Опубликовано 1 Октябрь, 2019 - 12:11

205 руб. за 25 мл.

Мы купили ветспокоин для переезда в новое жилье вместе с питомцами.

Один кот у нас плохо переносит дорогу, начинает орать сразу же, а минут через 10-15 у него одышка, учащенное дыхание, язык наружу и может стошнить. Средство планировалось также для адаптации обоих в новом жилье.

По описанию ну как раз наш случай.

Рекомендации по применению:

Форма удобная - суспензия и шприц с дозатором. Кстати, я любые лекарства, которые можно развести, даю через шприц - очень удобно. Этот шприц какой-то ущербный, протекает через поршень, если перевернуть.

В коробке есть еще более подробная инструкция. Всегда читаю перед применением.

Дали котам по дозе исходя из веса за 1,5 часа до поездки. Сели, поехали. Орать начал не тот кот, который плохо переносит дорогу, а второй, с которым в поездках никогда проблем не было. Орал истошно! Второй, видимо, молчал тупо от страха.

Через 10 минут после поездки мы почувствовали уже не крик, а жалобный стон о помощи, потом тишина и через полминуты характерный запах. Кот обкакался! Причем, таким адским поносом, какой мы еще не видели. Вытащить его из переноски в дороге было нереально, он там бился и весь испачкался и это был ужас! Доехали кое-как, из переноски кота сразу в душ, отмывала долго, даже после шампуня ужасный запах сохранялся еще пару дней Sad

Второй кот доехал нормально, но через час прорвало и его. Это же не может быть совпадением, два кота с расстройством стула, хотя, питаемся мы одним и тем же, переходы с корма на корм крайне редкие и не в этот раз. Потом коты сходили по второму разу практически водой и все прекратилось.

Расстройство стула в побочках не указано, только индивидуальная непереносимость.

Надо отдать должное, коты спали вечером как убитые, плохо ели и были вялые. Может дали рановато, накрыло попозже. Действие ли это препарата или просто дорожная усталость и последствия расстройства, сказать сложно.

С экстрактом пустырника, валерианы и маточным молочком все понятно, а вот остальное:

Фенибут - основной в составе, популярный успокоительный компонент, есть одноименный человеческий препарат;

Прометазин - противогестаминный;

Целосайз - это загуститель, не нашла информации об использовании его в лекарствах и пищевой промышленности, зато нашла это:

используется для загущения водоэмульсионных красок, косметических продуктов, бытовых чистящих средств, и т.п., где доминирующей требованием качества продукта является чрезвычайно высокая эффективность загущения. Типичное содержание QP 100 MH-V в красках составляет 0,15-0,25%. Также продукт широко применяется для других задач:

- Жидкие средства для чистки.

- Косметические продукты.

- Стекловолоконная промышленность.

- Зубные пасты.

- Штукатурка на основе латекса.

Серьезно? : - ( Может маркировки для химпрома и фармацевтики отличаются, но отсутствие информации напрягает.

Бензоат натрия - консервант, используется в том числе в пищевой промышленности, главное - не превышать дозировку.

В инструкции есть конкретные противопоказания - сахарный диабет. Поскольку мы с этим не сталкивались - прошли мимо.

Я не знаю, совпадение или нет, но один из котов (который доставил проблемы в дороге) сильно худел, был вялым и в итоге через 2 недели мы попали в реанимацию с гипергликемией и кетоацидозом. Это была наша первая реанимация, Увы, не последняя. У кота обнаружили сахарный диабет.

Потом последовали месяцы лечения и десятки тысяч денег.

Я не думаю, что кот заболел диабетом из-за ветспокоина (второй же не заболел), у нас уже был диагноз панкреатит и излишняя худоба, но возможно стал причиной угнетения и без того проблемной поджелудочной железы и она окончательно перестала работать. Но в противопоказаниях не было панкреатита!!! Если бы было указано, я бы не стала давать его больному котику. Это к тому, что продают неисследованные препараты.

Конечно я не рекомендую этот препарат. Во-первых, из-за странных компонентов в составе и отсутствия исследований противопоказаний.

Отзывы о нашем лечении (будет дополняться):

капельницы на дому

gagarina_olgaне рекомендует