он будет работать в ЛЕД лампе. И, соответственно, наоборот.

- во-вторых, в УФ-лампе гели и гель-лаки пекут/жгут куда меньше. Почему? - в процессе полимеризации частицы нагреваются, и чем быстрее происходит полимеризация, тем больше разогревается гель, а значит и печет больше. Некоторые гель-лаки, которые пекут в LED-лампах, в УФ сушатся совершенно безболезненно!

- в-третьих, УФ-лампы наиболее доступны по цене.

◊ - ◊ - ◊ - ◊ - ◊

♡ CCFL лампы по эффективности сушки приравниваются к обычным UV, поэтому сушки оснащенные только такой лампой имеют таймер, как и у UV (1, 2 и 3 минуты). Однако эти лампы более компактны, почти не нагреваются и имеют значительно бОльший срок службы, чем UV-лампы (около 30-50 тыс.часов против 3 тыс.часов жизни УФ-лампы).

CCFL (Cold Cathode Fluorescent Lamp) — лампа с холодным катодом. Лампа представляет собой запечатанную стеклянную тубу, наполненную инертным газом с небольшой примесью ртути. Применяются в классических ЖК-мониторах, телевизорах и другой технике.

Лампы практически не греются — нормальная рабочая температура колбы лампы составляет примерно 40°С. На расстоянии около одного сантиметра от лампы тепло уже не передается.

Долговечность ~ 50 000 часов, что меньше чем у LED подсветки.

Долго шерстила интернет, возможно вводила неправильные запросы, но в итоге нашла длину волн CCFL-ламп в диапазоне 350-410 нанометров. А значит именно CCFL лампы наиболее эффективны при полимеризации любых возможных гелей и гель-лаков!

♡ LED-лампы

Светодиод (LED, от английского light emitting diode) - это электронный полупроводниковый конструктивный элемент. При прохождении электрического тока через этот элемент, он излучает свет с зависимой от полупроводникового материала длиной волн.

Достоинства:

- LED-лампы (в отличии от УФ) позволяют в 4 раза быстрее полимеризировать материалы, что позволяет существенно сократить время сушки,

Как узнать время отверждения uv/led материала в вашей лампе?Посмотрите на время полимеризации в 36 вт уф лампе. Например это 2 минуты.Посмотрите на мощность вашей лед лампы, если она 9 вт то время полимеризации 2 мин.Если мощность лед лампы 18 вт, то время полимеризации составляет 1 мин.Если мощность лед лампы 36 вт то время отверждения будет составлять 30 сек а то и меньше в зависимости от толщины слоя.

- ресурс работы 50 тыс часов - лампа прослужит несколько лет даже мастеру маникюра, не говоря о домашнем использовании, и не нужно менять лампочки,

- размер LED-ламп более компактный (моя LED лампа чуть ли не в 2 раза меньше, чем УФ-лампа 36 Вт, хотя и та и другая рассчитаны на сушку одной руки целиком).

Недостатки:

- LED-лампы имеют самый узкий диапазон длины волн - 400-410 нм, а значит, могут не сработать с некоторыми материалами,

- из-за высокой скорости полимеризации гели и гель-лаки могут печь (лично я это заметила на бОльшей части своих гель-лаков, в отличии от УФ-ламп, в которых пекут лишь единицы), изучая данный вопрос также столкнулась с теорией того, что это LED-лампы позволяют предотвратить болевые ощущения (жжение) при полимеризации, но лично на моей практике подтвердилось обратное,

- высокая стоимость LED-аппаратов, особенно высокой мощности.

На просторах Интернет очень много статей по данному вопросу и многие противоречат друг другу, я постаралась изложить вам то, что узнала и что подтвердилось в моей практике.

Я не претендую на абсолютную истину и могу ошибаться в некоторых моментах.

Я лишь попыталась как-то систематизировать весь найденный объем информации.

Подводя итоги всего выше изложенного, могу сказать, что наиболее эффективны гибридные лампы CCFL + LED. Именно такие лампы позволяют полимеризировать абсолютно любое гелевое покрытие за минимальные промежутки времени.

Большой популярностью в различных магазинах пользуются лампы Diamond с комбинацией ламп CCFL и LED. Цена на эти лампы в интернет-магазинах 1300-1600 грн при этом все они no name и, вероятно, все сделаны в Китае. Поэтому решила рискнуть и купить такую прямо в Китае.

При ближайшем рассмотрении заметила, что LED-лампы Diamond чаще всего представлены в 3-х видах мощности: 12W (только лампа CCFL – это такая небольшая плоская спиральная лампочка), 18W (12W лампа CCFL+ 5W LED - в сумме, конечно же выходит 17)))), но пишу то, что написано на коробке)))), а также 36W (12W лампа CCFL+ 24W LED). Я решила покупать сразу 36W, чтоб иметь возможность экспериментировать с различными гелями и гель-лаками.

О моей лампе.

Мощность 36W (12W лампа CCFL+ 24W LED)

Таймер на 10, 20 и 30 секунд

Производство Китай.

Цена 50-100 долларов (именно такой разброс цен между торговыми площадками Китая и местными интернет-магазинами).

С момента написания отзыва цены на лампы на китайских сайтах заметно изменились: подешевели в долларах, будто подстроились под изменившийся курс.

Где купить? - я покупала здесь.

На этом все!

Удачных покупок и будьте красивыми!

◊ - ◊ - ◊

Возможно вам будет интересна следующая информация...

Как я делаю обрезной маникюр.

Как собрать стартовый набор для маникюра гель-лаками.

Как наносить гель-лаки.

Как снимать гель-лаки.

Как разнообразить гель-лаковые покрытия дизайнами (градиент и простые дизайны).

Стемпинг. Фото-инструкция по использованию.

Стемпинг на гель-лаке. Особенности и нюансы.

◊ - ◊ - ◊

Отзывы о гель-лаках, которыми мне приходилось пользоваться:

Gelish Harmony,

CRISLISH Cristina GEL POLISH

Gelish коллекция SIZZLING SUMMER NIGHT

Sisinaрекомендует
03.10.2014
Очень полезный и содержательный отзыв. Как раз собираю себе стартовый набор для домашнего использования. Спасибо!
03.10.2014
Спасибо за подробный и содержательный отзыв.А я себе компактную лампу-"мост"(ЛЕД)_ заказала на 9Вт - искала что-то портативное,чтоб можно было возить с собой в чемодане.А то вечно как приедешь в Украину,все подруги хором - "Ну сдееееелай мне гель-лак!".Как придет,обязательно протестирую и напишу обзор.
03.10.2014
Отзыв содержит в себе ответы на все вопросы! Хочу такую, но у меня ещё обычная лампа на 36 Вт жива Big smile
03.10.2014
Да гель-лаков ещё не добралась, но отзыв беру в закладки, на будущее Smile Очень интересно, полезно и содержательно Smile
03.10.2014
Да, классно, что можно так быстро высушить.
03.10.2014
Изумительный обзор! Лампа чудо как хороша в благородном черном цвете Smile
03.10.2014
Очень содержательная статья, ты молодец Smile
Я пока пользуюсь обычной 3 ваттной лампой и не думаю о замене, т.к. гель-лаки не приоритетные для меня. Но дизайн это очень приятный, думаю если когда нибудь буду искать замену свой лампе, то обращу внимание и на эту Smile)
Фото очень красивые)
03.10.2014
Спасибо за отзыв, как раз хочу себе купить led-лампу. А что вы скажите о работе продавца? Быстро отправил? Все в целости пришло?)
03.10.2014
Все спасибо за внимание и комментарии! Party

Gold_Dream, к продавцу претензий у меня не было, иначе я не давала бы ссылку (или указала бы, что были такие-то проблемы).
06.10.2014
Спасибо за отзыв! Все очень подробно и интересно при выборе лампы! Когда выбирала свою лампу led и ccfl, такая информация пришлась бы кстати.
19.10.2014
Спасибо за такой подробный отзыв,прочитала с интересом. А Вы не подскажите, в LED- лампах будет полимеризоваться шеллак? Может я в посте проглядела и просто слепая клуша, но вроде перечитала, ответа на вопрос не нашла...
19.10.2014
Kisa_Sabina, я еще не использовала CND Shellac поэтому не знаю.
29.10.2014
Автору спасибо за отзыв. Недавно у меня появилась Лед-лампа от Red Сarpet, до этого около года пользовалась громоздкой УФ-лампой. Ни разу в ней даже лампы не меняла. А про третью разновидность даже не слышала еще.
В Лед-Лампе моей за положенные 90 сек. (таймера нет, есть только вкл-выкл, выключается через 90 сек автоматически) сохнут только лаки предназначенные для Лед-ламп. Kisa_Sabina , CND - сохнет, можете не переживать. По крайней мере в моей лампе CND просыхает за 180 сек.
30.11.2014
Скажите, пожалуйста, не изменилось у вас мнение о лампе? И еще вопросик: в ней можно сушить сразу 5 пальцев или по принципу 4+4+2?
30.11.2014
Lulya89, я писала отзыв спустя полгода пользования, а не сразу после получения - в таких случаях редко меняется мнение о продукте. И нет, мнение не изменилось.
В лампе можно сушить сразу 5 пальчиков, ее размеры позволяют.
Очень полезный отзыв!
Не могли бы Вы посоветовать, стоит или не стоит покупать вот такую лампу для полимеризации гель-лаков (хотябы фирмы mild east)? Не могу понять, она UV или Led и достаточная ли у нее мощность?
14.12.2014
Onintao, это LED лампа, мощностью 1.5W. Это лампа в которой вы сможете сушить ногти по одному (ну, максимум 2 пальца можно туда вместить). Если Вас устраивает столь длительный процесс сушки, то можете попробовать.
14.12.2014
Sisina, по одному сушить не проблема, я больше переживаю о том, что с такой мощностью каждый ноготь придется сушить по 5 минут, а то и больше, верно? Выходит, она у меня не проживет долго - быстро перегорит?
14.12.2014
Onintao, минутки по 2 должно хватить, я думаю...
14.12.2014
Sisina, спасибо за советы)
09.01.2015
Sisina, скажите, как лампа работает, исправно? Интересует, действительно ли она не нагревается и не печет? Спираль ведь тоже светится? И не знаете случайно, гель лак BlueSky сколько по времени сушить в ней? Я читала что даже 10 сек достаточно, это правда??
Хочу заказать по этой ссылке, это ведь она же, 36W? [ссылка]
09.01.2015
Sivilla24, работает! Если сломается я обновлю отзыв и напишу, что сломалась!))) Вы не представляете как часто мне пишут и спрашивают, работает ли до сих пор, некоторые интересуются по 2 раза с интервалом в месяц Big smile
Действительно ли не печет? - ну, я не писала о том, что не печет... более того, я отнесла это к недостатам...
По вашей ссылке лампа на 18 Вт.
10.01.2015
Спасибо за ответ! Я сегодня не выдержала и купила другую, в магазине, лампа LED в форме сердца на 3 вт. Попробовала пока на типсах, вроде просушил Блускай за 30 сек )) посмотрим как на настоящих ногтях будет )))
13.01.2015
Спасибо, и правда очень полезный и содержательный отзыв! Зародив в себе мысль тоже делать красивые ноготочки самой, долго читала и спрашивала народ какую же лучше взять, и ответы были не однозначными... Но почитав ваш отзыв как то сразу определилась и взяла такую же) Золотую) осталось только опробовать!)))
P.S. подскажите, по сколько времени вы сушите в такой лампе база/лак цветной/топ ?) просто именно про такие мало информации, или УФ или ЛЭД описывают обычно... спасибо)
28.01.2015
спасибо вам большое за информацию!!! Smile
24.03.2015
Очень хороший отзыв! Лайк. А скажите пожалуйста как часто нужно будет менять уф-часть этой лампы? И где брать такую интересную лампочку спиральную?
16.06.2015
Добрый день! Хотела бы поинтересоваться у вас, не буду оригинальна: работает ли лампа до сих пор? И не знаете ли вы, в случае замены спирали - где ее можно приобрести? Просто встал вопрос замены лампы с УФ на лед, т.к. именно надоела замена этих ламп,а тут гибрид... как часто то придется эту спираль менять....
20.06.2015
Спасибо за отзыв,очень много для себя узнала.
01.07.2015
А обычный для наращивания гель как сушит? Она ведь одна спираль только по 4 пальча получается с боков же нету
05.07.2015
Добрый день!
Статья замечательная!!! Спасибо! Как раз загорелась гель-лаками для домашнего пользования.
Вот только хочу уточнить - по Вашей ссылке на Алиэкспресс выпадает заказ на 18W лампу (12w ccfl + 6w led), так Вы используете все таки 18W лампу или 36W ?
29.07.2015
Подскажите, я читала что у этой лампы разъём для подключения провода очень хлипкий.
Есть шанс что быстро сломается, или там всё крепко?
03.08.2015
очень информативно. Exclamation Mark
05.08.2015
Вы можете купить такую led лампу для ногтей в Москве, с доставкой в 1 день.
[ссылка]
Классный отзыв! именно то, что мне нужно было узнать)
Sisina, хотелось бы уточнить, Вы пишите что ваша лампа мощностью 36 W, а по ссылке которую приводите (место покупки) - лампа мощностью 18W..
Вот я и думаю где неточность, может со ссылкой не так что-то? ... Потому что хочу покупать именно на 36 Вт
13.10.2015
А скажите пожалуйста, вы не заказывали лаки с алиэспресса? И если заказывали, может что порекомендуете? Или вообще, где можно еще заказать?))
21.10.2015
Здравствуйте!
Очень люблю ваши отзывы и опираясь на них сейчас выбираю себе лаки и лампу. Подскажите, пожалуйста, в чем различия между этими лампами? Цена значительно различается, продавец один.
Судя по описания они одинаковые?

1. [ссылка]
2. [ссылка]
27.10.2015
Лампа с такими техническими характеристиками достаточно мощная для просушки гель-лаков:
мощность в режиме LED-UV - 16 Вт, в режиме UV - 18 Вт; номинальное напряжение - 220В; частота - 50-60 ГЦ; таймер - 30, 60, 120 сек.; кол-во светодиодов: 102 шт.; кол-во уф-ламп: 2 шт.
05.11.2015
спасибо за полезный и содержательный отзыв. а то глаза разбегаются от выбора и мозг кипит от разных тех. харакиеристик.
05.11.2015
Ещё 18 комментариев