Опубликовано 4 Апрель, 2016 - 19:40

Всем доброго времени суток!

В этом отзыве хочу поделиться своей "маленькой жизнью" - периодом ношения брекетов.

Предыстория:

Ставить брекеты добровольно я не планировала,т.к. считала,что уже поздно - мне было 23 года, хотя оказалось - это самый идеальный возраст для брекетов - период подростковой застенчивости прошел, беременность и свадьбу не планировала, а самое главное,на шее у родителей не висела.

К ортодонту меня привел пародонтолог - из-за неправильного прикуса у меня постоянно кровоточили десны, уже было все так запущено,что я могла лишиться зуба.

Моя проблема: большие зубы и маленькая челюсть ,что привело к скученности зубов. Имеется неправильный прикус, а еще на верхней челюсти асимметрия зубов и смещение центра зубов.

Мой врач.

Конечно, к выбору врача и клиники нужно подойти ответственно. Я лечилась в частной клинике,в которой наблюдалась несколько лет. Я очень не рекомендую обращаться в сетевые стоматологии,т.к. в них большая текучка кадров, а брекеты вам носить год - два ,вас должен наблюдать один врач.

У меня не было знакомых,кто ставил брекеты,поэтому я была первооткрывателем - пошла к врачу,которого мне предложили в клинике. Мой ортодонт оказался молодым человеком, который был не намного старше меня. Когда мы стали общаться,мне он очень понравился - он достаточно информативно рассказал про возможные методы лечения , про все плюсы и ,главное,минусы . В этот же день он сделал слепки и снимок челюсти,мы определились,какую систему брекетов я хочу ставить. В процессе общения с врачом меня ждал "сюрприз" - он мне признался,что он только начал работать ортодонтом, поэтому мне надо было решить,согласна ли я с ним "сотрудничать". И я решилась, т.к.

• все действия моего ортодонта контролирует опытный врач,
  • ортодонт согласует со мной каждый этап лечения, учитывает мое мнение и пожелания.
  • я не плачу за работу, оплата только за материалы.
  • врач очень сильно заинтересован в успешном результате.

Лечение:

Моя брекет-система - Damon 3MX (безлигатурные брекеты). Её преимущества:

✔больший комфорт во время лечения;
✔уменьшается время лечения;
✔уменьшается количество посещений;
✔возможность не удалять зубы;
✔менее длительный период стабилизации.

первые дни

Сначала мне поставили брекеты на верхнюю челюсть, на нижнюю - только через полгода. Весь период ношения брекетов составил 1 год и 10 месяцев (прогноз врача был 2 года).

К врачу я ходила не часто - по плану раз в 2-2,5 месяца, иногда происходило ЧП - отваливался брекет или дуга вылетала - ортодонт всегда меня принимал как можно скорее.

Немного динамики на примере нижней челюсти:

Хоть у меня была большая скученность зубов, мне удалось избежать удаления здоровых зубов (удалили только 2 зуба мудрости).

Мне также устанавливали в десну микроимплант для устранения перекоса.

И конечно,я носила тяги,чтобы исправить прикус.

После снятия брекетов мне поставили с внутренней стороны зубов ретейнеры - тоненькая проволочка,она поддерживает результат. Носить ее буду пожизненно.

Ощущения: чувствовала себя в брекетах комфортно, боли почти не было (чуть ныли зубы первые 3 дня после смены дуг). Знакомые очень удивлялись,что я поставила брекеты,т.к. не замечали у меня каких-либо отклонений.

Я не капельки не стеснялась, всегда улыбалась в брекетах. Я считаю,что на брекеты нужно созреть морально - решиться на это самим,а не под давлением (это особенно касается подростков,когда родители заставляют - комплексов не избежать!)

В личной жизни при поцелуях и пр. они тоже не мешают))

Кстати, стал раздражать факт,что в фильмах всех дурнушек показывают с брекетами,прям навязывают людям стереотип " на тебе брекеты, значит страшная"!

Хотя те кто их носит - признак,что им не наплевать на свое здоровье, да и скоро у них будет идеальная улыбка!

Про гигиену:

✔ До брекетов я сделала профессиональную чистку и пролечила зубы.

✔ Во время ношения брекетов у меня была раз в полгода ультразвуковая чистка, и раз в 3 месяца - air flow.

✔ Придется запастись целым арсеналом для чистки зубов: специальная щетка для брекетов, маленькие ершики различной формы (1 штучки мне хватало дня на 2-3), ВОСК (это спасение,если вдруг брекет натирает щеку!), и конечно полоскалки,различные пасты, специальная нить, средство для десен. В общем, набирается целая "косметичка" )) А еще можно приобрести ирригатор - очень полезная штука при брекетах!

✔ Чистить зубы придется после КАЖДОГО приема пищи. Увы, пищи в конструкции застревает прилично.У меня была зубная щетка на работе и "походная" - в ресторан или кафе (так что не удивляйтесь человеку,который чистит зубы в общественном туалете).

Питание:

В первые 3 дня после установки брекетов лучше воздержаться от твердой пищи - состав должен "схватиться" на зубах, в дальнейшем придется привыкнуть не откусывать твердую пищу,а резать на кусочки. Забудьте также про ириски, жвачки и других вязких продуктах - они прилипают к конструкции,потом очень тяжело все это вычистить.

Не стоит употреблять в пищу очень горячие и сильно охлажденные блюда- резкий перепад температурного режима может деформировать брекеты.

Жизнь после снятия брекетов:

... она поделилась на ДО и ПОсле. Конечно снаружи жизнь кардинально не изменилась, но вот внутреннее ощущение себя - самооценка поднялась до небес))
Я своему молодому человеку сделала сюрприз -не сказала,что сняла брекеты и приехала к нему,он так был приятно удивлен ! не передать словами, весь день любовался моей улыбкой и просил улыбаться еще и еще)))
А вот например на работе не все заметили,что я сняла брекеты,а кто заметил даже говорил "и я хочу такую улыбку...наверное тоже брекеты поставлю...результат того стоит!..."
Многие малознакомые люди даже ко мне подходили и поздравляли со снятием!)) Было очень приятно))
Еще я думала,что у меня останется привычка часто чистить зубы,такого нет,чищу зубы только утром и вечером и все хорошо,ничего ведь не застревает))
Как же все таки здорово улыбаться и не стесняться своей улыбки и фотографироваться,улыбаясь!

Всем,кто планирует ставить брекеты, желаю решиться на столь ответственный шаг и быть довольными своими результатами!

Моя улыбка ДО:

ПОСЛЕ:

P.S.А мой ортодонт получил второе образование и стал юристом!)))

Достоинства
  • Красивая улыбка
Недостатки
  • Долгий период лечения
Фитоняшарекомендует
04.04.2016
Отличный результат! А мне год назад только сняли брекеты. Я по ним скучаю))) Но денег потратили в тот период, конечно, уйму(
04.04.2016
MoonyTalls , спасибо, да, лечение очень дорогое, если бы я попала к обычному врачу, наверное, брала бы кредит
04.04.2016
Вы молодец, что решились. Стала голливудская улыбка!
04.04.2016
Как я о них мечтаю) но никак не могу решиться Sad(
эффект впечатляет, Вы - большая молодец! Smile
Да, результат супер!

Тоже носила железные зубки и ни разу еще не пожалела!
04.04.2016
Вы молодец и все правильно сказали на счет того, что для брекетов нужно "созреть".
Меня в школе к этому принудили родители, в итоге я их и года не пронасила и сама себе сняла пласкагубцами Shock сейчас так жалею, так как прикус все равно остался кривой(((
04.04.2016
А долго вы носили тяги? Такой же прикус, как у вас. Хуже тяг для меня ничего нет в ношении брекетов((
Дочка сейчас носит брекеты. В этом году выпускной 11 класс, снять брекеты скорее всего не успеют. Но она тоже абсолютно не комплексует и без проблем будет с ними и в свой выпускной. В классе ей даже сказали, что ей идут брекеты Smile
05.04.2016

Dewilka , тяги носила около 3х месяцев,да, штука очень не удобная((
06.04.2016
Результат очень классный!
07.04.2016
Превосходный результат! Love Crown Зубки очень красивые стали)
Отличный результат!
04.06.2016
Улыбка очень изменилась! Я сама хожу в брекетах...
06.07.2016
Здравствуйте! Из какого вы города если не секрет?) Хотела задать пару вопросов по поводу ортодонта)
06.07.2016
Lapochka777 , Москва. Спрашивайте)
06.07.2016
Мастер который устанавливал вам брекиты сейчас работает?)
06.07.2016
Lapochka777, нет, он больше не работает -сменил профессию на юриста))
15.02.2018
Здравствуйте, подскажите пожалуйста клинику и врача