Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Февраль, 2016 - 14:28

Добрый день всем! Сегодня я решила рассказать вам о таком препарате как Мальтофер. Прописывали мне его дважды при беременности в связи с тем, что при сдаче общего анализа крови уровень гемоглобина понижался по сравнению с предыдущим результатом.

Итак, забеременела я летом. В первый раз сдавала общий анализ крови при постановке на учет в женской консультации 20 августа 2015 г. Гемоглобин был 130 г/л. Нормальный показатель для беременных составляет 110-140 г/л. Так что я вписывалась в норму.

Второй раз анализ сдавала 10 ноября 2015 г. И уровень моего гемоглобина упал аж до 106 г/л. И это за три месяца!!! Врач-гинеколог поставила мне легкую степень анемии и прописала пить Мальтофер 30 дней по 2 таблетки в день.

Мальтофер

Стоимость препарата: 207 900 белорусских рублей или около 10 $ на настоящий момент.

Страна производства: Швейцария

Производитель

Выпускается в виде капель, таблеток жевательных, сиропа.

Описание состава

Жевательные таблетки имеют приятный вкус шоколада, благодаря тому, что в составе есть какао-порошок, ванилин и шоколадный ароматизатор.

Так выглядит блистер

Состав препарата

Хочу отметить сразу, что не смотря на небольшой срок беременности у меня были все признаки анемии: головокружения, мушки перед глазами, слабость, бросало то в жар, то в холод... В общественном транспорте несколько раз едва не падала в обморок. Так что проблему необходимо было решать.

Рекомендации по приему беременными

После того, как я месяц пропила Мальтофер, я вновь сдавала кровь 30.12.2015 г. Уровень гемоглобина по результатам анализа: 129 г/л. То есть результат после приема препарата такой же, как и летом. Мальтофер действительно помог мне!

Содержимое упаковки Мальтофера

Хочу еще отметить, что у препарата очень много побочек: для меня стали актуальными запоры, которые прошли после того, как я перестала принимать препарат.

Время шло, меня отправили в декретный отпуск. Необходимость ездить на работу в общественном транспорте отпала, большую часть времени я стала проводить дома. Никаких особых изменений своего состояния здоровья не заметила. И вот после того, как я сдала кровь в феврале 2016 г. мой гинеколог говорит мне о том, что у меня вновь анемия. По результатам анализа уровень гемоглобина - 113 г/л. То есть у черты легкой степени анемии. Пока он не упал так низко, как в ноябре, но к этому есть все предпосылки в связи с приближающимися родами.

Вновь мне был выписан Мальтофер по 2 таблетки 30 дней.

Конечно, я не стала отказываться от приема препарата, все-таки хочется, чтобы все было нормально, но то, что его эффект краткосрочен, это факт. Особенно это огорчает, учитывая недешевую стоимость препарата.

Поэтому что я хочу сказать? Конечно, назначать себе самостоятельно Мальтофер я не советую, но если вам все же его прописали, употребляйте, но помните, что эффект его краткосрочен и вряд ли его будет достаточно для того, чтобы сохранить гемоглобин на нормальном уровне хотя бы полгода-год...

Рекомендации по приему

Смотрите и другие мои отзывы:

Детское полотенце с Aliexpress

Три боди по цене одного!

Как избавиться от кровоточивости десен?

Карандаш, который нарисует брови даже там, где их нет

Достоинства
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Вызывает запор
  • Вызывает проблемы с пищеварением
  • Дорогой
dreamkaне рекомендует
02.09.2016
Пропила его всю беременность - 2р в день...поднимал максимум до 108, так и болталось 104-106-108. Хоть ниже не падало)
02.09.2016
Knopa-recommend, вот только что, для поддержания... Постоянно ж тоже пить не будешь. Так что надо мяса и печенки побольше-побольше Big smile