Опубликовано 10 Октябрь, 2015 - 12:37

Обычно я пользуюсь трехступенчатым фильтром "Барьер" с отдельным краном. Однако сейчас фильтры необходимо заменить, а финансы поют романсы. Решила временно купить фильтр-кувшин. В магазине как раз была акция и второй картридж мне достался бесплатно. По опыту первых трех дней использования хочу сказать, что чудес ждать не стоит. Возможно, я избалована трехступенчатой очисткой, не знаю. Вода чище, чем из крана, убирается запах хлора и затхлости, но вкус все равно не тот. Отфильрованную воду все равно нужно кипятить, если хотите употреблять ее для питья.

Теперь о конструктивных особенностях кувшина: как хранить, как пользоваться, все плюсы и минусы конструкции.

Как видите, он плоский и занимает мало места. Это плюс. Вот вид установленного картриджа сверху:

На картридже отметки даты и месяца, но вычислить для чего они не удалось. Инструкция крайне неинформативна: всего несколько рисунков на блестящем листке бумаги. Из этих рисунков ясно только как собирать кувшин и что перед первым использованием сам картридж необходимо замочить в воде на десять минут. Закрывается кувшин ребристой крышкой со шторкой. Во положение закрыто:

Вот положение открыто:

По замыслу инженеров заливать воду в фильтр можно прямо через крышку. Это очень неудобно. Во-первых, не видно уровня воды. Во-вторых, она разбрызгивается. Напрямую с этой шторкой связан вот этот счетчик ресурса:

Изнутри он выглядит как коробочка с зубчатым колесиком и рычажком:

Сами понимаете, этот счетчик никак не связан ни с самим картриджем, ни с водой, которая до него просто не достанет. Как же он работает? А никак! Инженеры Аквафора решили, что счетчик должен реагировать на клапан, открывающий и закрывающий решетку. Таким образом счетчик просто считает, сколько раз вы набрали воду и эмпирически показывает выработку картриджа. Больше счетчиков богу счетчиков! Красивая фишка и больше ничего. Я просто отметила в календаре дату начала использования. Буду следить за скоростью фильтрации и качеством воды. Думаю, вылетит недели через три, учитывая качество воды.

В принципе кувшин неплох. Самую кадость из воды уберет, его можно покупать при чрезвычайных обстоятельствах, но лучше все же ставить трехступенчатую очистку. При ней хотя бы не нужно все время беспокоиться о том, что фильтрованная вода кончится в самый неподходящий момент.

Достоинства
  • Быстро фильтрует
Недостатки
  • Качество фильтрации воды
  • Слишком неинформативная инструкция
  • Спадает крышка
  • Счетчик ресурса необъективен
Kiyouko-chanрекомендует