Опубликовано 15 Январь, 2019 - 09:01

Я не верю фильмам, выпускающимся для ШирНарМасс - там всё настолько неискренне и далеко от реальности, что от отчаянных попыток режиссеров выжать слезу из зрителя начинает воротить минуте на десятой, а от финала в стиле "надо продолжать жить, ведь те, кто ушли не хотели бы, чтобы ты загубил собственную жизнь, убиваясь по ним" - хочется экран разбить. Потому что КАК ЖИТЬ?

КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ, КОГДА ТЕ ЛЮДИ, КОТОРЫХ ТЫ ЛЮБИЛ БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДУТ РЯДОМ С ТОБОЙ? НИКТО НЕ БУДЕТ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ ТАК,КАК ЛЮБИЛИ ОНИ?

КАК ЖИТЬ?

И вот тут каждый делает выбор сам.

Фильм "Жить" я начинала смотреть потому, что тема жизни, после потери,для меня оказалась достаточно острой, и потому, что время так и не вылечило. Наверно, я хотела найти в нем какие - то ответы для себя...хотела вновь пережить, передумать...НО...Ничего не получилось.

Фильм объединяет три истории, лишь слегка соприкоснувшиеся в процессе повествования...Три потери - любимого, родителя и детей.

История девушки.

Девушка (Яна Троянова в дредах и пирсинге) живет - поживает со своим парнем (Алексеем Филимоновым). Отношения у них, мягко говоря, своеобразные, поведение несуразно - подростковое, но в общем и целом им хорошо вместе. Они понимаю друг друга. И решают они обвенчаться. Возвращаясь из церкви, что находилась в соседнем городе на парня совершают нападение. Что будет делать девушка? Как дальше ей жить одной (или не одной)?

История матери.

Матери (Ольга Лапшина), реабилитировавшейся алкоголичке, возвращают детей, которых ранее, в результате её поведения, определили в интернат. Но девочки не добираются живыми до дома - по дороге автобус, в котором они ехали, попадает в аварию. Как дальше будет жить женщина, которая решила начать новую жизнь с чистого листа?

История мальчика.

Семья распалась. У матери новая жизнь, в которой он чужой. Он очень хотел бы жить вместе со своим отцом, пусть никчемным, пусть безответственным, но родным и любящем. Но и такой возможности у него нет и никогда не будет. Как дальше жить во враждебном и чужом мире маленькому человеку?

И вроде бы эти истории могли произойти где - то рядом. Они возможны, но я им тоже не поверила. Я не поверила реакциям героев, не поверила их поведению. Да, мы все переживаем свою боль по - своему, но то, что было показано в фильме ... гиперболизировано и поэтому нереально и не близко.

И еще...

Знаете, я сама живу не в столице, и общаюсь по роду работы с разными людьми из разных социальных слоев, так вот - доказывать мне, что сношающиеся взрослые в непосредственной близости от детей, затяжной поголовный запой,беспорядочные половые связи - это наша действительность - не надо.Это не так.

Достоинства
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Не жизненно
  • Пустой
Марчелла Мастрояннине рекомендует
15.01.2019
Эх, писала, писала комментарий, а интернет все обнулил. ☹️ Напишу еще раз: почитайте книгу Ирвина Ялома "Лечение от любви". Возможно, она поможет Вам справиться с потерей. Мне когда-то неплохо помогла. Пусть все у Вас наладится! ?
Спасибо большое) обязательно почитаю! А как Вам фильм?
15.01.2019
Фильм не смотрела, но отзыв Ваш внимательно прочитала. ? Сюжет неплохой, но игра актеров, как я поняла, не очень. А я наигранность и ложь не терплю ни в искусстве, ни в жизни)
Не, там как раз игра была хорошая. Особенно у Ольги Лапшиной... Сам сюжет неправдоподобный. И я жалею, что потратила время на фильм - гадкий осадок остается
15.01.2019
Ну, го*на (пардон за мой французский ?) и в жизни хватает. Если уж создавать такой сюжет, то с целью мотивации и упором на то, что из этого выбраться можно при любых обстоятельствах. Иначе только еще больше нагнетает, тогда, конечно, осадок останется. ☹️
Согласна! Поэтому в последнее время смотрю в основном комедии старые итальянские, французские и советские
17.01.2019
Надо бы тоже из них что-то глянуть. ? Что посоветуете?)
"Великолепный" и "Чудовище" - это с Бельмондо, "Вчера, Сегодня, Завтра" с Софи Лорен, "Зуд седьмого года", "В джазе только девушки" с Мерилин Монро....
17.01.2019
Только последний смотрела, но его, наверное, все видели. ?
09.08.2021
Про мальчика-- семья не распалась, посмотрите внимательно. Это мужчина ушел из семьи из-за того, что не хотел их мучать, после чего у мальчика начался нервный срыв, и он начал воображать, что мать живет с другим дядей, это все было лишь в его воображении, на самом деле это был врач психиатр который приходил помочь мальчику, ставил уколы( развязка в конце), никакого отношения любовного он с его матерью не имел. Фильм конечно депрессивный, но к сожалению такие ситуации в жизни случаются, слава Богу не со всеми и не часто.