Опубликовано 27 Январь, 2021 - 18:44

По поводу заголовка сразу оговорюсь, что я умудрилась пореветь, но не столько над сюжетом, сколько над тем моим внутренним, что мультфильм зацепил. В самой ленте, по сути, нет никаких грустинок, там не помирают котики и даже страданий особо никаких нет, поэтому смотреть можно даже людям, которым легко растрогаться.

Сюжет:

Школьный учитель музыки Джо, который с детства бредил джазом, получает приглашение сыграть с группой один концерт, и от восторга теряет ощущение реальности.

Он не замечает ничего вокруг и...падает в водопроводный люк. Да так, что только нотные листы полетели...В следующий момент вместо темнокожего джазмена перед нами предстает милый радужный Джо-душа, с которым мы проведет примерно половину экранного времени.

Джо не готов отправиться в сноп света, у него внизу дела и...он нарушает правила, прорываясь в мир-до-рождения.

Там юные души ищут себя и найдя отправляются на Землю. Ему предлагают в подопечные одну такую юную душу с именем Двадцать вторая. С ней работали сотни, тысячи, может миллионы наставников и никому не удалось зажечь эту душу искоркой и отправить на Землю. Если Джо поможет Двадцать второй, то у него появится шанс вернуться в свое тело, которое валяется в коме, а если нет - сноп света тоже выход. Удастся ли Джо? Смотрите сами.

Плюсы:

• Необыкновенно человечный главный герой. В том плане, что у него нет какой-то там великой цели, он зациклен чисто на себе. Интересуется собой, говорит о себе и все его действия направлены на возвращение себе своей же жизни.
  • Интересно и полноценно продуманный потусторонний мир. Многогранный, чарующий, красивый. Со своей историей, персонажами и целями.
  • Чисто визуально меня поразили администраторы мира до рождения. Двумерные светящиеся фигуры, выписанные одной линией. Это восторг! Красота в простоте.
  • Милый стёб над бюрократом-счетоводом и вообще всеми этими сложными процедурами)
  • Это просто, это красиво, очень философски, гармонично и С ДУШОЙ.

И что в итоге?

Прекрасный мультфильм. От него такое невероятное послевкусие... Я до сих пор в том самом астрале, куда погружался главный герой и некоторые другие герои мультфильма. Восхитительное музыкальное сопровождение, за исключением пары мелодий, его просто не замечаешь.

Но...он не для детей. Им будет скучно, как мне кажется. Шуток для малышни в нем откровенно мало, всё больше направлено на взрослых. Это плохо? Нет, конечно. Мультипликация давно уже перестала быть жанром, в котором снимают исключительно детские ленты. Взрослые тоже с удовольствием смотрят мульт-истории, особенно столь чудесные. Взрослая я рекомендую этот шикарный мультфильм таким же взрослым. От меня пять звезд и охапка восторгов.

Достоинства
  • Глубокий философский смысл
  • Добрый
  • Красивый
  • Можно смотреть с детьми
  • Музыкальный
  • О важном
Недостатки
  • Готовьтесь всплакнуть
  • Дети поймут не всë
Rinaiaрекомендует
27.01.2021
Я уже столько хороших отзывов слышала от знакомых! Не терпится самой посмотреть.
27.01.2021
Он сейчас в кино и уже давно есть в интернете. Посмотрите, стоит того.
27.01.2021
Чудесный мультфильм! Хотя в джазе я ничего не понимаю Laughing out loud
27.01.2021
джазе я ничего не понимаю Laughing out loud
Я тоже))
завтра планируем посмотреть Smile
Приятного просмотра!
Мультфильм невероятный Smile
17.06.2021
Давно хочу посмотреть, но все руки не дошли до него..
После отзыва, прям хочется сейчас включить)
15.02.2022
Удивительно, но меня тоже пробило на слезу после просмотра. Пару часов сидел и анализировал сюжет, концепцию смысла жизни.