Опубликовано 30 Март, 2017 - 12:59

Всем привет! Сегодня хочу поговорить о животрепещущей для всех домохозяек проблеме - как отдраить духовку от пригоревшего жира.

У меня вообще с духовкой проблема - несколько лет назад (лет 5!!!) у меня что-то пролилось и пригорело во время готовки, сразу отмыть было некогда, а на следующий день уже не получилось:(. Готовить в духовке я люблю, и делаю это довольно часто. Но далеко не каждый раз после запекания мОю духовку (не буду оправдываться - ненавижу мыть духовку и просто лень!). В итоге за пять лет эксплуатации мой духовой шкаф превратился вот во что:

Вот крупно фото боковой стенки: Фу! Я даже сама не знала, что это так ужасно...

А вот так выглядело стекло на дверце:

И это не оттиралось ничем: ни гелеобразными средствами, ни абразивными, ни уксусом - способом, с помощью которого я мою микроволновку (водно-уксусный раствор ставится в центр микроволновки и нагревается минут 10, после чего жирный налет удаляется влажной губкой). Но с моей духовкой после уксуса не случилось ничего. Пару лет назад я просто забила на попытки привести духовку хотя бы в удовлетворительное состояние.

Но вмешалась судьба)). Моя коллега по работе увлекается средствами фирмы Amway. И вот однажды я взяла в руки их каталог и наткнулась на него - та дам!

Чистящее средство-гель для духовых шкафов Oven Cleaner.

Обычный для чистящих средств пластиковый флакон и в комплекте к нему (висит на горлышке) -кисточка, с помощью которой нужно наносить данное средство.

Производитель заявляет, что гель "хорошо удаляет копоть, жир, нагар с поверхности духовых шкафов, решеток, горелок..."

"Как раз то, что мне нужно", - подумала я и, не раздумывая, купила.

Более подробная информация от производителя и состав (если кому интересно) на фото этикетки:

Еще никогда я так не жаждала помыть духовку - до того было любопытно, будет ли эффект. Еле дождалась вечера.

Производитель рекомендует хорошо встряхнуть флакон перед применением. Считаю, что не стоит пренебрегать этим, потому что средство довольно густое и при первых встряхиваниях чувствуется, как будто что-то твердое болтается во флаконе, но через несколько секунд, средство становится более жидким и однородным.

Консистенция довольно густого геля. Мне напоминает клейстер, только белого цвета.

Также не стоит пренебрегать и перчатками, маской и очками. Во время мытья микроскопическая капелька попала выше перчатки на голую руку (я даже не почувствовала саму капельку), но жжение почувствовала и поторопилась промыть прохладной водой.

Что касается запаха, мне он не показался едким. Да, безусловно, в кухне пахло во время "процедуры", но вполне терпимо, обычный запах бытовой химии.

Итак, по рекомендации с этикетки, я нанесла кисточкой средство на внутреннюю поверхность духовки. Никаких усилий не прикладывала, не терла. Единственная сложность - не касаться уже намазанных поверхностей, поэтому соблюдала последовательность согласно указаниям производителя (за это им отдельное спасибо, что подумали за нас, как нам нанести средство, чтоб избежать с ним телесного контакта:))

На фото видно, что уже во время нанесения некоторые загрязнения "поплыли", стали размазываться, а, значит, растворяться.

После нанесения, закрыла духовку и оставила на 30 мин. Потом началось самое сложное - нужно было смыть средство. Причем мы ж понимаем, что духовка - это место, где мы готовим еду, поэтому смывать нужно очень тщательно и удалить все остатки химии. Поэтому я по-честному долго смывала влажной губкой, а потом водно-уксусным раствором, как рекомендует производитель. Зачем уксус, точно сказать не могу, но предполагаю, что он не только придает глянцевый блеск поверхности, но и "растворяет" окончательно все остатки геля, вступая с ним в реакцию.

Итак, что же мы получили в итоге?...

Боковая стенка:

Дверцу даже не могла сфотографировать, такая она стала чистая и блестящая, что я никак не могла поймать угол, чтобы на фото было вообще видно стекло!!!

В общем, эффект "Уау!" был однозначно. На фото видно, что удалились не все загрязнения. Но производитель предупреждает, что

"в случае сильных загрязнений процедуру нужно повторить."

Поэтому оценку я не снижаю. Еще неделю назад я не предполагала, что моей духовке вообще что-то может помочь. А тут такое! Конечно, пара пятен осталась, также на фото видно, в каких местах я не очень тщательно нанесла средство. В следующий раз включу свет в духовке, когда буду её мыть - почему не догадалась сразу?Sad

Объем флакона: 500 мл

Стоимость: 490 руб.

Гель дороговатый, но, с другой стороны, это ведь не средство на каждый день, чтобы мыть духовку после каждого запекания. Этот продукт предназначен для удаления сильных загрязнений, т.е., скажем, раз в полгода - чтобы удалить накопившийся за полгода нагар. Так что при использовании несколько раз в год этого флакона хватит на пару лет.

Подводя итог, ставлю средству твердую пятёрку и не считаю цену недостатком ввиду описанного выше аргумента.

Достоинства
  • Запах не едкий
  • Отъедает даже застаревший и запекшийся жир
Недостатки
  • Нужно очень хорошо смывать
  • Работать ТОЛЬКО в перчатках
Аnny Sumbarрекомендует
30.03.2017
Чудо-средство! В хозяйстве такое пригодится. Но и цена, скажу я вам...
30.03.2017
Согласна, что цена немаленькая для бытовой химии (обычно я не загоняюсь и не покупаю дорогие), но на ЭТО мне не жалко отданных денег. Тем более, что мне он достался со скидкой примерно 23%, т.е. фактически я отдала за него около 380 руб