Опубликовано 31 Январь, 2017 - 09:20

И все они умерли... Да-да, я циничная злая женщина. Простите меня... Ну, просто кино - это только кино. В жизни я бы над смертью и таким ужасным заболеванием как рак шутить бы не стала. Но это всего лишь милый фильм.

Я не люблю мелодрамы, где предлагается посмаковать чью-то неизбежную смерть и порыдать над нею. Так что, когда прочитала аннотацию, то начала искать среди создателей кинофильма имя Николаса Спаркса. Не выношу его слезливые фильмы. И книги, само собой, не читаю. Спаркса не обнаружилось, и я "Гриффин и Феникс. На краю счастья" решила-таки глянуть. И напомнил мне этот фильм два других фильма: "Дикое сердце" тем, что герой там тоже был смертельно болен, и "Последний шанс Харви" тем, как общались между собой герои.

Такие фильмы, которые не показывают ничего особо интересного, просто маленький кусочек жизни других людей, не становятся любимыми и вообще как-то очень быстро забываются. Но я не могу снизить оценку до тройки за это. Потому что актеры играют, в общем-то, хорошо, и смотреть на этих людей приятно. Ну - да, не особо интересно, но фильм-то вполне нормально снят. Вся проблема в сюжете, а сценаристы, режиссеры, художники, операторы и прочие кино-люди над такими фильмами как "На краю счастья" трудятся с тем же усердием, что и над блокбастерами. Так как же я могу снизить оценку, даже при том, что я просмотр решила разделить на несколько частей, да и забыла о фильме на целый месяц?! Да - настолько это незахватывающий сюжет, что о фильме я забыла начисто, недосмотрев его с первого раза.

Но, по-моему, все же неплохо иногда задуматься о смерти (мы все смертны), о болезнях (мы не знаем, кого эта напасть настигнет в следующий раз), о том, что люди, доживающие буквально последние дни и отчаянно желающие жить, ходят рядом с нами, а мы и не подозреваем об этом. Рекомендую.

Генри Гриффин неожиданно узнает, что ему осталось жить совсем недолго. Врачи огласили приговор — форма рака, которой он страдает, неоперабельна. Это ужасное известие в корне меняет все жизненные ценности Генри. Желая примириться с неизбежной смертью, Генри начинает посещать занятия по психологии, где замечает прекрасную незнакомку. Очаровательная Сара Феникс тоже обращает внимание на Гриффина, и между ними вспыхивает симпатия. Но у Сары есть тайна — она тоже неизлечимо больна...

В ролях: Аманда Пит, Дермот Малруни.

Явитарекомендует