Опубликовано 31 Март, 2016 - 18:33

Постоянные зубы у меня росли не идеально ровными, верхний клык вообще возвышался из десны над остальными зубами. Мама отвела меня к детскому ортодонту и мне поставили съемную пластинку. Но носила я ее нерегулярно. Спасибо, что хоть клык стал на один уровень с остальными зубами, но при этом у меня с другой стороны осталась довольно ощутимо запавшая двойка.

Ходила я со своими неидеальными зубами долго. Мама при случае все сетовала на то, что я халатно отнеслась к ношению пластинки и не выровняла зубы. Но я девушка привлекательная, многие поклонники хвалили мою улыбку, да и самой мне она всегда нравилась. На некоторых фотографиях ( особенно не в резкости) зубы выглядели практически ровными,

но при неравномерном освещении запавшая двойка вероломно уходила в тень и, казалось, что у меня отсутствует зуб. Нижние же зубы были вообще сродни частоколу).

Лет в 25-26 у меня сломался залеченный зуб (пятерка) на верхней челюсти. Мне самой казалось, что его отсутствие незаметно, но на некоторых фото я увидела, что черная зияющая дыра очень бросается в глаза.

Однако вставить зуб не было то денег, то времени.

В 27 лет я пришла на чистку зубов к стоматологу на своей работе, и она предложила мне поставить брекеты. Я и удивилась и обрадовалась одновременно, при этом врач пообещала мне, что прохожу я с ними максимум 1,5 года, так как случай не критический.

Конечно я согласилась. Хочу заметить, что работаю я в госструктуре. Работа предполагает постоянное общение с огромным количеством людей. Но меня это не испугало.

Ради заветной мечты о ровных зубах мне пришлось расстаться со всеми своими зубами мудрости, тут меня поджидал неприятный "сюрприз".

В день икс, через 2 недели после моего 28-летия, мне поставили брекеты на верхнюю челюсть. Брекеты вверху были керамические, а так как они ровняют дольше, то нижние предполагалось поставить через 3 месяца.

Клеить брекеты было долго и нудно.

Во рту сразу стало тесно, губы не "налезали" на зубы. Шепелявости особой не было. Керамические брекеты сильно в глаза не бросались, так что можно было дальше жить и работать.

Первое время я питалась более жидкой пищей и резала все на мелкие кусочки. Тем не менее, за первую неделю ортодонт мне переклеивала 2 брекета и один замочек, так как отваливались.

Брекеты были самолигирующиеся. Мне просто раз в месяц меняли дугу и все.

Зубы практически сразу стали равняться. Я к ним даже привыкла. Но когда мне приклеили на нижнюю челюсть обычные, металлические брекеты и я посмотрела в зеркало, то испытала ШОК.

Я напомнила себе героиню из фильма "Пила" или что-то в таком духе про маньяков....Это реально ужасное зрелище.

Но люди ко всему привыкают, вот и я и мое окружение привыкло. Кто же знал, что мучиться придется так долго?

Большой минус в том, что досконально не получается почистить зубы, и они необратимо желтеют. Да, я иногда делала профессиональную чистку, но чай и красящая еда быстро делали свое темное дело. Желтые зубы вкупе с брекетами - это печальное зрелище.

Когда зубы подровнялись, стало сильно бросаться в глаза то, что у меня отбит кусок зуба от переднего зуба. Ортодонт немного его подшлифовала. На тот момент мне казалось, что стало лучше...Эх...Но это же не волосы, не отрастут...

Потом мой ортодонт уехала в другой город, но обещала вернуться. Я долго ее ждала, иногда ходила к другому ортодонту подклеивать отвалившиеся замочки или подпиливать впившуюся в щеку дугу. У этого другого ортодонта расценки были повыше и я терпеливо ждала своего врача. Но она так и не вернулась.

После рождения ребенка я обратилась за долечиванием к этому "дорогому" ортодонту. И осталась довольна. Во-первых, оказалось, что у меня смещен центр зубов (ну я это видела), но его можно хоть немного еще подвинуть к норме. Во-вторых, оказалось, что можно мне не вставлять имплант на место отсутствующего зуба, а просто подвинуть шестерку к четверке. Первый врач ничего этого делать не собиралась, она вообще считала, что на верхней челюсти работа окончена еще год назад.

Короче, потом мне сняли брекеты с нижней челюсти. Она так и не стала идеально ровной.

Когда равняли центр, то смещали зубы и около 2 месяцев я ходила с диастемой, как у Ванессы Паради))

Когда через некоторое время снимали брекеты с верхней челюсти, я спросила, что мне делать с передним зубом, на котором скол. Ортодонт пообещала посмотреть. Во время снятия брекетов и отшлифовки зубов, она мне его опять подпилила.

Когда брекеты сняли и дали мне зеркало, я восторга не испытала абсолютно. Чужие зубы и чужая улыбка. Что-то меня жутко смущало. Потом я поняла, что зубы стали мелкими и короткими.

Во все времена крупные зубы - признак молодости. В европейских странах даже инпланты и коронки делают с длинными крупными зубами. А я стала выглядеть старше, старее. Улыбка больше напоминает мужскую. У меня широкие скулы, поэтому излишне ровный "срез" зубов мне не идет. Я знаю, что улыбка считается красивой, если верхние зубы достигают нижней губы. Раньше у меня были крупные передние зубы, что было даже с перебором, а теперь - недобор(((.... Зубы до губы не дотягивают.

ДО и ПОСЛЕ

Только одно это меня и расстраивает. Уж лучше бы я наростила свой зуб, а спилить зубы всегда можно успеть. Если бы не этот для меня очень важный нюанс, то я была бы довольна, хоть и носила брекеты неоправданно долго. Тем более не пришлось вставлять имплант.

Раньше я свою улыбку любила, а теперь на фото, где я улыбаюсь, особо смотреть не хочу.

Что относила брекеты не жалею, просто подумаю о том, чтобы подкорректировать передние зубы методом эстетической реставрации. В идеале, поставила бы люминиры. Но это невероятно дорого.

P.S. История про мой татуаж губ здесь.

Спасибо, что осилили мой отзыв! Всем добра!

Достоинства
  • Красота и здоровье
  • Правильный прикус
Недостатки
  • Долгий процесс
  • Неудобно чистить зубы
yankapmрекомендует
31.03.2016
Зря вы так) у вас красивая улыбка с ровными зубками Smile
Ну вы даете! После - идеальная, голливудская улыбка! Love
31.03.2016
Красивее стала улыбка, вы зря расстраиваетесь!) Wink
31.03.2016
У Вас замечательная улыбка ! Ни к чему расстройства !

А издалека миниатюра второй фотографии устрашающе выглядит )))
31.03.2016
Как все подробненько, да жалко зубки новые не отрастают!
31.03.2016
Спасибо за внимание к моему отзыву! Главное, что я прикус исправила, что повышает шанс сохранить наличие своих зубов подольше. С прежней улыбкой я 30 лет практически ходила, к новой не привыкла) Кстати, есть еще вариант немного губки подкачать, чтоб улыбка лучше смотрелась)))
31.03.2016
Не переживайте, у вас прекрасная улыбка! И мне понравилась идея подкачать губки, думаю, если они будут совсем чуть пухлее, к вам сразу вернется то ощущение, как от старой улыбки Wink
31.03.2016
а почему вам центр так и не поправили?
как же важно все таки правильно выбрать врача...
Красивые зубки у Вас)
31.03.2016
Спасибо, девочки, за внимание! А центр правили-правили и не доправили. Врач еще хотела, чтоб я с другой стороны четвертый зуб выдрала. Я пошла к врачу-хирургу, ее знакомому, чтоб вырвал мне зуб, но он отказался. Сказал, что рука не поднимется зуб вырвать, который можно спасти ( хотя он был леченый-перелеченый и даже потемнел. Созвонился с моим ортодонтом и порешили, что мне просто пломбу подпилит и расстояния хватит, чтоб двигать. Теперь я думаю, что зря на это согласилась. Зуб плохой был, прям очень долго не простоит, в нем и штифт давненько. Этот дяденька потом на лечении и реставрации зуба хорошую денежку заработал, а если бы вырвал, то копейки бы получил. А центр так и остался не идеальным...
31.03.2016
Кстати, я поняла, что лучше было бы ставить брекеты НЕ самолигирующиеся. Тетя, которая меня долечивала, сказала, что не видела ни одного результата идеального с этими брекетами. Сама же она мне не просто дуги меняла, а что-то подвязывала часто, расширяла. И процесс был более быстрый (но и немного болезненный). Если бы я сразу к ней попала, то, думаю, результат был бы лучше и точно уж быстрее.
01.04.2016
У Вас замечательная улыбка, не смотря на подпиленные зубы! Я тоже носила брекеты и у меня тоже был скол на переднем зубе, после снятия брекетов мне его нарастили. Думаю, Вам немножко не повезло с врачами, судя по фото, скол не большой, могли только капельку подпилить и нарастить, но, видимо, они пошли самым легким путем.
02.04.2016
Спасибо! А знаете, что самое обидное? Что меня даже не спрашивали, хочу ли я их пилить...Могли бы и "просветить" об эстетической реставрации.
02.04.2016
Скажите, как долго у вас затягивался промежуток на месте удаленного 6-го зуба? У меня такая же ситуация, но мой орт не хочет тянуть 7-ку вперед, говорит зуб сильно наклонится и возможно вдобавок к 6-му, потерять 7-й. К имплантации есть противопоказания. Не знаю, как быть..
02.04.2016
Получилось так, что первый ортодонт мне типа оставила место для импланта, но оказалось, что этого расстояния будет точно мало. Другой ортодонт предложил дырку или расширить или сузить. Конечно я решила, что пусть даже будет щель между зубами, но не дырка или имплант. Начали двигать в феврале, а в августе я уже брекеты сняла. Получается, что 6 месяцев. Но зуб быстрее подвинулся, просто мы там типа центр пытались подровнять.Хорошо получилось, ортодонт даже не рассчитывала на такой эффект. Забыла написать, что когда равняли центр, у меня два месяца была "модная" диастема, то есть шикарная щель между передними зубами) Надо фотку добавить.
6 месяцев - это очень быстро. Тоже так хочу(
02.04.2016
Да, быстро. Я теперь жалею, что с другой стороны четверку плохую все-таки не решилась удалить, все боялась, что долго с "фиксой" буду ходить. А четверку больше видно отсутствующую. Ну я была согласна и на щель между зубами ( между 4 и 6), лишь бы имплант не ставить. Попросите ортодонта хотя бы начать тянуть, у Вас же не самолигирующиеся брекеты? Хотя можно и на таких проволочки да резиночки подвязывать.Все-таки пятерка не сильно центровой зуб, если даже не идеально зубы соединятся близко, думаю, это уже не очень страшно.
02.04.2016
А вам сдвигали промежуток с помощью миниимпланта или эластичной цепочки (пружинки)? У меня самолигирующие брекеты стоят (Damon). На них невозможно сдвинуть? Мой орт не хочет и начинать сдвигать, по причине того, что можно "уронить" 7й зуб.
02.04.2016
У меня стояли самолигирующиеся брекеты. Первый ортодонт только меняла дугу. А второй ортодонт мне как раз что-то подвязывала проволочками и быстро пошел эффект. Специально ничего не крепили больше, по-моему. Просто к замочкам на 4 и 6 зубе привязала проволочку, а потом, по мере необходимости, где-то раз в 3 недели, мне меняла проволочку и туже приматывала. Сначала было даже больно зубы сжимать, хотя меня это даже радовало, значит зубы двигаются.
03.04.2016
Здорово, что у вас так быстро получилось стянуть промежуток. На сайтах пишут, это занимает 2-3 года. А я сейчас ношу тяги, тоже не могу с ними сомкнуть зубы, болят адски. А без тяг все проходит. Тоже наверно двигается челюсть Smile
03.04.2016
Все у Вас будет хорошо! Я вот, тетя взрослая, и то не побоялась, что зубы сильно укоренились. Подвинутся, голубчики, никуда не денутся))
04.04.2016
Мы ровестницы Smile Я почти 1.5 года ношу. Поставила в 29 лет. Орт говорил 1.5-2 года носить. На последнем приеме спросила, снимем ли к осени. Ответил, нет. Но я особо не расстроилась, привыкла к ним сильно. А вот прикус исправлять для меня настоящая пытка, постоянно болят зубы с тягами.
05.04.2016
Я тоже к своим привыкла. Только папа мой,когда меня видел, сильно расстраивался и спрашивал, когда я их сниму)) Да и вообще только это и раздражало, все знакомые постоянно спрашивали - когда сниму, долго ли носить, зачем вообще их одела...Хорошо, что половину времени ношения относила в декрете, уже не сильно доставали))
15.02.2017
Ой, как же больно на это смотреть! У меня были брекеты в подростковом возрасте, и это был ад! Самое ужасное - похоже придется ставить опять - зубы немного сдвинулись.
15.02.2017
Siele, да уж... Я тоже до сих пор ношу капу на ночь. А внизу ретейнеры стоят. А Вам зубы ничем не укрепили? В смысле, капы-ретейнеры?
15.02.2017
yankapm, укрепляли, но через год прорезались сначала 7ки, а потом и 8ки. И все поехало((
15.02.2017
Печалька. Мне сразу все восьмерки здоровые выдрали. Моя подруга делала только нижнюю челюсть. Хоть ретейнер и поставили, он через время откололся и зубы практически сразу сдвинулись...
01.11.2017
Читала отзыв про татуаж губ, заглянула и сюда. Не надо себя так критиковать. Очень даже симпатично. Если, совсем хотите идеал поставьте виниры, но это будет совсем другая история.
01.11.2017
Smile Спасибо за внимание к моим отзывам. Самоедство у меня в крови.... Big smile
26.02.2019
Я с вами не согласна! Результат после очень крутой!!!
09.03.2019
У вас классная улыбка.Хочу давно исправить зубы.Стоматолог отговаривает знакомая.Думаю что решусь.