Опубликовано 16 Январь, 2017 - 11:09

Кривые зубs и неправильный прикус долгое время были моим большим комплексом, очень хотелось поскорее заняться исправлением этого недоразумения, но долгое время лечение откладывалось - то не было денежных средств, то не могла найти подходящего врача и т.д. И вот в один прекрасный день, в возрасте 26 лет, я поняла, что тянуть больше некуда - зубной ряд смещался все сильнее и кривизна становилась все более заметной. При малейшей попытке улыбнуться мой кривой клык показывался во всей красе)

С чего начался процесс лечения:

Для начала я определилась с выбором клиники и врача, который будет проводить лечение, для этого я сходила на консультацию в несколько клиник, причем везде мне предложили разные варианты лечения (с удалением, без удаления), в итоге, взвесив все за и против, я сделала выбор. Выбор лечащего врача, на мой взгляд, немаловажный момент, поэтому советую собрать побольше отзывов о докторе, который будет с вами работать, о его опыте работы, все-таки дело ответственное.

На повторной консультации мы с врачом определились, какие именно брекеты будем устанавливать. Я остановила выбор на керамической брекет-системе Damon на верхние зубы и металлической брекет-системой на нижней. Врач меня предупредила, что лечение керамическими брекетами может продлить процесс лечения на несколько месяцев (в моем случае он длился два года), но мне все-таки хотелось верхние брекеты более эстетического вида, поэтому я была согласна на это. Не могу сказать, что керамические брекеты вообще не заметны на зубах, но все-таки не так бросаются в глаза, как металлические, а на нижние решила поставить металлические брекеты в первую очередь в целях экономии. Также мы сделали несколько необходимых снимков зубов и слепок челюсти.

Подготовительный этап:

Далее, если есть кариес, нужно обязательно его пролечить, также если есть проблемы с деснами, тоже следует пройти курс лечения т.к. эти проблемы после установки брекетов могут обостриться. Мне же предстояло удаление двух верхних зубов (четверок), чего я, честно сказать, очень боялась. Но мне попался хороший хирург, сделал все быстро и аккуратно.

Установка брекетов и процесс лечения:

И вот, когда раны после удаления более-менее зажили, я пришла на установку верхних брекетов (это было в ноябре 2014 года). Процесс это недолгий, длится примерно час: вам приклеят брекеты, замочки, поставят дугу, дадут рекомендации по уходу и пр., мне еще дополнительно намотали проволочку между тройками и пятерками, чтобы побыстрее стягивались промежутки, оставшиеся после удаленных четверок и в итоге вышла я от врача с ощущением, что на моих зубах висит пара килограмм всяких разных ортодонтических приспособлений Smile Первый дней пять после установки я могла есть только кашки, йогурты, пюре, в общем, только мягкую пищу, но это у всех по-разному, кто-то уже через пару дней начинает есть привычную пищу. Дискомфорт первое время был, но сильных болей, чтобы приходилось пить обезболивающее, не было, в том числе и головных болей (некоторые жалуются и на такие явления).

К сожалению, фото зубов после установки брекетов у меня не сохранилось, зато остался слепок, который делали перед установкой, чтобы вы могли представлять масштабы бедствия на тот момент. Слабонервным не смотреть)

Верхние зубы
Верхние зубы

На нижней челюсти все было не так плачевно, на лечеине надо было меньше времени, поэтому с установкой брекетов на нее не торопились, установили только через пол года.

Нижние зубы
Нижние зубы

И вот так все выглядело в общем, жуть, правда?)

Далее, после установки брекетов, следовало примерно раз в месяц ходить на приемы к врачу, на которых менялась или просто подтягивалась дуга, надевали и меняли цепочки, чистили сами брекеты и образовавшийся между брекетами налет. Керамические брекеты по размеру больше металлических, соответственно и расстояние между брекетами меньше, что затрудняет чистку, поэтому советую пользоваться хорошими зубными щетками, менять их почаще и приобрести ершики для чистки межбрекетного пространства. Я некоторое время пользовалась специальной зубной щеткой, для носящих брекеты, но у меня от нее сильно кровоточили десна, поэтому я перешла по совету своего врача на REACH, была ей очень довольна. К ершику шел в наборе колпачок - удобно носить с собой.

Зубы становились ровнее прямо на глазах, за пару месяцев клыки уже практически встали в зубной ряд, что очень радовало, промежутки затягивались. И еще, к моей не меньшей радости, у меня стала меняться в лучшую сторону форма лица - стала более овальной, можете сами посмотреть на фото (вес мой за это время не менялся):

Слева - за месяц до установки брекетов, справа - спустя 1 год 5 месяцев после установки
Спустя год к моему лечению добавилось ношение резиночек в ночное время, для исправления прикуса. Врач подбирает необходимый вам вид резинок и покажет, как их носить, у меня были вот такие:

И вот, спустя два года (в декабре 2016 года) лечения настал долгожданный момент - я пришла в клинику на снятие брекетов. Снимали также, как и устанавливали - сначала с верхней челюсти, затем с нижней. При снятии, с внутренней стороны челюсти мне наклеили ретейнеры - специальная проволочка, которая не даст зубам сместиться в прежнее положение, мне придется носить их всю жизнь, но для меня это вообще не проблема, они никак не ощущаются и не мешают. На ночь пока я надеваю пластину, вот она да, чувствуется, и первое время мне было дискомфортно с ней, но сейчас уже привыкаю.

Пластина, которую надеваю на ночь

И сейчас мои зубы выглядят вот так:

И вот такая теперь форма лица, хотя на этом фото уже + 6 кг веса, к тому, который был при установке брекетов:

Что хочу сказать в заключение?

Результатом я более, чем довольна, хотя конечно это долгий, иногда болезненный процесс (на пару дней после ежемесячной замены дуги или цепочки), но это того стоит. Серьезных каких-то ограничений по питанию брекеты в вашу жизнь не внесут, вам все скажет врач, что можно, что нельзя. Я, признаюсь, позволяла себе запрещенные мороженое, семечки и орехи, но с меня пример брать не надо) Если вы кофеман, то вот тут придется наверное ограничить себя в удовольствии, потому что от чая и кофе брекеты и цепочки будут окрашиваться, что не очень эстетично. Но все это ничто по сравнению с тем, что наконец-то можно улыбнуться нормально, не прикрываясь и не отворачиваясь от собеседника. Поэтому, если есть у вас какие-то сомнения, отбрасывайте их в сторону, и вперед, за красивой улыбкой и здоровыми зубами!

Достоинства
  • Результат на лицо
  • Ровные зубы
  • Эстетичные
dark_horseрекомендует
16.01.2017
Результат отличный, у меня почти ровные зубы, но я бы всё равно брекеты поносила, чтоб совсем идеально выровнять
16.01.2017
Тоже мечтаю исправить нижний зуб... У вас замечательный результат!