Vue аватар
Опубликовано 13 Апрель, 2017 - 09:55

AMWAY чистящее средство-гель для духовых шкафов мой помощник уже на протяжении года. Как ни странно, но средство для духовок и плит я ни разу для духовок и плит не использовала. Зато ему нашлось множество других задач, с некоторыми он справился, с некоторыми нет.

Цена: около 500 руб.

Место покупки: Офис Амвей в моем городе.

Обещания производителя:

• Быстро размягчает и удаляет стойкие пятна от подгоревшей пищи.

• Эффективно растворяет пригоревшие жир и сахар, которые особенно затрудняют чистку духовок.

• Простое в применении средство, не требует жестких щеток, не надо скоблить и усиленно тереть поверхности.

Вода, гидроксид натрия, талловат натрия, неионогенное ПАВ, загуститель, стабилизатор.

За данным средством я опрометчиво отправила мужа, который немного опешил от цены средства для духовок. Но я сказала, что так надо и покупаем мы его один раз.

Покупался он для различных формочек, которые пролежали в плите очень много лет. Тратить несколько дней на оттирание не хотелось и по рекомендации мамы решила попробовать чистящее средство-гель для духовых шкафов от Амвей.

Гель продается объемом 500 мл. расходуется экономно. Лично мне, хватило на год периодического использования.

Вместе с гелем идет щеточка для нанесения.

Горлышко на бутылке очень широкое, но пользоваться средством все равно удобно.

Из-за очень густой и комковатой консистенции дозировать средство легко. Перед использованием бутылку надо потрясти, для получения более-менее однородной массы.

Запах, судя по отзывам многим не нравится. Для меня он почти нейтральный, для средства такой едкости просто никакой.

Крышечка с защитой от детей. Открывается при нажиме.

Перед первым использованием обязательно изучите этикетку. Я вот прочитала и посмеялась над рекомендацией защитить глаза, сразу представила себя в желтом костюме из Breaking Bad. Ну и конечно же в первое применения размахивала кисточкой и средство попало мне в глаз. Все закончилось на удивление хорошо, просто проходила неделю с красной точкой, никаких других последствий не было.

Итак, первым моим экспериментом была форма для леденцов. У производителя инструкция к мытью духовки, я ее просто немного модернизировала:

1. Перед использованием хорошенько встряхните. (Убедитесь, что крышка плотно закрыта.)

Я бы добавила к этому минус первый и нулевой пункт:

-1 Избавьтесь от свидетелей - желательно, чтобы никто Вам не помешал. Средство едкое и залезть в него можно абсолютно случайно, например от той же кисточки по сторонам летит.

0 Подготовьте себя и рабочее место, желательно взять ненужных тряпок, на всякий случай. Одежда должна быть закрытая. При любом попадании на кожу появляется раздражение, даже если вы оперативно промыли под водой.

2. Наденьте резиновые/пластиковые перчатки, обеспечьте защиту для глаз и лица.

Следующие рекомендации для плит:

3. Выньте из духовки противни, решетки и прочее.
4. Поставьте на дно духовки небольшую емкость и налейте в нее немного чистящего средства-геля.
5. Нанесите средство кисточкой сначала на заднюю стенку духовки, потом на боковые стенки, а затем – на верхнюю. Последним обработайте низ духовки.
6. Верните противни, решетки и прочее на место и тоже покройте их чистящим средством.

Я постелила пакет на стол на него положила форму, нанесла средство.

7. Дайте им постоять 30 минут. (Очень грязные поверхности могут потребовать еще одного нанесения.)

Почти сразу пошла пена:

8. Вытрите размягчившуюся грязь губкой или тряпкой, смоченной в горячей воде.

Я сначала сняла сухой тряпкой, потом помыла под проточной горячей водой.

9. Еще раз протрите внутренние поверхности духовки водой с уксусом, двигаясь сверху вниз.

Я смочила губку уксусом и протерла поверхность, потом оставила замоченной в уксусной воде и еще несколько раз промывала.

Вот результат:

На фото До и После. Тереть мне не приходилось абсолютно ничего. Все ушло с пеной.

Одновременно с формой для леденцов, я поставила и остальные имеющиеся у меня формы. Ниже будут фото результатов. С чем-то средство справилось очень хорошо, а с чем-то не помогло даже дополнительная чистка с металлической губкой.

Форма Орешки:

Форма для леденцов почистилась лучше всего, на орешках осталось немного, но я даже подчищать не стала, так как результат меня вполне устроил.

Мишки:

Тоже не плохо почистились. Однако только внутри, а наружная часть была не с жиром и по этому не отошла даже после металлической щетки.

Тоже с треугольничками. Снаружи получилось вот так:

Внутри почистилось лучше:

Так же пробовала отмывать нагар на сковородке - только вместе с металлической губкой и пемосом, я получила приемлемый результат.

Вывод:

В течении года я ее для чего только не использовала, оно, конечно, не панацея от всего, но с ним многое становится быстрее и легче. Цена кусается, однако средство в большом объеме и расходуется очень экономно.

В данный момент я не планирую покупать вторую бутылку, так как мне пока нечего им чистить. Но для тех, кто основательно решил прибраться на кухне я его советую.

Достоинства
  • Многофункционален
  • Хватает на долго
  • Эффективный
Недостатки
  • Дороговат
Vueрекомендует
14.04.2017
Ну просто ВАУ!!! Кстати, какие классные Вам достались раритеты! Wink
Vue аватар
Vue
04.05.2017
Zhu-zha_1907, мне тоже результат понравился Smile А раритеты, и правда, очень классные Smile
18.05.2017
крутое средство