Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 05:47

Очень сложно писать о этом роддоме, так как мнение мое противоречивое. Попробую все по порядку написать. Рожала я бесплатно

Первая беременность. Как только узнали о беременности сразу задумались о выборе женской консультации и роддоме.

Выбирала по отзывам и расположению. Для меня было главное что бы были хорошие специалисты, чистый аккуратный роддом и не далеко от дома.

По всем трем пунктам вышел в лидеры роддом 32, еще смотрела что бы дата родов не совпадала с периодом закрытия на мойку.

Окончательное решение выбрать этот роддом мы приняли после дня открытых дверей, на котором все подробно рассказали и ответили на все вопросы. Сомнений не было, рожать буду только тут!

О моей беременности и родах можно прочитать тут:

Кесарево сечение мифы и реальность

О роддоме. Мои первые роды и впечатления о роддоме. Август 2014 год

В роддом направление попросила заранее, хотела лечь пораньше для перестраховки.

Отделение патологии.

Само отделение достаточно чистое и светлое.

Палата.

Меня положили в палату , где мест на шесть человек , но это не повод для переживаний. Палата очень просторная и светлая с жидкокристалическим телевизором. В палате были те кто уже рожал, и многие интересующие вопросы можно было задать им. Одним словом палатой была довольна. Единстаенное в ней, как и во многих больницах требовался ремонт. Кстати той палаты больше уже нет, сделали перепланировку, и теперь там две палаты на 4 человека.

Роддом 32 вид
Роддом 32. Палата. Отделение патологии

Персонал

Хороший персонал, особенно медсестры и врачи. Всегда на все вопросы ответят, объяснят все.Про врачей очень много хороших отзывов было написано и я с большинство согласна. Только не стоит забывать что они врачи, а не нянечки в детском садике или Ваша мама, поэтому никто особо там с Вами "сюсюкаться" не будет. Одним словом персоналом тоже осталась довольна

Питание

Вот с питанием все было печальнее, в первый день когда положили в отделение, там буфетчица сказала,что в первый день не кормят,поэтому пол дня пришлось сидеть голодной,ждать когда мне привезут еду из дома. На следующий день когда пошла я на обед, и спросила что на второе, посмотрев брезгливо на еду "буфетчича" ответила, что похоже на котлеты. Одним словом на вкус и вид мне еда не понравилась, поэтому в столовую я не ходила, кушать мне три раза в день привозил муж.Иногда ходила в столовую, когда были там печенье и йогурты, еще мне нравился компот.

Родовое отделение.

У меня было кесарево сечение, поэтому кроме операционной и послеоперационной я особо ничего не видела. Операционная и послеоперационная вполне нормальные, наверное как и во всех больницах.

Малышку достали, показали, дали поцеловать, сказали что сней все хорошо. Здоровая. 9 баллов по Апгар.

Очень понравилось отношение персонала, давали пить воду,по моей просьбе, всегда меняли подо мною пеленки. В этом отделении я провела совсем мало времени.

Роддом 32. Послеоперационное палата

Послеродовое отделение.

Палата на трех человек. Холодильник, пеленальный стол, раковина, три кровати, три тумбочки и три контейнера для малышей. Вполне удобная палата с видом на башни Москвы Сити. В палату положили девочку, у который были роды по контракту и отдельная VIP палата, но все VIP палаты были заняты, поэтому она лежала с нами пока не освободились.

Роддом 32. Послеродовая палата
Роддом 32.

VIP палата, такая же как и наша, только на одного человека и с телевизором, а так же предусмотрены посещения родных.

Мое мнение, что одной с телевизором лежать скучно, я бы не хотела за это переплачивать, тем более у VIP палат в 32 роддоме нет отдельных сан.узлов. Соответственно хоть ты вип хоть не вип, на всех 4 унитаза и 4 душа. Поэтому вип для меня никакких плюсов, кроме посещения родственников не имеет, и то 3 дня без родных можно прекрасно обойтись, просто наслаждаясь своим малышом. А в общей палате можно попросить у соседок по палате присмотреть за малышом, и спокойно отойти в душ или туалет.

Питание

Питание было хуже чем в отделении патологии. Только что родившим мамочкам давали на обед борщи и рыбные изделия, которые противопоказаны в первые недели грудного вскармливания. Так же давали красные яблоки, огурцы и т.д. Порции очень маленькие. Меня спас супруг, который по три раза в день привозил покушать.

Персонал

От персонала я осталась в восторге. При вежливом обращении к ним отвечали на все вопросы. Детские медсестры, по несколько раз показывали как мыть и пеленать ребеночка. Медсестры на посту рассказывали и показывали как правильно сцеживаться и давали электрические молокоотсосы.

Санитарки при виде грязной ночной рубашки или халата, сразу несли чистые, всегда без вопросов можно было поменять грязное на чистое. Кстати в этом большой плюс казенного белья, меняй не хочу

Так же по просьбе, у меня всегда что то падало или проливалось на пол всегда протирали без проблем полы.

Общее впечатление

Конечно не курорт и не санаторий, но как роддом, мне очень все понравилось.

Прибывание и роды были бесплатными, но я особо разницы не почуствовала. Отношение персонала очень хорошее. Сам роддом достаточно чистый и светлый, нет проблем с пеленками , распашонками и бельем .Единственное мне не понравилась еда, но как говорят, на вкус и цвет...

Вторые роды исключительно только в этом роддоме.

Вторые роды. Август 2016.

Первые впечатления, что роддоме ничто не поменялось.

Но в туалет в отделении патологии было страшно зайти, постоянно горы туалетной бумаги и лужи на полу. Как оказалось, туалеты убирает клининговая компания один раз в день, только утром, а целые сутки после уборки так твориться ужас, страшно заходить. Душ тоже очень грязный, везде грибок и грязь. Сантехника сломанная

Роддом 32.

В послеродовом отделении еще все хуже, так как туалеты все были испачканы в крови и их так же убирали один раз в день.

Палаты. Холодильник и раковина были на две палаты.

Очень не удобно расположена в коридоре раковина.

Роддом 32.
Палаты мыла , хотя даже мыла, я бы это не назвала , просто шваброй махала по палате разгоняя весь мусор по углам, женщина которая стояла на раздаче еды. Пыль никто никогда в палате не вытирал, под кровать даже страшно было заглядывать.

В коридоре стояли еще кровати, где лежали с детьми те кому мест не хватило в палатах.

Роддом 32.

Про еду вообще вспоминать даже страшно, наивно полагая,что молочная гречневая каша, на вкус везде одинаковая, решила попробовать. Но это была вода, в которую для цвета добавили молока и бросили совсем немного гречневой крупы. Это было на редкость невкусно. На следующий день в так называемой манной каше мне попалось что то похожее то ли на червяка то ли на личинку.

На мою просьбу поменять грязное белье ,которое я испачкала кровью, сказала, что один комплект на три дня.

Попросила на медицинском посту молокоотсос, они сказали что нет, а те что были два года назад уже давно сломались. И теперь вообще нет молокоотсосов.

Охота что бы главный врач, попробовала несколько дней покушать еду, которой кормят и зайти в туалеты и душ и попробовать в нем помыться.

В следующий раз, однозначно выберу другой роддом, в этот не вернусь никогда.

Про резус-фактор, резус-конфликт, а также о бесплатном иммуноглобулине здесь

Будущим мамочкам на заметку

Бесплатный иммуноглобулин, это реальность!!!

То что обязательно нужно взять в роддом

Лучшие одноразовые трусы в роддом

Крем для сосков Medela

Прокладки для груди

Колики у малыша

Эффективное средство №1 от коликов

Эффективное средство от коликов Night Time

Интимная гигиена

Гель для интимной гигиены

Крема которые я использовала во время беременности

Крем-бальзам Mama Comfort от отёков ног

Взбитые сливки Meela Meelo "Миндальные сливки"

Лечебный крем для защиты и санации кожи

Крем для лица Laboratory Жемчуг косметический

Крем для лица и тела Lactimilk

Безвредные десерты во время кормления грудью

Пастила ручной работы с черной смородиной

Пастила ручной работы с вишней

Пастила ручной работы с брусникой

Пастила классическая. Ручной работы

Если беспокоит геморрой

Мазь Dr. KADE ПОСТЕРИЗАН ФОРТЕ

Свечи Dr. Kade Постеризан форте

Гомеопатическая лаборатория Свечи ЭБИЛОМ

Очиститель воздуха

Достоинства
  • Профессионализм врачей
Недостатки
  • Грязные туалеты
  • Неудобные кровати
  • Отвратительная еда
  • Плохо моют полы
  • Пыль в послеродовых палатах
  • Сломанная сантехника
happywife888не рекомендует
24.11.2016
жесть полная! считаю что с этими фотками нужно идти в соответствующие инстанции и жаловаться. Наглость, родильные дома получают финансирование, а обеспечить чистоту в туалетах не могут. У нас протирали пыль и полы мыли. Как можно этого не делать? В палатах же только родившиеся детки дышат этой грязью(((( Отзыв расстроил очень... Что за безобразие? Мы как то лежали с ребенком в больнице федеральной, так там и подгузники тебе персонально дают и смесь, пол три раза мыли+пыль протирали, чистота в туалетах и кормят вкусно) Еще вкусняшки на полдник дают и чай с сахаром))))
24.11.2016
nastyapetrovalist , я тоже очень расстроилась, я говорю, что два года назад там было все чисто, а теперь действительно жесть!