Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Ноябрь, 2018 - 10:03

Таблетки Мотрин мне посоветовали в аптеке, когда я просила что-нибудь обезболивающее для спины. Это вроде как новинка на нашем фармацевтическом рынке и когда я их только купила, то даже отзывов еще толком не было. Мотрин в моей домашней аптечке уже почти полгода, принимала его в различных ситуациях и теперь могу поделиться своим опытом в каких случаях он наиболее эффективен, а когда лучше воспользоваться другими средствами.

Упаковка обычная - картонная коробочка, в которой находятся два блистера по 10 таблеток

Цена - около 250 рублей

Состав

Действующее вещество - напроксен. Подробнее о том, что это такое в цитате ниже

Напроксен - нестероидное противовоспалительное средство (НПВП).

Обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Инструкция

Сами таблетки не очень большие, средние по размеру. Имеется риска для деления таблетки пополам, но я никогда не делила, всегда принимала целиком

С проглатыванием лично у меня проблем не возникло, таблетки не шершавые, нигде не застревают. Запиваю примерно половиной стакана воды, но так я делаю со всеми лекарствами, просто где-то прочитала, что запивать соком, чаем и т.д. нежелательно, лучше всего обычная вода.

Мотрин при боли в спине и суставах

После рождения ребенка меня стала беспокоить боль в спине. Врачи, к счастью, ничего смертельно опасного не нашли, обычный остеохондроз поясничного отдела, говорят это просто из-за повышенной нагрузки и такое встречается у каждой первой мамочки. Рекомендовали по возможности уменьшать нагрузку, делать массаж, гимнастику и принимать НПВП.

Мотрин принимаю не на постоянной основе, а симптоматически, то есть когда спина болит совсем уж сильно и не согнуться, ни разогнуться невозможно. Благо, такие периоды сейчас случаются уже реже, чем раньше.

Действие начинается минут через 10-15 после приема. Боль проходит, двигаться становится легко, при выполнении каких-то дел по дому и играх с ребенком меня вообще ничего не беспокоит. Но при определенной физической нагрузке или при поднятии тяжестей (того же ребенка например) неприятные ощущения в спине все-таки чувствуются.

Длительность действия - на коробке заявлено, что Мотрин действует до 12 часов. И это действительно так. Пригласили нас тут как-то на свадьбу. Утром в день Х я встала с дико больной спиной и очень расстроилась, что повеселиться мне скорее всего не удастся. Ближе к обеду выпила одну таблетку Мотрина и потом весело отплясывала на свадьбе до 11 вечера. Правда на следующий день опять пришлось пить Мотрин Smile

Мотрин при головной боли

Думаю, голова иногда болит у всех, я тоже не исключение.

Однажды во время головной боли под рукой не оказалось ничего кроме Мотрина. Глянула инструкцию, убедилась, что в показаниях к применению головная боль есть и выпила одну таблетку. Не могу сказать, что Мотрин совсем не подействовал, боль вроде бы прошла, но осталось ощущение какой-то тяжести и тупости в голове. Обычный Цитрамон от головы мне помогает намного лучше.

Но самое лучшее средство от головной боли для меня - детский Нурофен. Да, тот самый сиропчик с апельсиновым или клубничным вкусом. Уж не знаю что там в него подмешивают, но даже детская дозировка в 10 мл моментально ставит меня на ноги. Причем взрослый Нурофен ни в таблетках, ни в капсулах такого эффекта не дает.

Мотрин при менструальной боли

Примерно раз в 5-6 месяцев критические дни становятся для меня адом. Низ живота болит настолько сильно, что перехватывает дыхание, темнеет в глазах и трясутся руки. Конечно в такие моменты без обезболивающих я не могу.

Раньше всегда спасалась Темпалгином, а вот теперь решила попробовать Мотрин. И он мне не помог, совершеннно. Вот нисколечки.

И опять я сейчас заведу песню про детский Нурофен - во время критических дней он мне тоже отлично помогает. Всего 10 мл волшебного сиропчика практически моментально снимают боль на несколько часов.

Побочные эффекты

Как и у всех лекарств, у Мотрина довольно внушительный список побочных эффектов

Но из всего вышеперечисленного у меня не было никаких побочек. Я боялась за свой желудок, так как подобного рода средства часто оказывают негативное влияние именно на него, но все обошлось.

Для меня Мотрин оказался эффективен не от всех видов боли, поэтому выше 4 поставить ему не могу.

Но как средство от боли в спине Мотрин - это однозначно маст-хэв, более эффективные средства мне пока не встречались, поэтому теперь он всегда будет в моей аптечке.

Addendumрекомендует
09.11.2018
Не встречала такие.
А вот это надо-бы проверить на себе, вдруг и мне поможет.
13.11.2018
Видела их в рекламе, а теперь и реальный отзыв прочитала Smile
19.03.2019
Видимо, все же индивидуально все. Я Мотрин принимала раньше от болей в суставах, но его в аптеке не всегда купишь. А у меня как весна или осень, так и начинаются выкрутасы в суставах. Попросила врача что-то другое, она Налгезин Форте выписала. Вот этот препарат очень сильный, всего одна таблетка боль хорошо снимает буквально за 15 минут, потом я его лучше воспринимаю. Да и в аптеке возле дома он всегда есть.