Опубликовано 22 Март, 2016 - 13:52

Моя история началась 10 лет назад. В 35 лет я решилась выровнять зубы. В принципе мне нужно было выровнять только 1 зуб, но который торчал очень сильно клыков. Из-за этого я не могла улыбаться вообще, все время или делала полуулыбку или прикрывала рот рукой.

это только поставили брекеты

Зуб такой вырос еще в детстве, но тогда таких систем не было. А родители поуговаривав меня поставить платину, оставили эту затею. Хотя уговаривания были – «хочешь или не хочешь». Если бы чуть-чуть настояли на своем не было бы таких комплексов пол жизни.

это уже после снятия бректов

Итак в 35 лет я пошла к ортодонту и услышала:

• у вас все так ужасно,
  • вам придется удалять 2 зуба,
  • и вообще зачем Вам все это надо…

И я поставила крест на своих зубах и мечте улыбаться на весь рот.

И тут случайно в 45 лет я попала к хорошему доктору, который спас мои зубы (которые хотели удалить в другой клинике) и случайно так сказал:

- а Вы не хотите выровнять зубы?

Он сказал, что можно ровнять только один ряд зубов….И это стало решающим в моем положительном ответе.

И я очень благодарна этому доктору, который вдруг направил меня на осуществление моей мечты и посоветовал хорошего ортодонта.

Итак, после 7 месяцев выравнивания зубов скажу самое важное – САМОЕ ВАЖНОЕ это ХОРОШИЙ ОРТОДОНТ!!!

И у меня был хороший ортодонт. Перед постановкой мне полностью пролечили все зубы и сделали панорамный снимок всех зубов на обоих челюстях.

В августе мне поставили керамические брекеты на верхнюю челюсть. Именно керамические я выбрала потому, что они менее заметны при разговоре и улыбке.

Плюсы керамических брекетов:

• менее заметны при разговоре и улыбке.

Минусы керамический брекетов:

• дороже на 2000,00 гривень (приблизительно 100 долларов);
  • окрашиваются от кофе, свеклы, фруктовых соков.

КАК СТАВЯТ И КАК НОСИТЬ

Когда ставили никаких неприятных ощущений не было. Заняло это минут 30.

Потом где-то 1 месяц я привыкала к такому устройству во рту.

НИКАКИХ БОЛЕЗНЕННЫХ ощущений у меня не было. У меня ни то, что не болело когда поставили, но ВООБЩЕ ни разу даже намека на боль не было. С чем это связано я не знаю. Обычно зубы я лечу с анастезией. Здесь же все было без проблем.

Улыбаться я конечно не улыбалась. Раньше только зуб клыком торчал, а теперь еще и железо на зубах.

Какие проблемы:

• кусать ничего твердого нельзя. Это немного не привычно поначалу. Но зато я теперь все яблоки и груши ем как воспитанная дама, отрезая дольки ножом;
  • после любой еды, вся еда застревает у вас между брекетами. Когда это творог это еще ничего. А вот когда овощной салат – у вас все кусочки морковки, зелени торчат в зубах. Это не только неприятно, но и не красиво со стороны. Поэтому всегда с собой носила специальные зубные ершики чистила зубы КАЖДЫЙ раз после еды. Это уморительно, но выхода другого нет.

Через 2 месяца у меня мой клык стал ровно на место. И уже после этого я улыбалась даже при наличии брекетов. В принципе ровные зубы, но с брекет-системой при улыбке смотрятся лучше, чем просто кривые.

ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ ВСЕ ВЫРОВНЯЛОСЬ

Через 6 месяцев врач сказала. Что все зубы стали на место и можно снимать. И через 7 месяцев мне сняли брекеты.

Почему так быстро? Потому, что мне ровняли только верх. Если бы ровняли и верхние зубы и нижние, срок был бы точно 1 год. НО и у меня как-то процесс весь шел вообще без боли и очень мягко , быстро и хорошо.

КАК СНИМАЮТ

Снятие брекетов по процедуре напоминает гигиеническую чистку. Полный рот воды и что-то жужжуат…Заняло это 40 минут. Параллельно конечно мне их чуть отполировали, поскольку зубы были покрыты частично системой.

Затем на внутреннюю часть поставили ретейнер. Это тонкая пластина, которая приклеивается на специальный клей на внутреннюю стенку зубов. Приклеивается на те зубы, которые равнялись, то есть пластина стоит не от первого зуба до последнего, а у меня на передние 6 зубов.

По ощущения – нужно привыкать опять. Есть не сильно чувство чего-то инородного. Но это совсем не так как с брекетами.

Но тут у меня была новость: ретейнер НЕ СНИМАЕТСЯ! Я удивилась. Врач мне сказала:

- раньше по методике ретейнер ставили на 1 год, а затем снимали. Теперь рекомендуют вообще не снимать. У меня уже 10 лет стоит и на верхних и нижних зубах.

Поскольку я врачу этого конкретному доверяю и ее зубы – идеальны (хотя оказывается она их ровняла), я решила путь будет так. Но 1 раз в год нужно приходить и проверять состояние этого ретейнера.

ВЫВОДЫ:

1. Я очень довольна. Спасибо доктору лечащему. Который подкинул эту идею.
  2. Улыбаться могу на все зубы. Конечно вам на фото не будет это так видно, поскольку фото очень близко, но верхние зубы – ровные. А нижний не ровный ряд – во-первых при улыбке не смотрится таким не ровным, а во-вторых при улыбке губы закрывают нижние зубы.
  3. Все это мне обошлось в 8700,00 грн (приблизительно 380 долларов). Из них: 7000,00 сами брекеты, 800,00 грн ретейнер и остальные плата за ежемесячное посещение ортодонта.
  4. Можно и в 45 лет ровнять зубы
  5. Это может быть совсем без боли
  6. САМОЕ ГЛАВНОЕ – 90% успеха зависит от врача. Подходите к поиску врача крайне важно. Слушайте реальные рекомендации и смотрите на зубы, которые он выровнял у других.
Достоинства
  • Красивая улыбка
  • Повышает самооценку
  • Результат на лицо
Недостатки
  • Недешево, но всё относительно!
  • Окрашиваются от кофе и соков
OlenkaUkrainkaрекомендует
22.03.2016
Вы молодчина! А хорошие зубы в любом возрасте нужны и важны
22.03.2016
С интересом почитала, благодарю) Мне бы, наверное, проще было бы вырвать зуб и поставить "новый" ровный Big smile
22.03.2016
Незнакомка, я думаю, что вырвать и поставить новый - не выход. Имплант, который ставится стоит те же самые деньги. Но он ведь тоже ставится за 2 этапа: 1-й этап 3 месяца приживается или не приживается, а потом уже надевается зуб. А если коронки, то это потерять рядом 2 хороших здоровых зуба. Поэтому думаю, что лучше выравнять.
И еще что немаловажно.
Ровные зубы - это ровный позвоночник!!! Писать об \том - целая статья выйдет.
Но выровненный зуб - мимические морщины стали симметричные на лице. Вот этот эффект был неожиданный....
Так что тут все тянет за собой.
22.03.2016
Некоторые пишут, что губы стали тоньше после выравнивая зубов, у кого то овал лица меняется и т.д)
22.03.2016
у меня 3 кривых нижних зуба тоже думала что-то с ними делать но пока так и не созрела... как мне объяснили после выравнивания тоже будут ставить несъемный ретейнер... пока нет никакого желания иметь во рту что-то инородное
думаю решусь на данную процедуру только если это будет действительно необходимо, а пока это в глаза не бросается ни мне ни окружающим не стоит и трогать

поздравляю Вас с удачным опытом! Cool результат очевиден
22.03.2016
Inna, насчет нижних зубов думаю Вы правы. Дело в том. что нижние зубы при разговоре не видны, а при улыбке у многих (не у всех) тоже не всегда видно. И я общалась с 2-мя знакомыми, которые ровняли зубы (давно), так вот результат у обоих одинаковый: нижние зубы со временем разъезжаются. Видимо от того, что пр откусывании основная нагрузка идет на них (я не ортодонт, просто так думаю). И без несъемного ретейнера не обойтись....
"Проволочка" эта очень тонкая, но Вы правы это инородное тело во рту.
У меня кривые верхние зубы связаны с огромным детским комплексом....Тут уже психика))))