Опубликовано 10 Октябрь, 2015 - 12:37

Обычно я пользуюсь трехступенчатым фильтром "Барьер" с отдельным краном. Однако сейчас фильтры необходимо заменить, а финансы поют романсы. Решила временно купить фильтр-кувшин. В магазине как раз была акция и второй картридж мне достался бесплатно. По опыту первых трех дней использования хочу сказать, что чудес ждать не стоит. Возможно, я избалована трехступенчатой очисткой, не знаю. Вода чище, чем из крана, убирается запах хлора и затхлости, но вкус все равно не тот. Отфильрованную воду все равно нужно кипятить, если хотите употреблять ее для питья.

Теперь о конструктивных особенностях кувшина: как хранить, как пользоваться, все плюсы и минусы конструкции.

Как видите, он плоский и занимает мало места. Это плюс. Вот вид установленного картриджа сверху:

На картридже отметки даты и месяца, но вычислить для чего они не удалось. Инструкция крайне неинформативна: всего несколько рисунков на блестящем листке бумаги. Из этих рисунков ясно только как собирать кувшин и что перед первым использованием сам картридж необходимо замочить в воде на десять минут. Закрывается кувшин ребристой крышкой со шторкой. Во положение закрыто:

Вот положение открыто:

По замыслу инженеров заливать воду в фильтр можно прямо через крышку. Это очень неудобно. Во-первых, не видно уровня воды. Во-вторых, она разбрызгивается. Напрямую с этой шторкой связан вот этот счетчик ресурса:

Изнутри он выглядит как коробочка с зубчатым колесиком и рычажком:

Сами понимаете, этот счетчик никак не связан ни с самим картриджем, ни с водой, которая до него просто не достанет. Как же он работает? А никак! Инженеры Аквафора решили, что счетчик должен реагировать на клапан, открывающий и закрывающий решетку. Таким образом счетчик просто считает, сколько раз вы набрали воду и эмпирически показывает выработку картриджа. Больше счетчиков богу счетчиков! Красивая фишка и больше ничего. Я просто отметила в календаре дату начала использования. Буду следить за скоростью фильтрации и качеством воды. Думаю, вылетит недели через три, учитывая качество воды.

В принципе кувшин неплох. Самую кадость из воды уберет, его можно покупать при чрезвычайных обстоятельствах, но лучше все же ставить трехступенчатую очистку. При ней хотя бы не нужно все время беспокоиться о том, что фильтрованная вода кончится в самый неподходящий момент.

Достоинства
  • быстро фильтрует
Недостатки
  • качество фильтрации воды
  • слишком неинформативная инструкция
  • спадает крышка
  • счетчик ресурса необъективен
Kiyouko-chanрекомендует
  • 28.11.2016
    После 2 лет использования фильтра барьер, я несказанно счастлива, что мы купили аквафор. Да еще и такую стильную современную модель с крышкой-слайдером.А еще благородный бардовый фильтр очень изящно смотрится на нашей кухне в паре с красным чайником что мне нравится в этом фильтре: он очень быстро…
  • Фильтр Аквафор Престиж купили взамен Аквафор Стандарт. Быстро вошли во вкус чистой воды и захотелось кувшин поудобнее и водичку повкуснее. И пошли выбирать кувшин, к которому подходят разные сменные модули. Кувшин Аквафор Престиж понравился в первую очередь дизайном.
  • 10.10.2015
    Таким фильтром для воды пользуюсь уже не один год. Мне такой кувшин нравится, хорошо очищает воду от вредных примесей, которые питьевая вода нахватается пока подойдет по трубам к квартире.