Опубликовано 24 Декабрь, 2014 - 14:23

Не так давно очень внезапно воспалились лимфоузлы на шее, а на следующий день сильно заболело горло. Врач диагностировал ангину.

К 24 годам у меня такого никогда не случалось, антибиотки я в жизни раза два принимала и лечиться подобными радикальными средствами не хотела. Доктор поэтому дал мне простые рекомендации:

- Тонзипрет несколько раз в день (по самочувствию, в первый день можно до 10 штук не чаще, чем раз в час);

- Принимать поливитамины;

- 3 раза в день промывать горло мирамистином;

- Постельный режим;

- Пить не менее 3 литров жидкости в день.

Так как ангина у меня протекала без температуры, но горло болело так, что хоть на потолок лезь - в первый день тонзипрет я действительно принимала каждый час, когда не спала. Уже после второй таблетки почувствовала, что боль стихает. На второй и третий день я приняла ещё по 5 штук, в остальные по 3.

Таблетки кладут на язык и рассасывают. Мне было сложно, так как во рту постоянно пересыхало, хотя я и пила очень много воды - это один из симптомов ангины. Вкуса нет вообще никакого, совсем слегка сладковаты.

Доктор также сказал, что антибиотики прописывают почти всегда, но ангина бывает разная. У меня не было ни температуры, ни слабости (больше лень и наслаждение ничегонеделанием), а только распухшая из-за лимфоузлов шея и воспалённые гланды. В противном случае без антибиотиков бы не обошлось.

Цену не знаю, в магазин отправляла соседку с банковской картой. Вроде вышло около 200 рублей за этот препарат. В пачке было 50 таблеток.

P.S. Пожалуйста. не занимайтесь самолечением! Ангина влечёт серьёзные осложнения. Обязательно сходите к врачу!

Best Regardsрекомендует