Опубликовано 23 Октябрь, 2019 - 09:12

Я редко пишу отзывы о фильмах, это вообще не мой конек.

Для ОМ все скрины сделаны лично мной с официального трейлера

Но этот фильм перевернул мое сознание. Не могу не написать.

Есть темы, на которые не принято говорить. Потому что слишком тяжело и слишком больно.

Это те темы, которые стараются всегда обойти в разговоре, сплюнуть через плечо, вставить замыленную фразу типа "не дай бог ни кому" и т.п. Как будто слова и ритуалы могут нас защитить.

Одна из таких тем - это тема смерти близких. Внезапной смерти.

Эту неподъемную ношу для людей передал режиссер Василий Сигарев в драме "Жить".

Год выхода: 2011

Длительность: 1ч 59 мин.

В фильме показаны сразу три истории трех никак не связанных семей. Свяжет их одно: потеря близких и необходимость ЖИТЬ после этого.

В главных ролях:

Ольга Лапшина (Капустина)

Сыграла просто пронзительно больно и страшно. Некоторые моменты ее игры, я просто не могла смотреть.

Ревела. Хотя для меня это не свойственно.

Яна Троянова (Гришка) и Алексей Филимонов (Антон)

Эта талантливейшая актриса, в предыдущих ролях, что мне встречались, изображала роль быдло-дамы, но тут амплуа несколько изменилась. Вначале, это влюбленная смешная и заботливая девочка.

В середине это обезумевшая от горя женщина, незнающая куда себя деть.

В конце фильма она единственная, кого показали оправившейся от трагедии.

По странному стечению обстоятельств, вскоре после фильма покончил с собой единственный сын актрисы. Она так и скажет потом в интервью

"Жить"- это была репитиция

Анна Уколова (мать Артема) Евгений Сытый (отец Артема) Алексей Пустовойтов (Артем)

Самая непонятная для меня из трех драм. Нагнетающая обстановку, мрачная. В отличие от двух предыдущих, насквозь пронизанных горем, эта более приземленная, жизненная сварливая и ... "грязная".

Вот почему то именно такой эпитет можно применить к этой свиду благополучной семье, состоящей из маленького странного мальчика, ждущего отца, беременной матери и отчима. Это единственная семья из трех, в которой царит достаток. Все остальные на ее фоне просто поражают убогостью. Но и люди здесь более злобные, мерзкие.

О чем фильм:

О безразличии

О равнодушии к чужому горю

Об отсутствии необходимой психологической помощи, людям, после внезапной потери родных

О том, что мертвых нужно отпускать

О том, что мождет случиться с каждым из нас.

Как жить? Просто Жить.

Это не развлекательный фильм, этот фильм требует долгих размышлений сразу о многом, оставляет тяжелое послевкусие.

Но если вы настроены тягучим осенним вечером посмотреть артхаус, и потом полночи размышлять о смысле жизни, то этот фильм для вас.

Достоинства
  • Жизненный, правдивый
  • Искренний фильм с глубоким смыслом
  • Оставляет глубокий след
  • Хорошая игра актеров
Лита88рекомендует
23.10.2019
Я смотрела. Пересмотреть не решусь никогда, наверное, до того он страшный. Но это правда, это жизнь, это русская глубинка и проблемы людей, горе, вывернутое наружу.

Фильм, который вызвал, наверное, самые сильные впечатления.
23.10.2019
Да, я тоже вот пересмотреть не смогла. Скрины с трейлера сделала и отправила.
23.10.2019
Этот фильм, наверное, навсегда запал мне в душу. Не ожидала, что будет так пронзительно эмоционально и так страшно. Помню, как после просмотра стала бояться полупустых электричек, как передо мной вставали страшные образы героев фильма, когда я закрывала глаза. Вроде бы уже несколько лет прошло после просмотра, а ведь до сих пор в памяти всплывают отрывки сюжета.
23.10.2019
Хотела посмотреть работы Сигарева, но пока не решаюсь, очень уж я впечатлительная, боюсь, не потяну.
24.10.2019
Один раз смотрела. Долго потом ещё не могла отойти...
03.07.2020
Давно хочу посмотреть какой-нибудь хороший, сильный фильм, но Вы меня так напугали, что этот я, вряд ли, решусь посмотреть)))