Опубликовано 13 Октябрь, 2016 - 01:11

Всем здравствуйте. Решила с Вамм поделиться своим первым опытом выращивания томатов. Хотя это мой первый опыт выращивания в целом, до этого только кактусы)

Дачи я своей не имею и решила попробывать дома вырастить томаты. Искала комнатный сорт, чтоб на подоконнике и нашла Томат Бонсай. Так же я посадила ФИЗАЛИС, он ещё более неприхотлив, отзыв тут http://irecommend.ru/content/fizalis-vyrashchivayu...

итак начнем про бонсай. Посадила я сначала 6 семечек и все взошли. Садила в кашпо.

Рассада взошла крепкая, толстый и коренастый ствол.

Росли на балконе. Я не чем не подкармливала, землю покупала для рассады специально. Позже подкормила один раз дрожжи с сахаром. Так как это мой первый опыт, то не обошлось без ошибок.

Значит рос у меня бонсай, на балконе жарко, свыше 30 градусов и я просто поливала. Думаю и почему у меня не чего нет , плодов. Просто растёт. Причём лысоватый был, только в рост шёл. Стала читать, а оказывается им жарко на балконе вот они и вытягиваются, а плодов нет , так как не подкармливала.

Перенсела я свои томатики на кухню, там не солнечно вообще, но летом светло и нет жары.

Оказывается томаты не любят прямые лучи солнца и жару. При жаре свыше 30градусов пыльца стерелизуется и не будет не каких завязей. Как только перенесла и стала подкармливать жидким биогумусом , томаты стали наращивать зелень. Более того я пересадила их в горшки по 2,5 л и в землю добавила биогумус(земляной), в пропорции земля и четверть биогумуса.

И буквально через недели 2 появились первые цветочки. Моё счастье было безгранично))

раз в 2 недели я подкармливала жиким биогумусом(это органика, так что хорошо) и дело пошло.

Цветочки я потряхивала чтоб они самоопылялись. И появились мои первые завязи. Это невероятно радостный процесс)) а главное увлекательный. Конечно вместо 30-40см мои выросли 50-60см, думаю из-за жары вытянулись. Но для первого опыта здорово все равно.

Появились плоды, стали набирать массу. И конечно потихоньку стали созревать. На вкус помидорки кисло-сладкие.

Садила я семена поздно 05.05,2016 и на сегодняшний день у меня. Весят мои кустики в плодах. Я переодически срываю. Оказывается томат многолетние растение. Пасынки не удаляются у бонсая из них тоже растут плоды

Накупила ещё семян, буду пробывать и другие сорта вырастить.

Кстати маленький совет: если хотите выращивать постоянное тот сорт томатов. Отламываете пасынок ставите в воду и ждёте когда пустит корни. Черенок пересаживает в землю и укореняете. И у вас опять ваш новый кустик.

Мой мини урожай))

ФИЗАЛИС дома на подоконнике выращенный http://irecommend.ru/content/fizalis-vyrashchivayu...

Мандариновое дерево Каламондин / Цитрофортунелла дома http://irecommend.ru/content/kalamondin-tsitrofort...

Достоинства
  • Большие объемы миниатюр
  • Многолетнее растение
Puschinka315рекомендует
ой, ну ничего себе!
весной тоже посажу!!! Shock
13.10.2016
Интересный опыт у вас получился.
28.01.2018
Здр ,взяли землю для рассады,а когда пустили настоящие листья вы пересадили в другую землю? Или в той же и оставили? Интересно и что дают помидорам, дрожжи с сахаром?
Тоже купила и посадила. буду ждать результатов.
20.07.2018
Тоже купила семян, как здорово у вас получилось! Не знаете, есть ли такие же мини сорта перчика? Не могу у нас в магазинах найти - кони вырастают.
Урожайность у него хорошая!