Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 29 Ноябрь, 2015 - 01:13

Привет всем, кто читает сейчас мой отзыв!

Сегодня я хочу с вами поделиться своей историей в попытках избавления от ненавистных прыщей.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Начнем с моей кожи :

• Жирная т-зона(но в основном прыщи возникают на нормальной коже скул)
  • Очень капризная(для умывания подходит только дегтярное мыло, иначе наплыв прыщей)
  • Т.к. использую дегтярное мыло, имеются шелушения около носа и между бровями
  • В месяц возникает 2-3 глубоких прыща на скулах(Перед КД эта цифра увеличивается и прибавляются обычные прыщики) после них остается кошмарные пятна, которые очень долгое время могут оставаться красными и выглядеть свежими

Небольшая предыстория:

Проблемной кожей страдаю с 13 лет- переходный возраст и неправильный уход за кожей оставили после себя множество проблем(поры забиты, кожа обезвожена), но постепенно, с возрастом количество прыщей стало уменьшаться, все несовершенства можно было спрятать под тональником, и меня это в принципе устраивало. Но, к сожалению, меньше чем два года назад мне пришлось принимать гормональный препарат(преднизолон)... Я даже представить не могла что на моей коже когда нибудь будет происходить что-то подобное-абсолютно все лицо, от лба до шеи покрывали огромные, нереальных размеров глубокие прыщи(меня предупредили сразу-от этой проблемы невозможно избавиться, пока ты принимаешь этот препарат). Я опустила руки, и просто смотрела как на смену одним прыщам приходят другие.Через полгода мне сказали прекращать принимать эти таблетки(вы не представляете мое счастье!), и прыщи постепенно проходили, оставляя на своем месте жуткое постакне...Но и с этим я смирилась, утешая себя мыслью, что уже хотя бы не огромные подкожники. Постепенно все проблемы начали уходить, постакне стало светлеть, и особых проблем с кожей не было.

Было бы все так гладко, но... 2 месяца назад моя кожа будто взбунтовалась, прыщи просто лезли с невероятной скоростью, я была просто ошарашена, т.к. косметику/умывалку я не меняла. Прожив так месяц, я решила отправиться в аптеку (перед этим проштудировав все отзывы на крема и гели от прыщей).Интуиция мне говорила купить клензит с, и, поддавшись своему шестому чувству, решила все таки взять именно этот гель.

Действующие вещества в нем, это-

Адапален- производное ретиноида, обладающее противовоспалительной и комедонолитической активностью. В результате клинических исследований установлено, что он является модулятором процессов в клетках, оказывая влияние на дифференцировку эпителия, а также воспалительные процессы и ороговение.

А так же антибиотик-

Клиндамицин – противомикробное средство группы линкозамидов с выраженной бактериостатической активностью. Клиндамицин имеет широкий спектр действия и подавляет синтез белка в клетке микроорганизмов.

Меня, честно говоря, радовало наличие антибиотика(думала, значит точно эффект будет), а так же, наличия нового для себя - ретиноида. Немножко о нем-

Ретиноиды изменяют процессы роста эпителиальных клеток, а также их дифференцировку и функциональную активность. Из всего этого следует, что эти препараты тормозят избыточный рост эпителия протоков сальной железы. В результате этого в протоке не скапливается большое количество отмерших клеток и улучшается их выброс на поверхность кожи, не вызывая его закупорку.

Кроме того ретиноиды уменьшают выработку кожного сала, обладают противовоспалительным действием и повышают иммунитет в очаге гнойного процесса.

По моему звучит прекрасно)

Начитавшись положительных отзывов, я воодушевилась и наделала кучу фотографий, дабы посмотреть, совпадут ли ожидания с реальностью, и побежала в аптеку.

И еще, что могу сказать по цене. Относительно других кремовмазейгелей-он стоит дешевле, но даже при этом условии он дороговат. Цена в ноябре 2015- 753 р за 30 г.

Итак, к делу!Smile

Итак, вот он какой, Клензит-с
Упакован в тубу с откручивающейся крышкой, с выдавливанием не возникло никаких проблем.

В инструкции сказано:

Непосредственно перед применением геля Клензит С рекомендуется очистить и высушить кожу. Препарат следует наносить точечно, не втирая, на пораженные участки кожи. Запрещено нанесение геля Клензит С на участки в поврежденной целостностью кожного покрова, а также на ожоги. Желательно наносить гель перед сном, если гель наносится днем, то в течение 1-2 часов не рекомендуется умываться и наносить макияж. Следует избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки.Средняя продолжительность курса применения геля составляет 2-4 недели. При необходимости врач назначает повторный курс терапии.

!Конечно же, я не рекомендую использовать какие либо препараты без участия врача!, но у меня была полнейшая растерянность, прыщи застали меня врасплох, и нужно было что то делать.

Сам гель имеет водянистую консистенцию(при выдавливании он как гель, а когда начинаешь наносить на лицо, он словно тает), для меня, честно говоря, было тяжело наносить его тонким слоем, т.к во мне живет стереотип-больше-значит лучше!) Наносила его раз в сутки, перед сном(т.к ретиноиды разрушаются на свету, так же есть риск получить ожог находясь на солнце).

Побочных эффектов не было абсолютно, хотя прочитав большинство отзывов, многие жаловались на шелушение/обострение/сухость.

Использовала я его ровно 4 недели, решив, что после буду пользоваться обычным клензитом, но в аптеках не смогла его найти, и решила взять Скинорен, но это уже совсем другая история).

Так же, мой уход за кожей в это время: Утром умывалась пенкой для умывания TONY MOLY c грейпфрутом, вечером смывала макияж мицеллярной водой от Garnier, затем умывалась дегтярным мылом, так же через день делала маски для лица( белая/голубая глина с добавлением эфирного масла чайного дерева, и маска для лица Himalaya Herbals с нимом), для вытирания кожи пользовалась одноразовыми салфетками.

Прилагаю фото до/после, что бы вы смогли оценить результат

Что имеем в итоге:

• Прыщей стало заметно меньше
  • Возникло несколько воспалений перед КД
  • Побочных эффектов не было, ситуация не обострилась
  • На пост-акне никак не повлияло
  • Жирность кожи уменьшилась
  • На скорость заживления прыщей не влияет

На мой взгляд, эффект есть(но возникло пару глубоких прыщей перед кд), и я довольна результатом. Сейчас я начала пользоваться скинорен-кремом(собираюсь использовать около полугода), через 2-3 месяца напишу подробный отзыв.

Надеюсь была вам полезна, удачи в борьбе с несовершенствами кожи!Wink

Достоинства
  • Выравнивает цвет лица и кожу.
  • Избавляет от прыщей
  • Не заметен после нанесения
  • Очень экономичное средство
  • Подсушивает прыщи
  • Убирает жирный блеск
Недостатки
  • Возможно привыкание
  • Встречается не во всех аптеках
  • Достоточно высокая цена
Kotyakateрекомендует