Опубликовано 21 Октябрь, 2016 - 17:47

Доброго времени суток!

Сегодня вам ждет продолжение череды отзывов на книги по беременности, родам и воспитанию детей, которые я осилила за последние 9 месяцев.

Лирическое отступление: Эх, 10-й месяц уже пошел... Как убедить пупса, что нам пора знакомиться? Shy

Итак, Уильям и Марта Сирс "В ожидании малыша"

Вы узнаете обо всех изменениях, которые произойдут с вашим телом, самочувствием и сознанием, а также о таинственной жизни, происходящей внутри вас.

ПЛЮСЫ:

Удобная структура. Книга разделена на главы, каждая из которых посвящена каждому следующему месяцу жизни малыша в утробе. Было бы интересно читать по ходу беременности, чтобы главы совпадали со сроком мамы, но я, торопыга, "проглотила" её всю неделе на 17-ой.

Полная информация. В каждой главе присутствуют разделы про необходимые анализы, визиты к врачу, физические и психологические ощущения, питание, упражнения и т.д. Всё расписано очень подробно, простым языком, без лишних научных терминов, что очень важно для

Книга основа на огромнейшем опыте её авторов. Уильям - знаменитый практикующий американский педиатр, его жена, Марта - акушерка, ведет свои курсы по родам. Кроме того, Сирсы родители 8 детей

Присутствует не только чисто медицинская сухая информация, но и интересные факты. Например, оказывается есть такое понятие - синдром couvade, когда у мужчин проявляются симптомы беременности, во время беременности жены.

Наиболее распространенные симптомы: тяга к определенной пище, перемены настроения, тошнота, признаки утреннего недомогания, прибавка веса, боли в спине, бессонница.

У меня у мужа всё так и есть: и родов он ждет чуть ли не сильнее, чем я, и боится больше, и спину у него тянет и нос постоянно заложен (частый симптом во время беременности).

Нет однобокости и категоричности во взглядах. В отличие от этой книги, которая произвела на меня не самое лучшее впечатление, авторы не навязывают определенное мнения, допуская, что выбор в любом случае - за женщиной. Хотя они являются сторонниками естественных родов и грудного вскармливания, они допускают другие варианты развития событий. В этой книге, не кормящая мать - и не мать вовсе, а так, мимо проходила. Angry

Книга дает положительный настрой на роды. Авторы рассматривают различные тактики ведения родов, дают советы, как "выйти сухой из воды", напоминают, что нужно относиться к этому не как к испытанию, а как к радостному событию, долгожданной встрече мамы и её малыша.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

МИНУСЫ:

Также как в этой замечательной книге некоторые советы неприменимы в России-матушке. Но это скорее проблемы не книги, а нашей страны. Evil

Во время третьих родов у медсестер буквально глаза полезли на лоб, когда в мою комнату внесли ванну для рожениц.

Если в выбранной вами больнице ванны "джакузи" нет, попросите установить её.

Ой, спасибо, посмеялась от души!!! Обязательно попрошу установить! Правда, рожать после этой просьбы, наверное, буду в роддоме для душевнобольных и не в джакузи, а в смирительной рубашке!

Хотя ладно, чего это я? В Москве в парочке родильных домов (например, в РД №4) есть джакузи и они этим необычайно гордятся.

ИТОГ:

Отличная книга, содержит много полезной информации, авторы подходят к вопросам и проблемам с различных сторон, не допуская догматизма и пропаганды.

В произведении преобладает положительный настрой, что помогает относиться к беременности не как к болезни (что любят делать наши врачи), а как к прекраснейшему времени в жизни женщины, к которому, однако, нужно подойти со всей ответственностью.

Рекомендую не торопиться с прочтением всей книги сразу, "растягивая" её на весь срок беременности по месяцам.

Отзывы на книги о беременности, родах и детях:

Если боитесь дня ИКС - читать обязательно!

Почему ЭТО называют "библией по воспитанию детей"?

Читать ТОЛЬКО женщинам со скептическим складом ума

Научить детей спать всю ночь и "не плеваться едой"? Всё возможно, но вот какими методами?!

Как я научила ребенка спать ночью

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Большой опыт авторов
  • Важная информация в доступной форме
  • Дает позитивный заряд
  • Нет категоричности во взглядах
Недостатки
  • Некоторые моменты не для нашей страны
Ухти-Тухтирекомендует
21.10.2016
"Если в выбранной вами больнице ванны "джакузи" нет, попросите установить её.
Ой, спасибо, посмеялась от души!!! Обязательно попрошу установить! Правда, рожать после этой просьбы, наверное, буду в роддоме для душевнобольных и не в джакузи, а в смирительной рубашке"
Big smile :bigsmile: Big smile
21.10.2016
Побольше бы таких книг, настраивающих на позитив. Ведь правильный настрой - это уже 99% успеха в любом деле.
В общем, рожайте побыстрей и жду отзывов на книги по воспитанию. Party
31.10.2016
Про джакузи- это круто!!! Big smile

Но, в целом, неплохая книжка для самонастроя к процессу родов!
21.11.2016
Читала эту книгу. Кстати, если нет джакузи - то прекрасная альтернатива это душ. Мне очень помог!!! Сейчас наверное в каждом роддоме есть душ. Стоишь под ним и схватки не такие и сильные кажутся, а потом выходишь и...хочется обратно зайти, хоть все 10 часов там стой ?
08.12.2016
Мои любимые авторы книг про детей! У меня их две: "Ваш малыш от рождения до двух лет" и "Грудное вскармливание". Из этих книг узнала 99% информации, необходимой мне в свое время. Пару вопросов даже педиатр решить не могла, а я в книге ответ нашла. Буду хранить их и передам потом своим девочкам, пусть читают)
10.12.2016
Книга дает положительный настрой на роды.
Это очень хорошо. Smile
Спасибо за наводку, попробую найти эту книгу!