Опубликовано 8 Май, 2023 - 21:14

В весеннем путешествии в Санкт-Петербург одним из моих желаний было посетить музей Фаберже. Находится он в Шуваловском дворце на набережной реки Фонтанки, как оказалось, это в 10 минутах ходьбы от моего места пребывания. Билеты приобретала онлайн, они продаются с определенным временем посещения.

Музей насчитывает 4 тысячи экспонатов - ювелирные украшения, предметы интерьера, столовые принадлежности, а также 9 яиц Фаберже. Все эти предметы просто поразили меня своей красотой. Обычно весь этот блеск драгоценностей, перегруженность в силе "дорого-богато" вызывает у меня отторжение, но эти экспонаты производят совершенно другое впечатление. Я пристально рассматривала каждый экземпляр, всё это настолько красиво, что не передать ни словами, ни фотографиями.

К некоторым экспонатам, как, например, вот к этому яйцу, возвращалась несколько раз. Его Николай подарил супруге Александре Федоровне на Пасху в 1898 году, оно украшено её любимыми цветами - ландышами, сделанными из жемчуга с бриллиантами и алмазами.

Я провела в музее примерно час, экскурсии не заказывала, так как предпочитаю наблюдать выставки находясь в своих мыслях.

Это очень запоминающаяся маленькая часть моего времяпрепровождения в Петербурге. Тем, кто способен видеть прекрасное, очень рекомендую.

BLONDINKA48рекомендует