Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Февраль, 2015 - 13:13

С горечью замечаю за нашим народом участившуюся тягу к самолечению - абсолютно далекие от медицины люди иногда советуют друг другу "так для профилактики" или "а пропей на всякий случай" такие препараты, что любой совестливый врач, заслышав подобное, плюхнулся бы в обморок. Или вот, зайдя в аптеку за аскорбинкой, нередко можно услышать что-то вроде "а посоветуйте мне какой-нить антибиотик, чё-т горло першит" и фармацевт, даже не моргнув, продает человеку неизвестную коробочку, мигом изъятую из-под полы...

Этим отзывом мне хочется донести частичку благоразумия в головы таких до горя самостоятельных людей. И, если хоть кому-то мой опыт окажется полезным, я буду прыгать и плясать от счастья, носиться по-улицам, целуя носы прохожим... Laughing out loud Но что-то меня занесло. Ближе к делу.

══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══

Предупреждение: далее последует "многа букаф", так как мне хотелось максимально точно передать картину произошедшего от и до. Если совсем невмоготу читать все, то советую глянуть хотя бы вывод в конце.

Также хочу заметить, что, хоть отзыв и негативный, это не значит, что Вам, основываясь на моем опыте, стоит отказаться пить Аугментин, даже если он был назначен. Организмы у всех разные, врачи разные, ситуации разные... Но и мой случай полезно иметь в виду.

══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══ ══

~ Кратко о моем здоровье ~

За свои неполные три десятка болела крайне редко, в основном перенося недуг "на ногах". То учеба, то работа... Как-то неохота мне было с болячками дома валяться, хотя ни отличницей, ни трудоголиком не считалась никогда. Антибиотики приходилось пить всего несколько раз и всегда по веским причинам (пневмония, например, приключалась), только по назначению врачей и под их же наблюдением. К назначаемым препаратам всегда относилась легко и равнодушно, так как никаких ощутимых негативных действий они на меня не производили (ну попила таблеточки, выздоровела, все, вроде, ок, быстро обо всем забыла). Так и жила до недавнего времени.

~ Беда подкралась незаметно ~

Загорелась я как-то зубы свои лечить. Дело это предвещало быть долгим и муторным, рот постепенно наполнялся новыми пломбами, на один из зубов (самый многострадальный, многократно перелечиваемый) поставили коронку. И все вроде бы было хорошо, ходила почти год довольная как слон и улыбчивая как гиена, сверкая обновленной пастью... Пока не начал коронованный зубик ныть. Мерзенько так, затяжно и все сильнее да сильнее. По совету своего стоматолога, забивала боль обезболивающим, пока все не прошло. Никаких внешних изменений не происходило, рентген молчал по-партизански, а моя врач только разводила руками.

~ Здрасьте! Приехали ~

Через какое-то время ситуация начала повторяться, но с тем лишь отличием, что обезболивающее (пила Нимесил строго по инструкции) уже практически не помогало... Было тяжело есть, заснуть удавалось с немалым трудом, в мыслях крутилось одно желание - закинуться очередной дозой анальгетика, лишь бы хоть на время попустило. Усталость и изнеможение одолевали. В очередной раз названиваю стоматологу, жалуюсь, в ответ мне было краткое: "ну давай антибиотики пропьем". На мгновение я замешкалась, в мутной голове закрутились остатки здравого смысла, прошусь приехать на осмотр, хотя бы лишний раз просветиться рентгеном, но получила уверенное: "я точно знаю, что ничего нового там не увижу, пей Аугментин, потом позвонишь отчитаешься".

Больше ни на какие шевеления мозгами не оставалось сил, я уже согласна была на все. Сказано - сделано, и вот уже заветная коробочка у меня в руках. Также куплен был Линекс, по совету того же врача. Бросилась все это добро пить.

(Заметьте, на коробке написано "отпускается по рецепту", но продали без него... Кто-то сверху явно решил меня проучить). Smile

Успела выпить всего три таблетки Аугментина за два дня, как тут началось... Проснувшись утром, сразу почувствовала недомогание - первой мучить меня стала диарея, такая сильная, что мне казалось, будто вся душа из меня таким нелицеприятным образом выйдет, уж простите за такие подробности. Дальше - хуже. Подкатила тошнота, с трудом впихнула в себя воды с Линексом, но легчать и не думало.

В панике звоню стоматологу, на что она мне: "ну не пей, раз такая реакция. И это, ты же не беременна? А то в таких ситуациях врач должен специальные препараты назначать, ну ты понимаешь". Оп-па! Я была в неописуемом шоке, так просто и не передать! Хотелось разораться со словами "а ты тогда кто, если не врач? Или я кабинетом ошиблась, когда зубы шла лечить и к сапожнику случайно зашла?", но силы окончательно меня покинули, я пробубнела что-то в ответ и на этом все, оставайся как знаешь.

Пол дня провела в полубредовом состоянии, пыталась пить чаи, кефир, через силу впихивала Линекс. Под вечер диарею сменила рвота. И без того бледно-зеленое лицо посыпало красными пятнышками, зрелище еще то. Даже вода уже не лезла, было тошно от всего.

Изучила коробку, убедилась что Аугментин не просрочен:

Перечитала инструкцию, обратила внимание вот на что:

Ниже перечислены побочные реакции, классифицированные по системам органов с указанием частоты их возникновения. Частота побочных реакций определена следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), иногда (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000) и очень редко (<1/10 000).

...Инфекционные и паразитарные заболевания: часто — кандидоз кожи и слизистых оболочек.

...Со стороны ЖКТ:

взрослые: очень часто — диарея; часто — тошнота, рвота;

дети: часто — диарея, тошнота, рвота;

То есть, принимая данный препарат (даже с успешным исходом), высок риск встретиться с грибковой инфекцией, а также "насладиться" диареей, тошнотой и рвотой. Вот такие пирожки. А еще есть целая куча других побочек, случающихся реже, но какая гарантия не стать тем самым одним из тысячи?..

~ Финита ля комедия ~

Понимая, что так и до обезвоживания докатиться можно, через силу вливала в себя раствор Регидрона. Каждый глоток давался чуть ли не со слезами, тошнило так, что могла ходить (а, точнее ползать) только согнувшись перпендикулярно полу и обхватив руками живот. Финальный приступ рвоты и сразу лягла спать, усталость навалилась такая, что я в тот вечер и на полу бы уснула.

Под утро почувствовала себя мегаживчиком, пусть и до горя слабым. Ура, я могла пить воду и тут же не возвращать ее фарфоровому другу! Big smile Практически неделю провела на диетическом питании (кефир и пресное печенье форева!), про зуб, естественно, уже и не думала, боль прошла, худо-бедно все вернулось на круги своя, а пачка надпитого Аугментина по сей день лежит в шкафу как грозное напоминание.

~ Маленький вывод или скорее советы ~

1. По хорошему, перед приемом любых антибиотиков нужно сдавать анализы, по результатам которых компетентный врач и назначает подходящий именно Вам препарат.

2. Назначение препарата должно быть в письменном виде, желательно с подписью и печатью. Если вдруг что-то пойдет не так (а ежели пункт 1 не был выполнен, то тем более), то эта запись будет единственным доказательством, что Вы не сами придумали себя травить.

3. Будьте готовы к побочным эффектам, они могут возникнуть при любом исходе и даже после того, как прием препарата закончился.

4. По-чаще включайте здравый смысл, не стесняйтесь задавать лишние вопросы специалисту на приеме. Если возникают сомнения, лучше обследуйтесь сразу у нескольких врачей, если есть такая возможность.

♥ ♥ ♥ Спасибо всем, кто заглянул! Надеюсь, отзыв был полезен! ♥ ♥ ♥

Недостатки
  • Побочные действия
BEANNCHYне рекомендует
13.02.2015
Полезное предупреждение, возьму на заметку Shock
Уже перепила стлко различных антибиотиков, пока подобные побочки меня миновали. Но это "часто" в списке побочных реакций пугает...
14.02.2015
Coviello, да уж, а я раньше на все эти списки вообще внимания не обращала, даже не всегда инструкцию разворачивала. Puzzled
Бедная девочка!
Видимо, тоже современные антибиотики "более щадящие" не подходят. У меня та же история - но протекает чуть иначе. Первым принимает удар желудок - привет гастрит или что похуже. А потом я вспоминаю все свои внутренние органы. А потом хоть помирай. Если есть такая маза, то советую максимально открещиваться от антибиотиков и искать альтернативы и замены. Умные врачи идут на встречу, а кто крутит носом и следует своим клише вопреки противопоказаниям - не внушают доверия как врачи. На будущее, старайтесь тоже мониторить и оспаривать назначения, как бы ни было нелепо - торгуйтесь, старайтесь быть в теме лечения, интересуйтесь чужим опытом. А если один доктор (ну что зуб не вылечил) показывает несостоятельность - смело меняйте на другого. Вы человек, а не подопытный. Могу рассказать поучительную историю: один доктор назначил антибиотики, которые убили практически все, кроме того, зачем выписывали. Иду к другому. Рассказываю проблему и чем лечили. Она ахает - а зачем тебе его назначали, он такой токсичный - у меня от него девчонки пищали жаловались. Они все ставят на нас эксперименты, если повезет, попадете к тому, который знает больше других и интересуется ходом лечения у своих пациентов.
14.03.2015
Анна Пушистая, спасибо за такой обстоятельный комментарий! Smile Да, теперь вот на своем горьком опыте научена и не то что антибиотики избегаю - к любым другим лекарствам настороженнее отношусь, а врачи это вообще отдельная тема - и раньше не охота было к ним обращаться, а теперь и подавно... До сих пор нового стоматолога ищу - уже другой зуб лечить надо, а я никак не решусь, вот настолько доверие утратила. Puzzled
16.10.2015
А зуб то вылечили?
Меня отец всегда с собой брал только к проверенным, платным стоматологам. И я на автомате считаю что мне не в бесплатную стоматологию, а в платную и к тому специалисту, к которому ходил мой отец)
Или просто к зарекомендованному как хороший стоматолог.
Мужу на день рождения даже подарила сертификат к стоматологу.
Не экономьте на здоровье!
01.11.2015
sofi_89, а это и был проверенный годами стоматолог (при чем не только мною, но и моими знакомыми) из частной клиники, как ни странно.
19.02.2017
Не понимаю почему отзыв отрицательный??? Цель приёма препарата какая у вас была-избавление от зубной боли, и даже до окончания курса вы этой цели достигли!!! Ну а то, что сопутствовало вашему лечению, называется побочками, вот и всё) Антибиотики для организма всегда зло! Просто иногда зло они приносят, а не помогают совсем, а этот препарат вам помог)
19.02.2017
ЗАМБЕЗИЯ, ох, Вы меня рассмешили! Laughing out loud Ну давайте по порядку:
1. Аугментин мне не помог, через время боль еще возвращалась, дело в самой коронке и работе стоматолога, но это уже совсем другая история.
2. Антибиотик назначался на авось, без диагноза и что именно "врач" собиралась лечить не понятно - по той же логике можно отрезать ногу и сказать "ой, ну про зубик же ты забыла? видишь, как хорошо помогло!". Big smile Вообще весь отзыв был написан с целью напоминания о том, что в любом случае нужно не забывать думать головой.
3. На счет побочек - они оправданы, когда ожидаемая польза превышает наносимый вред, а если происходит обратное, то это просто яд, не более. К тому же назначение подобных препаратов без должных анализов и выдача на руки без рецепта как аскорбинку уже тянет на преступление, вот только пациенты сами становятся его соучастниками, опять же из-за того, что вовремя голову не включают.
20.02.2017
Любой, уважающий себя стоматолог, с болью в леченом ранее им же зубе отправит пациента на рентген. А если бы Вам с дури в/м антибиотики назначили при боли в зубе, Вы бы согласились их колоть? Странно в 3 десятка лет быть такой доверчивой.
20.02.2017
Ambroziya, ОМГ! Tired А Аугментин по Вашему что, не антибиотик? И отзыв Вы вообще читали или лишь бы вставить свои пять копеек? Laughing out loud И сколько же Вам лет, позвольте узнать, что Вы настолько мудры, опытны и всезнающи? Big smile
20.02.2017
Я прекрасно знаю, что Аугментин современное антибактериальное средство (антибиотик). Отзыв Ваш прочитала, естессно, как можно писать коммент не читаючи его? Он меня просто убил, поэтому и оставила комментарий. Мои познания в медицине гораздо шире Ваших, но смущает такое слепое доверие пациентов к врачам и умиляет безответственность некоторых врачей. По поводу сколько мне лет, зачем оно Вам, может еще биографию с пропиской?))
Пусть для Вас это "5 копеек", для других читателей совет. Каждый понимает в меру своего "айкью."
Всего Вам доброго!
20.02.2017
Ambroziya, погуглите что такое сарказм, Вам явно этого знания не хватает. Smile Так вот, мне абсолютно не интересны ни Ваш возраст, ни биография, ни медицинская карта. Это был риторический вопрос (тоже погуглите, если не понятно), не ожидающий ответа, успокойтесь. Smile
Ну что ж, раз у Вас мои слова вызвали такой мощный отклик, разжую все подробно, чтобы и Вы все наконец поняли в меру своего "айкью", как Вы выше подметили.
1. Рентген делался не однократно, и если бы Вы действительно прочитали мой отзыв, то знали бы это.
2. Колоть антибиотики внутримышечно я бы согласилась еще охотнее, чем пить таблетки, особенно если бы данная процедура выполнялась в стационаре под присмотром врачей. Тем более, что такой способ введения сужает список побочек, ибо минует ЖКТ, так что, вполне возможно, что и вся эта история пошла бы по другому пути.
3. На счет того, почему я столь доверчиво согласилась, как Вы выразились, - я имела дело со знакомым врачом, об образовании которого знала не по наслышке, у нее до этого лечились многие мои знакомые и вполне успешно. Само лечение проходило в современном частном кабинете, где, кстати, и рентген свой имелся. В момент всего происходящего я мучилась адской болью, затуманившей мой разум, а опыта во врачебных делах тогда мало имелось. Я не претендую на звание научного светила, но это мой отзыв, в котором я описала свой опыт и высказала свое мнение.
Если Вам что-то не понравилось, Вы не понимаете о чем я, Вы никогда не попадали в подобную ситуацию и зашли лишь бы поумничать и повыливать накопившуюся желчь, то просто проходите мимо, не лезьте со своими нравоучениями и кичиньем эфемерным всезнанием. У меня нет ни желания, ни времени по десять раз растолковывать Вам очевидные вещи.
Всего доброго. Smile
18.12.2018
На всех антибиотиках такое написано. А вот пребиотики слабенькие просто.
20.12.2022
вывод - не привязывайтесь к докторам, им на вас по сути все равно