Опубликовано 14 Сентябрь, 2016 - 16:59

После того как у одного из моих котиков обнаружились признаки мочекаменной болезни, нам пришлось полностью пересмотреть его кормление. Богатые белком, фосфором и магнием холистики, в том числе наша любимая Саварра, теперь были под запретом – коту требовалась специальная диета для растворения песка в мочевом пузыре.

После месяца «интенсивного» лечения, в состав которого входили антибиотики, растительная суспензия «Стоп-Цистит» и лечебный корм Hill’s s/d, я перевела своего хвостатого друга на профилактический ветеринарный корм Hill’s c/d.

Наш доктор не настаивал на конкретном производителе, но мы решили не прыгать с бренда на бренд и остаться на Хиллсе.

Hill's c/d Multicare

Хиллс с/д – это лечебно-профилактический корм, который не подходит для ежедневного питания обычных здоровых кошек. Он предназначен для животных с определенным диагнозом, либо при имеющейся предрасположенности к образованию камней и песка в мочевыводящих путях. Причем кастрация/стерилизация в этом плане критерий весьма условный.

Давать такие корма как Хиллс с/д следует только после консультации с ветеринарным врачом, так как между ветеринарными профилактическими кормами с пометкой «уринари» и обычными промышленными «для стерилизованных кошек» и есть большая разница.

Корм Hill’s c/d продается как в сухом виде, так и в виде консервов.

Цена пакета сушки на 1,5 кг колеблется в районе 1100рублей.

Производят корм либо в Голландии, либо в Чехии. Ни о каком российском конвейере, которым давно пугают друг друга владельцы кошек на зоофорумах, речи не идет.

Отличить корма можно по маркировке на дне пакета: буква «S» в начале длинного номера говорит в пользу Нидерландов, а «V» - обозначает Чешскую Республику.

По своему опыту могу сказать, что голландский вариант нравится коту гораздо больше и выглядит получше.

Мы уже успели перепробовать несколько вариантов корма Hill’s c/d внутри линейки. Отличия между ними минимальные, а эффект не отличается вовсе.

Три разновидности Хиллса с/д

По составу эти корма необычные, и многие владельцы, увидев такой порядок ингредиентов на упаковке любого другого корма, отказались бы от покупки. Почему? От безграмотности. Smile

Да, по составу Хиллс напоминает хорошую такую кашку с мясом. Премиумом его язык не повернулся бы назвать, если бы не то обстоятельство, что корм лечебный, специализированный.

Благодаря своему составу и содержанию веществ, подкисляющих мочу, корм препятствует образованию камней в почках и мочевом. А если не отклоняться от диеты, то растворяет уже сформировавшиеся структуры.

Правда тут есть оговорка. Камни камням рознь. Растворению поддаются струвиты, образовавшиеся в щелочной моче от избытка фосфора, аммония и магния. Оксалаты же, доставляющие животным куда больше проблем, от PH мочи не зависят, и растворить их невозможно. Для профилактики их появления разработаны корма вроде Хиллс х/д, но удалить их может только хирург во время операции.

В зависимости от производителя и «вкуса» гранулы Хиллса отличаются друг от друга. На фото ниже сушка Hiil’s c/d Multicare с рыбой, голландского производства. Корм с курицей был более приплюснутым и крупным.

50 грамм корма выглядят так

Пахнет специфически, но не отталкивающе. Чем свежее, тем приятнее.

На обороте упаковки имеется таблица по кормлению кошки в зависимости от веса. Не при каких обстоятельствах от нее нельзя отклоняться – это залог успешного лечения.

Таблица с нормами кормления

Знаю случаи, когда владельцы кошек просто подмешивали лечебный корм к обычному вискасу и ждали эффекта… Надеюсь, не нужно объяснять, что это всё равно, что разводить слабительное средством от диареи. Это деньги и здоровье на ветер.

Единственное, с чем сочетается сушка Хиллс, это влажный Хиллс и ничего больше.

Мешать корма разных производителей нельзя! Давать витамины и лакомства, потому что вам «жалко» кота, тоже нельзя!

Одной пачки 1,5 кг моему 6-ти килограммовому коту хватает чуть менее чем на месяц.

Кушает он его с удовольствием, но без нездорового аппетита. Видно, что наедается, а после еды много пьет, что тоже большой плюс.

«На выходе» всё нормально, стул сформирован, его не много. Пахнет, само собой, не розами, но не зловонно.

Активность, игручесть и прыгучесть всё такие же хорошие, как до болезни.

Повторные анализы нам сдавать еще рано, но рецидивов цистита, тьфу-тьфу-тьфу, у кота не было. Моча в лотке прозрачная и без едкого запаха.

Корм Hiil’s c/d я рекомендую, но только после консультации с ветеринаром. Просто так его давать не стоит, нужно помнить, что состав урезан по минералам и подкисляет мочу.

Достоинства
  • Вкусный
  • Хорош для профилактики мкб
  • Эффективный
LadyBugрекомендует
Здоровья Вашему котику
Хороший и лечебный корм для питомца. Здоровья вашему котику. Smile
Все для наших пушистых)) Smile
14.09.2016
Пусть Ваш пушистик не болеет)
Своим собачкам тоже хилс покупаю
Хороший корм по описанию!
14.09.2016
О котиках надо заботится.
Мой только вареную рыбу и овсянку с курицей ест-корма не признает.
14.09.2016
Недешево конечно в итоге выходит, но любимец- есть любимец, пусть пушнустик не болеет!
15.09.2016
У вас такие глубокие познания в правильном питании кошек! Не болейте Shy
15.09.2016
У Хиллса самые лучшие лечебные корма,здоровья Вашему котейке Love
диета это всегда сложно, а с котами видимо ещё сложней, хорошо, что придуман специальный корм.
замечательный отзыв! желаю вам здоровья Smile
мы вот тоже недавно столкнулись с мочекаменкой, кстати тоже на холистике, только у нас была "Акана". тоже перешли на лечебный Хиллс.
как я поняла, на профилактической диете с/д можно держать не дольше полугода. если не секрет, в другие периоды вы чем котика кормите? наверное тоже Хиллсом, только обычным?
19.09.2016
Эльф-разбойник, спасибо за пожелание Smile
У нас ещё не прошло полгода, и анализов не сдавалось, поэтому пока я в раздумьях. На обычный хиллс, если честно, не хочется. Если только на хиллс ideal balans и то надо составы и отзывы изучить. Высокобелковые корма с большим содержанием минералов теперь будем обходить стороной. Может Нутрам попробуем, когда-то на нем все мои котяры сидели, к тому же в нем есть профилактический корм.
понятно) а мы всё же остаёмся на Хиллсе, хоть состав и не радует, но это единственная марка кормов с лечебными линейками. я вот раньше вообще не думала, что мой кот когда-либо заболеет, и давала Акану, которая рассчитана на абсолютно здоровых животных. а она здоровое животное сделала больным. ну а прыгать с одной марки на другую - тоже, мягко говоря, не полезно. больше так рисковать не хочется.
про "идеал баланс" не знала, наверное стоит попробовать, надеюсь он подходит для кастратов) а вообще, мне ветеринар посоветовал после полугода на Хиллсе с/д перейти на Хиллс для кастрированных. потом каждые пол года сдавать анализ мочи, и если опять будут появляться кристаллы - возвращаться к профилактике. а вообще, жидкие корма лучше защищают от МКБ, чем сухие. видимо, из-за влаги, потому что кошки вообще мало пьют, в отличии от нас, из-за этого моча становится сильно концентрированной.
кстати, я заметила, что в составе сухого Хиллса с/д магний 0,06%, а в аналогичных консервах из банки магний всего лишь 0,01%. мне кажется, за счет этого консервы лучше, но кормить всегда лишь ими, конечно же, дорого.
04.10.2016
Эльф-разбойник, "идеал баланс" встречается далеко не в каждом городе, к сожалению. У нас, например, его нет.
А по поводу сушки я тоже спрашивала ветеринара. Ведь мой кот практически не пьет ни из миски, ни из-под крана. И паштет из баночек не ест, только из пакетиков и то подливку. Ну так вот врач мне буквально сказал, что коту лучше знать, сколько надо, и он от обезвоживания не помрет - норму выпьет. Следить надо, но не переживать. Когда коты пью много, то это тоже тревожный звоночек - один из признаков почечной недостаточности, только уже хронической.
А по поводу Аканы согласна с вами. Именно подобные корма могут подкосить предрасположенную к болезни животинку. И хорошо, если камни будут растворимыми... Потому что НЕрастворимые оксалаты образуются как раз из-за избытка белка. Не зря говорят, что лучшее враг хорошего. Эти корма предназначены больше для хозяев, чем для кошек.