Опубликовано 14 Январь, 2023 - 01:19

Всем привет.

Этот музей был в нашем списке мест, которые обязательно надо посетить в Санкт-Петербурге во время поездки.

Найти его просто, мы шли по карте, вход расположен со стороны набережной Невы.

Особенностью этого музея является то, что он частный и все коллекции, представленные для посетителей также не принадлежат государству. Мне кажется, это здорово, что люди, владеющие такими экспонатами выставляют их на а всеобщее обозрение.

Внутри музей очень современно выглядит, все ухоженное и реставрирование, само здание и интерьеры внутри приведены в полный порядок.

Билет стоит 500 рублей и после покупки можно сдать вещи в гардероб и получить очень симпатичный ключик.

Туалетные комнаты тоже были немного стилизованы и выглядели современно.

Залы расположены на втором этаже и надо подняться по лестнице, чтобы начать осмотр.

Кстати, охрана здесь приличная, но оно и неудивительно - все же много бесценных экспонатов.

Все залы имеют свое название и в большинстве случаев перечислены главные экспонаты тут же.
Примечательна Красная гостиная, много в оформлении здесь сохранилось в оригинале, зеркала и камин, например.

Ну и экспонаты конечно уникальны и своеобразны.

И камин из красного мрамора тоже интересен тем, что оригинален.

Знаменитые пасхальные яйца Фаберже расположены в отдельном зале.

Каждое выставлено как отдельный экспонат.

В зале и дизайн интересный, а также есть примеры пасхальных украшений популярных в императорские времена к дворян.

В парадной гостиной представлены кабинетные предметы и подарки императорской семьи.

Именно здесь можно увидеть гордость Фаберже, как ни странно это не знаменитые яйца, а предметы сделанные во французской технике гильоширования по эмали. То есть он делал специальные узоры, создавая рельеф как бы изнутри эмали.

И более того, уже современные ювелиры не могут воссоздать все оттенки цветов знаменитого ювелира.

Особенно редкий для получения цвет - вот этот желтый.

Зал с ювелирными изделия, часами, детскими игрушками и другими аксессуарами само собой не оставляет равнодушным.

И в этом зале тоже есть камин, ну холодно в таком доме без него.

И картину Айвазовского я тут тоже нашла.

На выходе можно увидеть магазинчик сувениров (китайские и не очень качественные) и кафе с пироженками, дорогими пироженками.

Вывод: отличный и очень интересный музей, можно посмотреть не только на знаменитые яйца, но и еще много и много предметов быта царской, а в дальнейшем и императорской семьи.

Достоинства
  • Большое количество экспонатов
  • Есть аудиогид
  • Есть гардероб
  • Есть на что посмотреть
  • Искусство
  • История
  • Красивое здание музея
  • Хороший чистый новый туалет
Недостатки
  • Дорогой сувенирный магазин
  • Отсутствие информации об истории дворца
Lemniskatochkaрекомендует
14.01.2023
Очень здорово, есть на что посмотреть 👍👍👍
15.01.2023
Да, экспонатов неожиданно много у них😊
14.01.2023
Какие интересные экспонаты, сколько красоты!
15.01.2023
Точно, мы шли на яйца, а у них оказывается, куча всего еще есть
Дворец шикарный.
Да и отреставрирован отлично👍
14.01.2023
Интерьер и экспонаты впечатляют!
15.01.2023
Это точно, мы ожидали чего-то попроще перед походом😊
14.01.2023
Ни разу там не была) надо сходить) такой подробный отзыв 👍
15.01.2023
Обязательно сходите, интересное место и достойно посещения😊
Ну какая же красота
15.01.2023
Это дааа, особенно, если не равнодушны к украшениям🤗
15.01.2023
Тоже так считаю. Очень красиво.
16.01.2023
Да, и что интересно, в основном это все ручная работа.
Красотища!!!
Вот-вот, вы правы на все 100%🤗
15.01.2023
Спасибо за яркие фото и интересный отзыв!
16.01.2023
Вам спасибо, что заглянули и почитали😊
17.01.2023
Сколько фото)
17.01.2023
Да, я постаралась побольше всего интересного сфотать🤗
24.01.2023
Экспонатов и правда очень много!
24.01.2023
Да, я почему-то думала, что музей меньше будет 😅