Опубликовано 16 Март, 2016 - 08:44

100 000 рублей

Жизнь в брекетах после 22 бывает. Брекеты, я поставила в 22 года, сняла я их в 25 лет. 3 дня рождения отметила в своих родных железках.

Очень долго шла к брекетам из - за их дороговизны и как только подкопила стартовый капитал решила,

ПОРА СТАВИТЬ!

Вот с такой улыбкой я пришла к ортодонту на тот момент не считала это полным ужасом и забором.

ДО БРЕКЕТОВ:

СЛЕГКА ПРИОТКРЫТ РОТ:

Я считаю нужно ставить брекеты:

Smile 1) Здоровый, правильный прикус.

Smile 2) Красота полная эстетика после снятия!

Smile 3) Даже в брекетах улыбаешься как сумасшедший, прекращаешь стеснятся улыбки.

Smile 4) Чистить зубы проще.

Smile 5) Уходят комплексы.

Smile 6) Идеальная полость рта. Уход становиться огромным

ДИАГНОСТИКА:

Перед брекетами должна быть сделана минимальная диагностика, если вам этого перед приклейкой не сделали стоит задуматься о компетенции врача. В идеале это все делается до установки БРЕКЕТОВ! Какие то исследования делаются несколько раз во время лечения.

Arrow 1) Обязательно должен быть панорамный снимок ОПТГ

По этому снимку приговариваются восьмерки (зубы мудрости) и другие зубы, если не хватает места. Смотрят какие зубы нужно удалять, наклон корней, хватит ли места "новой" улыбке.

Перед установкой брекетов на нижнюю челюсть мне удалили нижние ретинированные восьмерки. Удаляли по очереди. Удаляла по ОМС. Ух))) еще тот аттракцион.

Зубы мудрости лежали глубоко в кости (был распил кости и разрез десны) неприятно, но сделано это для предупреждения рецидива по скученности зубов и резекции корней рядом стоящей семерки.

Так же я удалила зубы мудрости на верхней челюсти. Ортодонту было все равно удалю я их или нет, он категорически был против только о нижних восьмерках.

Верхние зубы мудрости больно резались и рвали десну. Метрагил дента снимал мне воспаление за 5 дней, после прекращения пользования им воспаление возвращалось.

Смысла оставлять зубов мудрости нет - Подумала я и помчалась удалять. Это очень не приятная процедура, но она длится не долго и с хорошей анестезией.

Снимок до брекетов:

2 года в брекетах

Думала, что снятие не за горами! Хотела посмотреть как встали корни. После этого снимка удалила последние зубы мудрости)))

Arrow 2) Обязательный этап перед поклейкой брекетов ТРГ (телерентгенограмма)

Трг- это снимок в боковой проекции. На нем видно глубину прикуса, наклон зубов, сопоставление зубных рядов др. др, взаимосвязь шейных позвонков с зубами и много чего другого.

Мне ТРГ перед установкой не делали. И я очень жалею, что не настояла у ортодонта чтобы мы сделали этот снимок.

Этот снимок сделан перед снятием почти. Есть небольшие отклонения от нормы, но по расшифровке можно снимать.

Если бы у меня был снимок ДО, то можно было видеть, то что мы смогли исправить.......а так лишь итог....

РАСШИФРОВКА:

Хотелось бы сказать, что расшифровка и сам снимок это две разные услуги и соответственно оплачиваются отдельно.

Стоимость этой услуги:

ТРГ - 1000 р.

Расшифровка - 1500 р.

Arrow 3) Слепки челюстей

Гипсовые модели ваших челюстей делаются до постановки брекетов и после снятия. Делаются на обе челюсти.

Грамотный специалист делает слепки заранее до установки брекетов т.к гипсовая модель помогает ему рассчитать куда "лепить" брекет, ведь искривления бывают разные и найти центр зуба без черновика не так просто.

Так же с помощью слепка он отслеживает, что же изменилось от приема к приему, отрезает дугу по слепку и тп.

Делается такой слепок с помощью стоматолоической массы для лепки и ложечки. Затем заливается гипсом и вынимается из стомат. массы.

А вот после лечения:

Arrow 4) План лечения!

У меня как такого не было(( поэтому я не могла проверить, где капошился ортодонт и где застрял....Он постоянно говорил: мы же делаем, делаем..а в итоге ничего не получалось...... Вот с такой щелью я ходила и терпела.

(и когда 9 мес не было ни какого прогресса, я ушла к доценту)..если был бы грамотный план лечения, я бы не носила так долго (хотя долго в моем возрасте понятие относительное)

Лечили меня без удалений, глубокий дистальный прикус (восьмые зубы за удаления не считаю, они лишние и могут испортить 7-ки в которые упирались коронкой нч, вызывают лишний дискомфорт на вч, они у меня не прорезались так что не жалею, что удалила)

Arrow И сами результаты:

Распишу по месяцам.

Как видите уже на 3 месяц зубы были достаточно ровные и я лелеляла надежду снять брекеты в 1 год ношения или в 1,5 года ношения... Кто знал что я доношу их почти до 3.

А вот так все менялось с другого ракурса.

Начинающему брекетоносцу нужно освоить это умение, дабы видеть движение:

После того как мне поставили брекеты появилась огромная саггитальная щель. В кратце говоря: нижняя челюсть была гораздо меньше, чем верхняя и они просто не подходили др. др по размеру. По умы мне надо было бы удалять еще и 4 или 5 на ВЧ.

Врач говорил, что он не знает откуда она. Наша щель. Я наверно знаю))))

Мне с не жилось замечательно, но по идее с ней не откусить и не пожевать)))

ЩЕЛЬ:

На 3 месяц зубы были уже ровные и встали по дуге....до года были микро перемещения, все до идеала..а остальное время..это работа с прикусом.... Которая даже после снятия меня не устраивает.

Я писала выше, что лечусь без удалений. И первый звоночек, что ортодонт был выбран мной неверно и затягивал лечение, это то что он щели между зубами и саггитальную щель туда сюда двигал....у меня то появлялась саггитальная щель, то щель около клыка...

Какого это зубам! Туда сюда!!!! то дырища между челюстями, то дырища меж зубами.

Так же я носила трейнер. Мерзкая вещь.

И тяги.

Эту схему носила примерно полтора года. Безрезультатно.

Результата не было ни как с щелью, ни как с боку от такой схемы. В норме таких зияющих дыр быть не должно.

А эту схему мне выписала доцент. Схема проще, а сработала эффективнее. За 2 мес. Сделали все возможно, все что можно сделать на ДЕШЕВЫХ брекетах без удаления с моим прикусом.

Доцент меня выручила.

Конечно, есть то над чем еще можно было бы поработать, но у меня не было ни сил, ни желания.

Вот так в целом выглядело движение зубов....

В 7 месяцев ношения брекетов меня было не остановить)))))

Улыбка не сходила с мох уст.

Так я пережила это время:

Party 1 год....

Постоянно разглядывала микродвижения. Особенно первые недели и месяцы, на 3 месяц зубы были уже ровными! Каждый день фотографировала свои зубы..хотела сделать видео коллаж движения...но ортодонт подвел...смиренно терпела и носила брекеты...самое страшное было для меня удаление зубов......

Party 2 год....

Раз в месяц фотографировала прогресс, немного подзабила, смиренно ждрала...пока не сравнила коллажи.....с разницей в 9 месяцев, а там ни какого прогресса...а а ортодонт все крутил лигатурки, деньги драл...а потом выдал: Я же не волшебник, я в тупике......сказал бы раньше! Не тратил мое время! А я доверилась и ждала снятия......

Party 3 год (2 года 8 мес)...

Очень хочу снятия..решила снимать у доцента, коль у нее руки из того места растут....... и добро пожаловать в голливуд!!!

на сроке 2 года 8 мес. 28 дней сняли брекеты.

Вот что получилось:

Денежный вопрос:

Ставила брекеты в 2013 году. Очень жалею, что выбрала лигатурные брекеты и обычную поликлинику, лучше идти в частную клинику (куда я сейчас ушла к доценту)..сдерут денег столько же, но обслуживание не будет хамским.

Брекеты мне вышли на обе челюсти около 17 тыс. вместе со слепками и снимками. Затем были ежемесячные приемы от 2500 до 4000 тыс в среднем.

+ снятие 15 тыс. ретенцией станет пластинка + ретейнер проволочный (очень не хочу пластинку, но в моем случае это хорошая альтернатива капе)

Я брала самые дешевые брекеты лигатурные, а в итоге переплатила на лигатурах которые меняют каждый прием...

Взяла бы безлигатурные...мне не пришлось бы каждый раз за 1 лигатуру платить 100 р (их надо 20) или металличеких где 10 штук выходили мне 1980 р. ...Каждый прием у ортодонта мне выходил от 2500 до 4000 тыс. р.

Еще мое лечение затянулось, что в эту поликлинику всегда толпы народу)))..поэтому прием был раз в 2-3 месяца, хотя так можно только на безлигатурных (система сама себя активирует).

Все вместе лечение перевалило за 100 тыс. (вместе с установкой брекетов, удаления зубов мудрости, актвации у ортодонта) для такого "удовольствия" это средняя цена.

ВНИМАТЕЛЬНО !
ВЫБИРАЙТЕ !!
ОРТОДОНТА !!!

В общем внимательно выбираете ортодонта, санируйте полость рта так как когда зубы начнут двигаться...кариес может появится от туда откуда совсем не ждешь.

Как держать зубы в чистоте - мой отзыв о уникальной процедуре AIR FLOW.

Как не умереть от скуки в брекетах, отличная компания - самый добрый сайт общения между людьми

Дополняю:

Вот что получилось по итогу, под кат

Появились микро щели(

Дополняю от 13.06.2017. Сходила к еще одному ортодонту. поработал над щелью Переклеил ретейнер. Вот что вышло.

Брекетоманьячество считаю оконченным, зубной перфекционизм объявляю официально законченным

июнь 2017

Достоинства
  • Красивая улыбка
  • Красота и здоровье
  • Ослепительная голливудская улыбка
  • Правильный прикус
  • Придаёт уверенность в себе
  • Ровные зубы
  • Улыбка, которую не будешь больше стесняться
Недостатки
  • ИХ НЕТ!!!
  • Чувствительность зубов
p1280рекомендует
16.03.2016
отличный отзыв! Отличный результат!
16.03.2016
Жесть какая... сама такие относила, но время другое было, подкручивали всё без платы, другое дело, что плата за приём была по 200-300 рублей со словами (ну это же не я ставлю цену), а что по договору было прописано на весь срок обслуживание это фиг с ним.

А вот ретейнер проволочный я вам не советую!! Они вам ту же лигатуру скрутят и приклеят. Капа в сто раз удобнее, поверьте мне.
А рейнер на нижних зубах лопнул через полгода, и зубы повело, не критично, но не приятно. Но факт действия договора с ортодонтом закончен. Хочешь чтоб поправили, плати еще бабосиков.
В итоге сняли мне эту дебильную рваную проволоку только спустя 6 лет и то потому что сама попросила дантиста, до этого никто даже не пытался её трогать, мол не я ставил и дело не моё.
Хороший результат Smile
16.03.2016
Спасибо девушки, жаль мои коллажи не прошли модерацию....там было хорошо видно как решалась основная проблема смыкание.

1 отзыв здесь)))) достаточно сумбурно, но буду учится все упордычевать.)

К своему снимать брекеты ортодонту не пойду, у него слабая ретенция и клей просроченный(
17.03.2016
Искренне сочувствую Вам! Вам очень не повезло с ортодонтом. Ортопанорамный снимок - это первое, что надо делать перед установкой брекетов. Я сама 2 года и 2 месяца носила брекеты, знаю как это тяжело, но у меня очень хороший ортодонт и, кстати, за лигатуры с меня денег не брали. Странный какой-то подход у Вашего врача. Правильно сделали, что пошли к другому!
10.04.2016
какая сногсшибательная улыбка) очень крсивая)
я вас поздравляю, что проделали такой путь!
а в мое время ношения брекетов и в помине никаких снимков не делали..планов..что такое лигатуры..о господи, сейчас вот думаю - ХТО МЕНЯ ВООБЩЕ ЛЕЧИЛ ТО!?!?
ну то и результат сейчас...зубы съехали за все эти годы...обидно конечно((
как вспомню, что у меня на 7 отвалился брекет, так мне его назад не приклеили..так и ходила без него...вот думаю, почему тогда ни я не родители не интеерсовались, почему снова его ен приклеят! это ж енправильно, что отпал и все на этом!
короче, почитала ваш отзыв вспомнила все свое лечение, смотрю сейчас на зубы и хоть плач((
Спасибо большое.
Я тоже сняла бы еще больше чертиче, если бы не сайт брекет инфо..там маломальские стандарты улыбки нашла(((

Мне даже приходилсь на ебей заказывть эластичную цепочку, чтобы ну хоть как-то убрать щели....а орт говорил само уйдет, ну пришла я после эласт. цепочки..он мне сказал, ну я же говорил..что все ушло!!
Вы не расстраивайтесь, меня муж знаете как прибадривает: родишь, еще брекеты поставим у нормального врача))) Laughing out loud
Если есть проблема зубов сходите на консультацию, иногда они даже бывают бесплатными...может вам даже хватит пластинки, трейнера.+ хорошая ретенция......( может у вас не было проволки ретейнера и капы или пластинка)
11.04.2016
p1280, лет 10 назад, когда я носила и в помине у нас интернетов не было ахаха))) и тем более форумы...какой там.. Big smile зато брекеты стали тогда популярны. пол школы носило -мальчики девочки, сначала смеялись, а потом уже не удивлялись! это сейчас брекеты считаются крутью - потому что не каждый сможет позволить такую дороговизну! очень уж дорого теперь, как посмотрю...

ого, какая история у вас...прям сами можно сказать руководили процесоом! ну по сути - это только вам и нужно, свое здоровье в своих руках)
ой, я и таких слов то не знаю...трейнера... ретенция...ретейнер Laughing out loud
мне после того, как сняли брекеты - сделали пластинку на верх и на низ, на ночь надевала! о, это было ужасное время...очень больно! так как за день зуб мог уехать, а наночь надеваешь через силу на уехавший зуб..утром все ровно!
короче даже вспоминать страшно((
потом пластинка стала мала или что..уже не помню..в общем перестала носить! сначала все было хорошо, но со временем зубы постепенно стали внизу заборчиком...вверху все же не так искривились. но сейчас на фото замечаю, как 2-ки по-разному стоят!
11.04.2016
ох. прочитала бы ваш отзыв раньше..не стала бы делать пластинку( после снятия брекетов тоже не хочу ее из за неудобности((((
а капу пластиковую мне отказались врачи делать...якобы потеряю боковые контакты(((
пластинка в этом плане очень хороша и она классический элемент закрепления зубов после брекетов...я даже с пациентами говорила, вроде нормально держат зубы и не едут..
Ох....печально тчо результат у вас не закрепился..
вроде носишь не один год, а потом это еще и уезжает(((
ну хорошо, что хотябы зубы целы....бывают такие умельцы, что удаляют зубы, а потом ставят имплантанты Shock
11.04.2016
p1280, я не рискну вам что-то советовать) все-таки сейчас столько вариантов, как я поняла - чтобы закрепить зубы) так что выбирете если не поздно самое лучшее - чтоб уж наверняка!)
да, да - пару лет почти проносила. зато какое счастье было снять наконец-то и видеть новые зубы и трогать их языком - такие красивые и гладкие. большие! удивительные ощущения Laughing out loud
да, возможно мне и не очень повезло тогда с врачом, но и не совсем беда! было ДО гораздо хуже(
желаю вам блистать своей новой улыбкой) и красная помада к лицу!)
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, у вас нижняя челюсть изначально была развита по сравнению с верхней?
Дело в том, что мой ортадонт говорит, что у меня НЧ не развилась так же как верхняя, в идеале мне лечение БС + хирургическое вмешательство, удлинение нижней! Я не решилась на такой метод! Пришли к варианту выровнять ВЧ без исправления прикуса! ВЧ У МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ ЗАКРЫВАЕТ НИЗ! Я чет как то порылась в интернете, очень много людей с глубоким прикусом! вот даже у вас! Вы прикус поправили? Или тоже не идеально, фото после снятия я не увидела!
Здравствуйте.
Диагностику мне толковую не делали. Когда лишь снимали брекеты доцент сказала супер идеала не будет так как с маленькой НЧ не поработали толком, но будет хороший результат и хорошее смыкание (я вижу косяки и не смирилась еще с ними)
Для идеала в моем случае надо было удалять ВЧ 4 или 5 зубы. Такого варианта мне не предлагали.
По поводу того, что вам сделают лишь ровные зубы без работы над прикусом... это бред. Нагрузка на суставы будет прежней. Нужна работа над прикусом. У меня зубы ровные стали за полгода и еще 2 года и 3 мес мы делали прикус. В грамотных руках было бы быстрее.
Так что сходите к др. орту. Не понимаю зачем ровные зубы без прикуса хотябы поиблеженного к идеальному....у вас же после снятия все обратно вернется (нагрузка будет прежней + сустав внчс страдает)...обычно при мезиальном делают операции..
24.09.2016
Единственное, что могу вам подсказать, это зарегистрироваться на брекет инфо. Спросить у местных, может есть кто с вашего города. Может есть недорогой ортодонт который проконсультирует и поможет определиться с выбором. Потому что как я поняла вы все еще в сомнении и вы в самом начале пути. Так же помимо удаления есть сепарация (подпиливание). так же стоит помнить, что какие то брекеты не могут справиться с результатом...вот мне при снятие сказали, что даймоны бы помогли бы поработать над прикусом дальше....а так мо дешевые маркизы сделали все что могли.

Я в конце своего поста добавила фотографии которые с подобных ракурсов после снятия ( под катом для вас). Центры совпадают, немного криво сфоткала ( в день снятия было много фот, но муж удалил((((((((. Разучилась за полгода после снятия снимать. Если честно боюсь такое выставлять. Расстраивает меня результат. 3 года носить и получить такое...щели там, щели сям( Мое бы желание, я бы снова брекеты поставила))) и сделала бы все по уму, а не то как получилось.
Спасибо большое за фото и рекомендации!
Обязательно зарегистрируюсь на форуме!
Очень жаль что вас результат не вполне устраивает! Но визуально улыбка что надо??!
Я буду тщятельней искать ортодонта!
24.09.2016
Доцент, что долечивала за мои рукожопом (она кстати была его преподом на повышении квалификации) сказала, что результат хороший. Нельзя назвать его плохим, тем более на этих ужасных брекетах.
Я не знаю как со стороны выглядит прикус, улыбка, но мне моим замыленным взглядом не очень нравится. Да однозначно лучше, чем было и если бы, я родилась с такими зубами проблем бы не было, но когда я вложила душу, терпение, кучу времени и немало денег..мне хочется отличного результата, а не то что врач говорит я в тупике!!!!
Врач должен заранее пран расчитать, когда и через сколько зуб развернется/встанет в ряд когда подключать новые элементы, а не удивляться от того что получается...
Вообще у нормального орта должен быть свой сайт. С работами и примерами, а у динотопных динозавров ни чего нет, ни современного понимания ортодонтии, ни желания стараться для людей
Согласна с вами! Причем это касается не только ортодонтии, но всей медицины в целом! Куда не ткнись, везде лишь бы денег содрать, а помощи 0! Большая редкость сейчас встретить хорошего специалиста(((((
14.07.2019
Спиливание передних резцов было?
15.07.2019
в ортодонтических целях не было, но у меня почему то обломился один...начал крошится....чуть его подпилили снизу....хотя без пломб..