Опубликовано 7 Октябрь, 2018 - 10:07

Написать этот отзыв меня сподвигнуло то, что на этом сайте мало отзывов об этом роддоме. А ведь роддом-то хороший! Правда я его даже не рассматривала как возможный вариант для родов, попала в него совершенно случайно. Не при самых хороших обстоятельствах

Если вам интересна информация чисто о роддоме, а не мой рассказ о том, что было, вы можете пролистать к разделу "Приехали в роддом"

Мне же хочется написать нечто большее, чем просто описать какие были палаты, медицинский персонал и какой был ремонт

предыстория

Задумываться о выборе роддома мы с мужем начали ещё задолго до родов, мы хотели партнёрские роды. Мы выбрали 8 роддом, узнали, какие документы нужны для совместных родов, муж сдал все анализы, сделал флюорографию, взял справки. Затем на сроке 37 недель мы поехали подписывать у заведующего родильным домом заявление на партнёрские роды, нас радушно приняли и обещали ждать через пару недель...

Самое забавное то, что я почти всю беременность размышляла на тему того, почему же в 68 роддоме , в котором я рожала старшую дочку, нельзя рожать вместе с мужем (на тот момент можно было только по контракту, мы же рассматривали вариант по ОМС). Хотелось туда, ведь там уже было всё знакомо. И вот когда мы уже получили согласие в 8 роддоме, почти в тот же день я узнаю о том, что в 68 роддоме разрешили-таки бесплатно роды с мужем по омс, да при этом ещё и приезжать заранее не надо, чтобы заявление подписывать. Просто приезжаете с мужем на роды с необходимыми документами и всё, это же очень удобно! Не знаю, кому в голову пришло устраивать эту котовасию с разрешением и подписями, это во многих роддомах требуют, но как же непросто на поздних сроках беременности куда-то ехать ради подписи на бумажке.

В общем, теперь уже было 2 варианта куда поехать, склонялась больше к 68 роддому, он и рядом, гораздо ближе 8-го

И как же я оказалась в 32 роддоме, который для меня территориально вообще в другом конце города?

Всё очень просто...За неделю до родов дочка заболела. Да, садик, всё понятно. Думала, что обычная вирусная инфекция, пару дней дома отсидимся и не более того. Наступала предновогодняя суета...Неделя до нового года выдалась насыщенной, проходили праздничные утренники в детских садах. Думала, подлечимся и пойдём вместе на праздник, а там и рожать уже мне пора..

Но не тут-то было! Трудносбиваемая высокая температура, ребёнок очень вялый, хотя раньше активно бегала даже во время простуды, одышка, сильный кашель. Врач предполагает бронхит, выписывает антибиотик, ингаляции. Я же при этом прошу направление в больницу, потому что опасаюсь более серьёзного варианта - пневмонии. А в больнице хотя бы рентген можно сделать

Врач выписывает направление, говорит вызвать бригаду и поехать в больницу на скорой. Так и делаем, скорая решает нас отвезти в больницу имени Сперанского. Там у нас берут анализы, делают снимок, диагностируют двухстороннюю пневмонию

Я ложусь с ребёнком в больницу. Да, наверное, это глупость на сроке 40 недель ложиться в инфекционное отделение, но мне была невыносима мысль оставить ребёнка в таком состоянии

Я думала, что может быть в запасе у меня есть неделя другая, может успеем выписаться, либо большую часть времени с ней проведу я, а потом меня заменит муж

Про то, что у меня до родов ещё пара недель мне сказали, кстати, в 68 роддоме, в котором я была на консультации за 2 дня до родов.

В общем, рожать из детской больницы я уехала на следующий же день после поступления. Начались небольшие схватки, которые я принимала за тонус. Но всё усиливалось и усиливалось. Медсестра, увидев, как я пытаюсь передышать очередную "тренировочную" (как я ей сказала) схватку, решает вызывать скорую помощь. Хотя я сказала, что дождусь приезда свекрови, чтобы оставить с ней дочку, а затем поеду на такси в тот роддом, в который мы с мужем собирались. Я думала, что в запасе ещё достаточно времени...впрочем, да, скорее всего я бы могла и на такси доехать до выбранного роддома, но, наверное, таксист вряд ли был бы счастлив везти беременную со схватками

Медсестра предлагает мне не рисковать и поехать на скорой в ближайший роддом. "У нас тут 32 рядом, буквально через дорогу. Езжайте туда, если вам скажут, что ещё достаточно времени, вызовете оттуда такси и поедете в другой". Я в тот момент решаю мельком посмотреть информацию в интернете о 32 роддоме, особо ничего не нахожу, лишь на этом сайте два отзыва и далеко не самые восторженные. Желания ехать сюда нет совершенно, но рисковать действительно не стали.

Приехали в роддом

Первые мысли были, когда увидела здание, что роддому много лет. В роддоме всё по классике - приёмное отделение, в котором делают осмотр, узи, ктг и решают куда направить беременную. Что удивило - отсутствие очереди и вообще других поступивших. Помню, что как ни приедешь в тот же 68 роддом, так там полкоридора сидит в ожидании, а здесь никого не было. В приёмном была очень своеобразная женщина, грубоватая. Ту же схватку передышать не давала, требовала отвечать быстро на вопросы где живу и т.д. Хотя никого не было, и лишние пара секунд погоды не сделали бы. И вообще она разговаривала резко, раздражённо, хотя иногда и подбадривала. Кстати, не мне одной она показалась своеобразной. Соседка по палате, родившая в тот же день, сказала, что в приёмном ей тоже показалась медсестра враждебно настроенной. Понятное дело, я не ждала, что с меня будут пылинки сдувать, но и раздражения на пустом месте не хотелось. К тому же, несмотря на то, что из-за старшей дочки я очень переживала, я хотела всё-таки с теплотой вспоминать роды моего ребёнка, поэтому настраивала себя на то, что этот день мне никто не испортит. Поэтому, стокнувшись с недовольством в приёмном, мысленно сказала себе, что я здесь ненадолго, всё хорошо.

В приёмном меня сразу положили на ктг, пока я лежала на кушетке с подключёнными приборами, меня быстро посмотрела врач. Думаю, как хорошо, лишний раз в схватках не нужно идти на кресло. Врач спросила, что у меня случилось, почему я хочу уехать. Я сказала о том, что у меня договорённость с другим роддомом, и если у меня ещё самое начало родов, то я готова написать отказ и всё. Так же я сказала о том, что для нас с мужем важны партнёрские роды, справки и другие документы у него есть, если нам разрешат здесь рожать вдвоём, то может быть и смысла уезжать нет (хотя от атмосферы приёмного отделения хотелось поскорее уехать). Врач позвонила кому-то и сказала, что оставайтесь, вам дадут бокс для партнёрских родов. За это, конечно, роддому огромное спасибо, что выделили бокс и вообще разрешили в нашей ситуации рожать вдвоём!

Затем меня ждали различные гигиенические процедуры. И если в 68 роддоме клизму, например, не делают вообще, здесь же её делают. Однако, можно отказаться, если вы не сторонник таких вмешательств. Я отказываться не стала.

Медсестра дала мне сорочку, позвонила кому-то, чтобы спустили лифт. Выругалась на кого-то Smile) И повела меня на лестницу, на 3 этаж, кажется (точно не помню), мы поднимались пешком. Тоже своеобразное удовольствие подниматься в схватках по лестничным пролётам

Меня немного удивило то, что в приёмном мне не делали узи, я думала, что это обязательно делают всем. Девочки по палате сказали, что им делали, мне почему-то делать не стали.

Акушерка проводила меня в родильный бокс, уложила на кровать-трансформер, включила ктг. Вставила катетер в вену, я попросила мне ничего не вкалывать (не хотела стимуляции окситоцином), мне спокойно ответили, что ничего вкалывать и не будут, это просто на всякий случай.

В первых родах я все схватки, все 12 часов пролежала на кровати с прибором ктг, почему-то отключать его не хотели вообще, вставать тоже не давали. Думаю, рожавшие девушки меня поймут, как это непросто столько времени лежать, когда идут мощные схватки. Поэтому здесь я спросила, можно ли потом походить, мне сказали, что позже можно будет.

Затем пришёл врач, провёл опрос, посмотрел. Сказал, что у меня раскрытие 5 см, и спросил, хочу ли я обезболивания. От эпидуральной анестезии я отказалась, хотелось родов с минимумом вмешательств. Кстати сравнивая роды с эпидуралкой и без, хочу сказать, что без обезболивания лучше

Врач был очень деликатным! Радовало, что меня держали в курсе того, что происходит. Просто в первых родах меня молча смотрели, особо ничего не говорили, какой этап родов или как вообще идёт процесс. Может я просто лишний раз не спрашивала.

Нам с мужем приглушили свет, всё по канонам Мишеля Одена, когда тепло, тихо и темно

Вообще огромное спасибо персоналу за то, что во время родов действительно не было никаких лишних вмешательств в процесс! Мне даже не стали прокалывать плодный пузырь, он оставался целым до полного раскрытия шейки матки. И опять же если сравнивать, первые роды у меня начались с отхождения вод, а эти были до самого финиша с целым плодным пузырём. Переносить схватки без вод гораздо тяжелее!!!

Мы спокойно пережидали схватки, затем одна девушка-врач спросила меня, не ощущаю ли я потуг, а к тому моменту меня действительно начало уже слегка подтуживать, но я думала, что ещё рано, меня буквально недавно смотрели, зачем звать врача снова..

За 10 минут до родов
Это фотография из родовой, сделанная за 10 минут до рождения дочки)

Впрочем, специально звать никого и не требовались, к нам часто заходили, проверяли ктг. Не было такого, что лежишь несколько часов один, хотя я к этому спокойно отношусь. Не понимаю возмущений рожениц, которые, видимо, ожидают, что они одни в роддоме, и рядом с ними должны сидеть, держать за руку и никуда не отходить. Для этого и придуманы партнёрские роды, чтобы в качестве поддержки был близкий человек, либо контрактные роды с индивидуальным врачем, у врачей же пациентов много. К слову, мне показалось, что в тот момент времени в родильном отделении рожала только я, может поэтому ко мне часто подходили, а на самих родах рядом стояло человек 5, не меньше. Помню, была очень приятная молоденькая девушка по имени Маша, тоже очень аккуратная

Родила я через 2 часа 30 минут после поступления в роддом, в выписных документах потом роды были отмечены как стремительные. Хотя я их стремительными всё же не считаю, схватки-то были у меня дольше

только родились

Сразу, как мне выложили малышку на живот, врачи отметили, что у неё что-то не так с дыханием, и таким оно быть не должно. Быстро взяли анализы, сделали какие-то манипуляции, и с дыхательной недостаточностью забрали в детскую реанимацию. Оказалось, что была внутриутробная инфекция, в дальнейшем лечили от пневмонии ещё и новорожденную.

В те дни я думала, что рехнусь...Одна дочка в больнице, вторая в реанимации...Ходила по коридорам роддома, молилась (там много икон), и постоянно хотела плакать

Детская реанимация

Очень достойное отделение с грамотными специалистами! Тоже огромная благодарность всему медицинскому коллективу! Медсестры поддерживали и не давали упасть духом, хотя когда ты видишь своего ребёнка в кувезе со множеством проводов, и не имеешь возможности взять его на руки, тяжело сохранять спокойствие.

Тем временем уже наступал новый год, новогоднюю ночь я провела в роддоме.Ох, какие только мысли в голову не лезли во время моей беременности, когда я переживала, вдруг буду рожать в новый год, как там персонал будет. Всё хорошо)) Все в здравом уме и трезвом рассудке) Более того, роженицам даже шарики дарили))

В роддоме было разрешено посещение родственников в определённое время. Так же разрешали посещать и в детской реанимации, правда фотографировать было нельзя

Каждый день осмотр, обработка швов, если нужно. На третий день анализы и узи. Меня были готовы выписать на 3 день, потому что узи было хорошее, но из-за дочки в роддоме я осталась на 6 дней

В роддоме, хоть он и не выглядит современно, хороший ремонт, чисто и уютно.

Елочка в роддоме

Чистые душевые кабины без засоров.

В реанимации кормила сцеженным молоком, сцеживаться разрешали только руками из-за гигиенических соображений. Для поддержания лактации я дополнительно каждые 3 часа сцеживалась молокоотсосом. Многие мамочки возмущались тем, как кормят в роддоме, в плане того, что такое нельзя есть кормящим мамам. Но я никогда не держала диету, считаю вообще её мифом, потому что она не нужна. За 2 года кормления старшей дочки я ела абсолютно всё, включая шоколад, цитрусовые, морепродукты. Никакой аллергии не было, просто нужно аккуратно вводить новые продукты и смотреть за реакцией. В роддоме я тоже спокойно ела и шоколад, и капусту, на которую ругались кормящие мамочки. Аллергии у малышки не было. Сейчас на момент написания отзыва дочке 9 месяцев, с реакцией на моё питание ни разу не сталкивались, грудью кормимся активно, хотя уже вовсю едим прикорм. Ладно, это я уже отвлеклась)

В реанимации сперва дочку постепенно сняли с ИВЛ, но кислородную поддержку ещё оставляли. Врач отвечала на все вопросы, по моей просьбе меня перевели с дочкой в ту же больницу, из которой я уехала рожать. Этап дальнейшего лечения в детской больнице обязателен после реанимации, домой выписать могут лишь если ребёнок был в детском отделении, а не в реанимации

Уезжала из роддома с приятными чувствами, что наконец-то мы с дочкой будем вместе

Впечатления в целом о роддоме остались положительными, мне он понравился даже больше 68-го

Заголовок отзыва говорит о том, что нам очень повезло с детской реанимацией в этом роддоме

ну а потом...

Потом мы неделю лежали в отделении новорожденных в больнице Сперанского. Мы лежали на 1 этаже, свекровь со старшей дочкой на 3-ем. Я периодически к ним поднималась.выписали нас раньше, чем старшую. Я переживала, как на дочке отразится синдром угнетения ЦНС, и вообще вся эта история. Конечно, говорить ещё рано. Но с физическим развитием, слава Богу, проблем не было. Я делала массаж и динамическую гимнастику, дочка рано поползла, в 4,5 месяца. Невролог даже не стала нас ставить на учёт. Правда первые месяцы то и дело цепляли вирусы, кашель один раз перешёл в обструкцию, лечились дома ингаляциями

Кстати при выписке нам подарили вот такую большую коробку с подарками:

подарки при выписке

подарки при выписке

Почти всё пригодилось!

Ну а мы уже вот такие)

Всем желаю счастливых родов и здоровых малышей!

Достоинства
  • Профессионализм врачей
alinlyрекомендует
07.10.2018
Полезный отзыв) когда я рожала, тоже не могла найти отзывы о роддоме, ехала вслепую
Какой добрый отзыв!
Везде бы были такие роддома и врачи.
Здоровья вашим дочкам! Smile
07.10.2018
спасибо большое за теплые пожелания!))
07.10.2018
Какой Добрый чудесный отзыв! Счастья и здоровья вам и доченьке!!!
спасибо вам большое!) Love
07.10.2018
Хороший роддом. И подарки шикарные сделали. А нам только два подгузника и маленькую пачку влажных салфеток.
07.10.2018
Это подарки от города, их теперь у нас везде дают, в любом роддоме, а когда я старшую дочку родила, тоже были скромные подарки, но всё равно была мелочь, я приятно Smile
07.10.2018
Очень трогательный отзыв. Не смогла сдержать слез. Хорошо, что все благополучно закончилось. Здоровья крепкого вам и семейству!
07.10.2018
спасибо вам большое за тёплые слова!)
07.10.2018
Люблю читать отзывы о роддомах и родах
07.10.2018
я тоже))) во время беременности много их перечитала)))
07.10.2018
Рожала в 4. Хороший, но со своими недостатками.
Еще б поехала туда.
В Сперанского лежали в инфекционном, нравилось обслуживание, лечение, но тоже были минусы.
07.10.2018
Про 4-тый не слышала, надо почитать!) Это да, в Сперанского условия понравились, что отдельные боксы и хороший ремонт, по сравнению с Морозовской или Филатовской большая разница. Но недостатки, конечно, везде есть
07.10.2018
Приятно почитать отзыв, когда так все хорошо и без ужастиков про роды:)
07.10.2018
спасибо Smile пусть рождение ребёнка ассоциируется с чем-то светлым и не страшным!)))
Здоровья Вашим деткам!
спасибо Вам большое!)
07.10.2018
Хороший роддом оказался, все-таки! Еще и отдельный бокс по сертификату. Просто отлично. Желаю Вашей семье огромного здоровья!
07.10.2018
да!) Персонал оказался очень хорошим в целом!) В первом моём роддоме тоже боксы были индивидуальные, но здесь я так понимаю именно навстречу пошли нам) спасибо большое вам за тёплые пожелания!)
07.10.2018
Какой хороший отзыв. Здоровья вам и вашим деткам!
спасибо большое!)))
07.10.2018
Здоровья вам и вашим деткам)
спасибо большое вам!)
07.10.2018
Вы еще смогли сфотографироваться за несколько мин.до родов?.Здоровья вашим девочкам)
07.10.2018
В тот момент я не думала, что рожу буквально через несколько минут Big smile Я себя настраивала, что только к утру всё будет (приехала вечером), и поэтому, пока были силы, хотелось фотографии на память))) Думала, что потом точно сил не будет на это, а оказалось, что и ждать долго не пришлось)) Спасибо вам большое!)
Очень необычный и интересный отзыв!
спасибо вам!)
07.10.2018
С интересом прочитала Ваш отзыв от слова до слова. Конечно тяжело пришлось с болезнью старшей доченьки и рисковано было ложиться в больницу, но, как говорится, что не делается, всё к лучшему. Здоровья Вам и вашим малышкам!
07.10.2018
Спасибо большое вам!!) Да, сейчас анализируя я понимаю, что нужно было тогда поступить иначе
я думала, что может это всё от старшей дочки передалось как-то, но врачи сказали, что причина была не в ней
Я сама болела периодически во время беременности
Вообще главной моей ошибкой было тогда отдать в сад, надо было позже, а не на период беременности и родов, потому что все простуды и вирусы в основном были оттуда, надо было себя поберечь
07.10.2018
Тоже своеобразное удовольствие подниматься в схватках по лестничным пролётам
Представляю себе Big smile
Уже большуны совсем Smile
Прекрасно понимаю. Думаю, что также поступила бы.
09.10.2018
Big smile да уж)))
большая,да мне не верится, что уже 9 месяцев прошло, только вчера родилась)))