Опубликовано 15 Июнь, 2020 - 18:52

Сегодня я хотела бы рассказать о достаточно известном и очень нестандартном месте - республике Ужупис (ударение на первый слог))) в Вильнюсе.

Республика Ужупис

Республика, провозгласившая свою независимость и отмечающая ее 1 апреля (кажется, что это не случайно))). Ужупис имеет собственную Конституцию, свои праздники, законы, флаг и правительство. У республики есть даже своя армия! С численностью, кажется, в 12 человек))

Ужупис является старейшим кварталом Вильнюса. Он расположен прямо возле знаменитой церкви Святой Анны. На острове, который отделен от старого города рекой Вильняле. Именно поэтому у Ужуписа есть второе название - Заречье.

Республика Ужупис

Вход и выход из города - это мосты через реку. На входе есть табличка, приветствуюшая вас в городе. На выходе, соответственно, говорящая о том, что вы покидаете республику Ужупис.

Республика Ужупис

Сразу на входе есть кафешка и магазин с сувенирами. А также шуточный паспортный пограничный контроль.

Республика Ужупис

Изначально Ужупис был самым бедным районом Вильнюса. Здесь жили рабочие, а также здесь находился местный квартал красных фонарей.

Республика Ужупис

Затем, когда Литва обрела независимость, в Ужупис стали заселяться музыканты, художники и прочие творческие профессии. Они выбирали этот район, поскольку здесь на то время было самое дешевое жилье. Квартал потихоньку преображался и было решено придумать что-то для привлечения туристов. Это "что-то" сработало. Есть статистика, что сейчас Ужупис один из самых дорогих районов Вильнюса по стоимости жилья.

Республика Ужупис

Итак, в 1997 годку Ужупис объявил независимость. День республики Ужупис принято отмечать 1 апреля.

Республика Ужупис

Как и у всякой республики, у Ужуписа создали свою валюту, конституцию, флаг и местную власть. Ромас Лилейкис - пожизненный президент республики Ужупис. Он же и писал конституцию республики вместе со своим напарником - Томасом Чепайтисом, который занимает пост то короля (?) то министра иностранных дел, то министра по внешним связям.

Республика Ужупис

Конституция Ужуписа, пожалуй, главная достопримечательность района. Она переведена на 34 языка. И вдоль улицы Паупио стоят 34 сверкающие таблички с конституцией Ужуписа на разных языках.

Республика Ужупис

Конституция очень забавная. Мне очень понравились, например, следующие статьи:

Человек имеет право ничего не понимать

Каждый имеет право умереть, но не обязан

Собака имеет право быть собакой

Человек имеет право лениться или ничего не делать

Каждый имеет право быть счастливым

Каждый имеет право быть несчастным

Человек имеет право жить рядом с Вильняле, а Вильняле течь рядом с человеком

Думаю, в интернете можно поискать список всех статей этой конституции, я лишь привела в пример те, которые хорошо запомнила.

Про 1 апреля, день республики Ужупис, я уже говорила. Но здесь много разных других необычных праздников - день ветра, день белых скатертей, конечно же день художника.

А Новый год тут отмечают в марте, что приурочено к таянию льда на реке Вильняле.

Республика Ужупис

Конечно, независимость Ужуписа - это своего рода шутка, красивая легенда для привлечения туристов. Все налоги из района Ужупис поступают в казну Вильнюса.

Республика Ужупис

На главной площади города расположена статуя с трубящим ангелом наверху. Ангел - своего рода символ Ужуписа, который местные жители ассоциируют с Возрождением.

Республика Ужупис

Некоторые называют Ужупис литовским Монмартром, а некоторые - литовской Христианией. Как по мне, то тут ближе первый вариант. Улочки здесь спокойные, милые и узкие, пропитанные духом творчества и символизма.

Республика Ужупис

Территория Ужуписа небольшая, около 60 гектаров. Численность населения - около 7 тысяч людей. Статистика также говорит, что где-то пятая часть из них - художники.

Республика Ужупис

Итого, место очень милое. Непохожее на все остальное. С иногда странными инсталляциями, однако понятие искусства вообще для каждого разное. Поэтому если вы будете в Вильнюсе, я рекомендую обязательно посетить Ужупис.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Забавная конституция
  • Интересности на каждом шагу
  • Необычные арт-объекты
  • Уличное искусство
  • Уникальный район
AlyonaShevaрекомендует
Интересно)
Да, место прикольное))
15.06.2020
Была в Ужуписе зимой, но сейчас поняла, что летом гораздо интереснее. Спасибо за отзыв)
15.06.2020
Я тоже не летом была. Это середина января. Просто день попался солнечный)
15.06.2020
Хмм, я тоже в январе, сразу после нового года. Там вообще никого почти не было, все было закрыто, еще и погода была ужасная(((
15.06.2020
Конституция ржачная🤣И местечко очень колоритное, не отказалась бы там побывать!
25.06.2020
Конституция просто огонь)) такая простая и такая жизненная))
Необычное место!
Интересно)
Конституция порадовала🙈🤣
Очень интересное место.
Место очень необычное и притягательное Smile. Захотелось там побывать
16.06.2020
была в Вильнюсе пару раз.очень интересное и необычное местечко.надо будет заглянуть в следущий раз)))
Интересное место, действительно пропитанное творчеством!
Обожаю ваши отзывы на путешествия! Отзыв на Гальштат висит у меня в закладках Laughing out loud
25.06.2020
ох, как же это приятно читать Love рада, если окажусь кому-то полезной при подготовке к путешествию, потому что сама обычно весь интернет перерываю в поисках информации))
17.06.2020
Знакомое название, по-моему, я там была Laughing out loud Вильнюс я посетила в прошлом году, в августе, но это была однодневная экскурсия, мало что запомнилось.
27.10.2020
Спецефическое место, но что то не то) тоже там была