Опубликовано 30 Август, 2022 - 14:08

Я вообще не любитель розы в парфюмерии. А, если упоминание розы есть в названии, так и вовсе обхожу стороной флакон, даже не сделав попытки потестить аромат.

Дважды я так уже "ошибалась" с розой. Покупала чисто розовые ароматы, однако, в итоге они приходились мне по вкусу. Так случилось с

Недавно, зайдя в свой любимый магазин Цвети и пахни в Ставрополе, консультант на мой запрос "свежее цветочное" предложила Young Rose от Byredo. На долю секунды я скептически посмотрела на слово "rose", но все же затестила, а в итоге и купила аромат.

Флакон.

Выполнен в привычном для Byredo стиле. Все их флаконы абсолютно одинаковы, разнИтся только название.

Концентрация: парфюмерная вода

Флакон очень увесистый, крышка кажется хлипкой на первый взгляд, но она так мощно примагничивается к флакону, что в целом флакон создаёт "добротное" впечатление.

Сзади маркировка Честного знака

Рассмотрим пирамиду:

Верхние ноты: Сычуаньский перец и Амбретта;

средние ноты: Дамасская роза и Ирис;

базовые ноты: Мускус и Ambroxan

Пирамида аромата
Я брала аромат, не зная пирамиду. Из флакона он мне показался свежим цветочным, немного зеленым, словно присутствовала какая-то колкость.

Посмотрев пирамиду уже после покупки, была удивлена, что здесь ирис и роза именно дамасская. У меня было 2 парфюма с нотой дамасской розы и они были прям безумно "розовыми". Сейчас я думаю, что именно те ароматы отвадили меня от парфюмерной розы, что я стала обходить ее стороной.

Как чувствую аромат я.

Делаем первое распыление и...

Во-первых, это свежесть. Цветочная акватика. С первых аккордов, как бы ни пыталась расслышать, я не чувствую розу. Это водянистая цветочность. Какая-то цветочная общность, но свежести и зелени намного больше, чем цветов.

Далее идут ассоциации с летним прохладным утром: на траве роса, проходишь от дома к дорожке, вдоль которых растут кусты молодых роз, на розах тоже капельки воды.. Запах роз очень-очень тонкий. Розы молодые, упругие лепестки с каплями воды источают очень тонкий мягкий запах.

Потом появляется небольшая колкость, словно рядом с розами просыпали перечную приправу, но она здесь настолько к месту, что только добавляет красоты аромату, не вызывая при этом желания чихнуть.

К зелени, розе и перцу добавляют амброксан и в итоге мы получаем целостное звучание аромата

Ноты, которые чувствую я

Хочется еще раз сказать, что здесь совершенно не солирующая роза. Если вы такой же не любитель явной розы в парфюмерии, то если затестите этот парфюм не глядя на название, то даже не догадаетесь, что здесь есть роза. Настолько она удачно обыграна и настолько ее здесь в меру, что в итоге аромат очень даже цепляет.

На что похож.

Все время звучания аромата меня не покидало ощущение, что он мне знаком. Сначала я подумала, что в нем есть отголоски звучания всем известного Eclat d`arpege Lanvin, но потом поняла, что нет. Это совершенно не Eclat.

Young rose - это помесь того же Байредовского Mojave ghost и Not a perfume от Джульетты с пистолетом. Есть у них много общего, направление одно. Однако, если Призрак Мохавэ на мне действительно сидит призрачно: то появится, то исчезнет.. то Молодую розу я чувствую в шлейфе постоянно, при этом она не надоедает.

Год выпуска аромата: 2021

Byredo посвятили новый аромат энергии молодых поколений

Это действительно аромат молодости, юности. Он прекрасно подойдет юной девушке. Но и на взрослой женщине тоже будет сидеть вполне уместно. Лёгкая цветочность, ненавязчивое звучание очаровывает. Шлейфит легко и красиво.

Я очень боялась пробовать Byredo после знакомства с La tulipe, который мне дал ассоциации со старостью. Но Young rose вернул веру в бренд))

Коротко по аромату.

Стойкость: 5-6 часов. Считаю, это вполне нормальная стойкость для Byredo. Многие жалуются, что у Byredo ароматы не стойкие. На мне же Молодая роза сидела относительно долго.

Шлейф: на расстоянии вытянутой руки. Однако, чтобы почувствовать шлейф, придется сделать минимум 3 распыления. Я не любитель обливаться парфюмом. В помещение должна входить сначала я, а не аромат. Всегда стараюсь дозировать. Но с Молодой розой дозировку увеличила: 2 распыления на одну руку, одно - на другую, одно - на шею. При этом аромат не заполонил всё помещение, в котором я находилась. За мной ходил очень легкий шлейф.

Сезонность: весна - лето идеально подойдут.

Возрастная категория: 15+

В общем и целом аромат меня приятно удивил. Как я уже сказала, я настороженно отношусь к розе в парфюмерии, а уж если на нее сделан акцент в названии парфюма, так и вообще могу пройти мимо. Но Young rose - это тот самый случай, когда на название лучше не смотреть. В данном случае в название заложена не нота ароматной пирамиды, а концепция самого парфюма.

inna_lanvinрекомендует
06.09.2022
Заинтересовал этот аромат)
29.06.2023
Мне понравился этот аромат, даже Byredo bal d'afrique eau de parfum меня вовсе не очаровал, как этот аромат. Единственное, большое разочарование для меня, уж очень не стойкий, на одежде слышу постоянно, на теле нет. La tulipe ассоциация с ооочень возрастной дамой, хотя его мне тоже предлагали, как красивый аромат, но Неет! Остальные ароматы Byredo, как и всё - надо тестить на себе!
29.06.2023
согласна. У Byredo некоторые ароматы несколько специфичные. Мне нравится еще Mojave ghost. Blanche сильно зависим от погоды. Тюльпан реально бабулькин сундук. Больше пока ничего не приглянулось у бренда..