Опубликовано 10 Июнь, 2019 - 14:16

Доброго времени суток.

У вас ровные и здоровы зубы? Они такие генетически или всё-таки это старания ваших родителей, вас и специалистов?

У сына стал проявляться бруксизм в 3 года. К тому же была проблема с сосанием пальца. Всё это влияет на развитие прикуса и зубов.

Бруксизм может приводить к

патологической стираемости и гиперестезии зубов, образованию клиновидных дефектов, патологии пародонта и ВНЧС, болям в жевательных мышцах, головной боли и т. д.

А так как я активно борюсь с последствиями бруксизма и не хотела бы, чтобы через это прошёл сын, то я повела ребёнка на приём к ортодонту.

Приём специалиста и подбор трейнера.

Ортодонт на приёме что-то там измерил, посмотрел на прикус в целом, и рекомендовал нам приобрести для начала мягкую каппу.

При наличии бруксизма рекомендуется использовать более жесткую модель, но для привыкания рекомендуют начинать с ношения мягкого трейнера.

Трейнер T4I мягкий

позволяет устранить такие вредные детские привычки, как сосание большого пальца, межзубное прокладывание языка и ротовое дыхание, а также стимулирует тонус круговой мышцы рта.

Преимущества.

Коррекция челюстно-лицевого роста, особенно в средней зоне лица. Устраняет потребность в сложном ортодонтическом лечении благодаря ранней коррекции дисфункций.

Характеристики:

• Производитель: MRC, Австралия-Нидерланды.
  • Конструкция трейнера Infant.
  • Материал: гипоаллергенный силикон.
  • Возраст: 2-5 лет.
  • Назначение: коррекция вредных привычек и дисфункций, тренировка челюстных мышц.
  • Цена: 3 100 - 6 000 рублей.
  • Где приобрести: на заказ в стоматологиях или через специализированные ИМ.

Внешний вид и комплектация.

Помимо сопроводительных буклетов, есть контейнер для хранения, в котором размещён сам трейнер и ремешок.

Ремешок необходим для того, чтобы трейнер не упал и не потерялся.

Сложно представляю как этот ремешок крепить к одежде без каких-либо отверстий или пуговиц.

Сам трейнер из мягкого силикона, в нашем случае голубой.

Имеет много сквозных отверстий и воздушных полостей, которые тренируют мускулатуру.

воздушная полость
Есть язычок, который сориентирует как установить трейнер и научит правильно размещать язык во рту, что поможет сформировать правильный тип глотания.

Защитный бампер не позволит просунуть язык между зубами

Размер стандартный, рассчитан на 2-5 лет. Тут мне не совсем ясны манипуляции во рту сына на приёме.

Уход.

В уходе трейнер прост. Я ополаскивала проточной водой после снятия, и каждый вечер стерилизовала его погружая в кипяток.

Важным моментом является то, что трейнер нельзя кипятить. Почему так - никто мне объяснить не смог.

Как носить.

Врач объяснил, что если ребёнок будет жаловаться, что верхний бортик натирает, то можно понемногу снимать высоту ножницами и пальцами показала откуда, куда и под каким углом.

Поэтому у нас верхние бортики не ровные.

Наш опыт.

Сын ждал, когда трейнер привезут и мы пойдём его забирать.

1 день. Принёс домой, открыл, рассмотрел, подергал за всё что можно, но в рот помещать отказался. Вечером этого же дня было то же самое.

2 день. На следующий день попытался примерить сам, я объяснила, где верх, а где низ. Надел и носил пару минут. Вечером отказ.

3 день. На третий день уже спокойной открывал рот и носил трейнер. Но т.к. он то ещё радио, то ему было довольно сложно молчать дольше 15 минут днём Laughing out loud Поэтому дневное ношение было раздроблено на несколько раз по 15-20 минут.

На ночь сын всё ещё отказывался надевать трейнер. По ночам стоял жуткий скрип и причмокивание наивкуснейшим и наилюбимийшим пальцем.

(︶︹︺)

Я ждала долгое время, пыталась подсовывать ночью, когда спит - это ни к чему не привело.

1 ночь с каппой. Я не знаю, пусть я покажусь злой или неадекватной, но в конце декабря 2018г я психанула и перед сном надела ребёнку на руки НОСКИ, а в рот засунула трейнер. Да, была истерика, я долгое время объясняла ребёнку, что это не страшно - ты же днём сам надеваешь. И чувствовала себя ужасно, из-за того, что я такая растакая силком заставила носить, да ещё и каким способом. Ребёнок долго не хотел смиряться с тем, что его ограничили в действиях носками, да и уснуть без пальца он не мог. Это была самая тяжёлая ночь - она была единственной.

На следующую ночь он спокойно и молча вынес эту же процедуру, лишь только грустно спросил: "Что, носки на руки, да?".

На третью ночь он сам протягивал мне руки.

\( ̄▽ ̄)/

С носками на руках ребёнок спал неделю-две, а потом мы обходились без них.

Первую неделю происходило привыкание и трейнер, по просьбам сына, снимали глубокой ночью (примерно в 2-3 ночи). Потом таких проблем не было, челюсти натренировались и трейнер вынимался только утром, после пробуждения.

В процессе сна каппа не выпадает. Первое время ребёнок переучивался глотать и иногда попёрхивался - прошло довольно быстро.

Сын жаловался только пару раз на то, что борты натирают. На что-либо ещё жалоб не поступало. Значит могу сделать вывод, что каппа вполне удобная.

Силикон у данного трейнера тонкий и не рассчитан на сильные сжатия острыми зубами. Спустя месяц полноценной носки, во время очередного мытья, я обнаружила большую дыру в части, которая проложена между зубами.

У сына один клык длиннее остальных, именно в этом месте и образовалась рваная дыра. Это не сильно критично и носке не мешало, но я всё равно планировала менять трейнер на жесткий.

Итог.

• Ребёнок перестал сосать палец! Ура.
  • Скрипеть зубами сын также перестал. Хотя сейчас он не носит трейнер уже 3-4 месяца.
  • Речь стала чётче.
  • Если бы я знала, что можно найти где приобрести трейнер за 2,5-3 т.р., я бы купила каппу в другом месте и сэкономила.

Если у вашего ребёнка есть какие-либо вредные привычки или бруксизм, то определённо стоит что-то предпринять, пока не поздно. Проблему неправильного прикуса лучше предупредить в раннем возрасте, чем бороться с последствиями.

Достоинства
  • Отучает от вредных привычек