Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 14:35

Мы давно задумывались о покупке посудомоечной машины, но останавливал разбор дорогой кухни и вообще отсутствие понимания - будем ли мы жить в этом доме. А потом решили, что 25 тысяч - это не та цена, что бы долго думать и совсем не прогадали!

Отдельностоящая посудомоечная машина.

Загрузка: 12,

Количество программ: 5,

Температурные режимы: 60, 55, 45, 35 °C,

Количество корзин: 2,

Количество уровней разбрызгивания воды: 4 уровня разбрызгивания воды, Полный AquaStop, Остаточным теплом,

Управление: Кнопочная панель управления со светодиодной индикацией,

Габаритные размеры (вхшхг): 85 х 60 х 58 см

Про цену

Мы везде смотрели цену и искали адекватную по стоимости доставку, но в итоге, как всегда, победил "Озон". Не то, что бы там машина стоила дешевле всего, просто магазин как-то надежнее и картой заплатить можно.

Про упаковку

Нам посудомоечную машину привезли на следующий день полностью в заводской упаковке, в принципе, если есть большая машина и двое крепких мужчин - то можно упереть самим. Коробка компактная, снимается верх, а сама машина остается стоять на пенопластовом дне. Коробка без проблем утилизируется во вторсырье.

В подарок дали пару капсул Финиш и ополаскиватель.

Про машинку

Так как кухонный гарнитур в доме у нас довольно престарелый, подобрать к нему панель для встраиваемой посудомойки не представляется возможным. Мы просто выбирали белую модель шириной 60 мс, что бы у нее отвинчивалась крышка (наш гарнитур чуть ниже стандартного из-за роста моей мамы), ну и что бы посудомоечная машинка хоть как-то сочеталась с холодильником хотя бы.

Выбирали между марками Бош, Электролюкс и Горенье (как-то так исторически сложилось), я даже табличку с баллами делала по важным для меня пунктам. В итоге в Электролюксе ничего не нашли, у Бошевских машин слишком дорогой мелкий ремонт (а с нашими перепадами энергии все может случится), осталась вот такая вот Горенья.

Машина выглядит довольно скромно и лаконично, идеально вписалась вместо ящика 60 см, правда мужу пришлось всю кухню поменять местами. Эстетического оргазма не вызывает, но и отторжения тоже нет. Подключал местный сантехник буквально за пару часов и то, мы больше сплетничали с ним.

Подключение не очень сложное, нужна розетка и выход воды, нам все подсказали в Леруа Мерлен и все подошло.

Внутрь помешается 12 комплектов посуды (расход всего 11 литров воды), есть 2 корзины и лоток для столовых приборов. Мне в итоге лоток для приборов не понравился, я нашла у себя в закромах более компактный вариант.

Корзины достаются, всю машинку можно помыть руками сверху донизу.

Из плюсов отмечу, что лоток для засыпания соли (ура-ура!) находится спереди у двери машины, а то в квартирах у меня он находится в глубине и приходится лазить на карачках, что бы засыпать соль. Но самая подстава подстав, что в эту машинку мне соль как раз-таки и не надо засыпать - у нас хорошая система водоочистки и очень мягкая вода.

Мне понравилось, что кнопки как бы спрятаны под верхнюю панель, если бы крышка стояла на месте, то ребенок бы не понажимал их. Нет защиты от детей, зато есть от протечек. Сенсорный дисплей тоже понятный.

Про эффект

Игралась я программами примерно неделю, пытаясь понять, как в этой машине лучше всего расположить посуду для полноценного отмывания. Что сказать, в этой посудомойке одни из самых удобных программ!

Первая программа часовая, отмывает практически все на 55 градусах, следующая программа для кастрюль на 65 градусов. Да, моет аж 3 часа, зато отмывает отлично. Есть программа эко - моет как часовая, но за 3 часа, только тратит меньше энергии и воды. Есть режим ополаскивания и короткая программа всего за 20 минут - самое оно прополоскать чашки после гостей.

Так как у меня очень мягкая вода, я использую всего половину капсулы по рекомендации производителя и марки моющего средства - никаких проблем, все отмывается хорошо. Ополаскиватель у меня еще за месяц не закончился пробный. Выходит довольно выгодно, всего около 5 рублей за стирку именно по бытовой химии.

Вывод

Короче говоря, если к машинке приноровиться, то она выдает вполне неплохой результат даже на фоне более дорогих и устаревших моделей. Единственное, что меня огорчает, что у машинки нет отложенного старта, что бы она мыла посуду в дешевый ночной тариф.

___________________________________

Мои отзывы на другую технику для дома:

Ультразвуковой увлажнитель воздуха Xiaomi Deerma DEM F-600

Метеостанция STM WS100

Робот-пылесос Ecovacs DEEBOT OZMO 900

Фен Dyson Supersonic

FoxRedрекомендует
Тоже хочу большую. Удобно.
05.02.2021
Мне кажется, если в доме больше 3-х человек взрослых, то меньше 60 см ширины и смотреть не стоит, нам даже не всегда хватает.
05.02.2021
Согласна с мнением по поводу размера. Нам даже 60 иногда особо не хватает. Однозначно надо брать больше, если на долгосрок.
05.02.2021
Самое главное, что она делает свое дело. Когда нет времени / возможности / желания мыть посуду руками, тут уже не до эстетики.
Периодически задумываюсь завести, но пока особой необходимости нет.
06.02.2021
На самом деле, к хорошему быстро привыкаешь. Когда жили вдвоем с мужем, не особо пользовались в квартире, а вот когда количество людей добавляется, то сразу становится лень отмывать кастрюли))
05.02.2021
Доверяю Горенье, у родителей газовая плита просто шикарная. Мы с мужем, глядя на них, тоже газ.плиту этого производителя купили, только более дешевую модель. Всё в ней устраивает.
А на счёт посудом. машинки : иногда так хочется (хотя габариты нашей кухни не позволяют), но всё таки перевешивает любовь мытья посуды. Вот не могу, люблю я это дело🙈
06.02.2021
Мне кажется, Горенье изначально начинали с плит, но возможно я путаю.
Я люблю мыть посуду, но как подумаешь, сколько ресурсов на это уходит - посудомойка сразу побеждает.
05.02.2021
Нужная вещь, отличная экономия времени 👍
Как по мне, машинка отлично вписалась в кухню Smile Сейчас даже не представляю, как раньше жила без посудомойки, это же так сильно облегчает жизнь, и по деньгам не очень затратно Smile
06.02.2021
Я всегда парирую противникам посудомоек, что руками же они не особо стирают, ничего привыкли же как-то к благам цивилизации Big smile
06.02.2021
Вот думаю себе взЯть, но думаю не много ли она потребляет воды
06.02.2021
11 литров все равно в разы ниже, чем при ручной мойке, так что для меня тут такой вопрос не стоит
08.02.2021
Ого, не знала, что машинка так много времени тратит на мойку. Но вообще штука, конечно, приятная)
08.02.2021
Обычная программа - это часовой режим, кажется, что долго, но привыкаешь)
Классная штука
У нас жесткая вода.(
17.03.2021
Добрый вечер
Скажите пожалуйста как вы настроили жёсткость воды ?
Используем машинку на производстве, вода жесткая очень. Хотелось бы сменить режим, но если следовать инструкции не получается Puzzled
18.03.2021
До машинки стоит четырехуровневая система водоочистки, которая на выходе даёт практически дистиллят. Из-за особенностей местной воды и солевого фильтра в итоге вода получается мягче некуда и не требуется засыпать соль в саму машину.
В квартире с другой машиной и жесткой водой мы постоянно следим за количеством соли в самой машине, её можно просто добавлять немного перед каждым использованием + использовать средства 3 в одном: порошок, соль и опаласкиватель.
18.03.2021
Добрый вечер, да конечно средства эти мы используем
Но по инструкции в рекомендациях все таки стоит о смене программы на соотвествующий рн или жесткость воды, хотелось бы узнать возможно на этой машинке сменить режим ? Получилось ли у вас? Если да подскажите пожалуйста
Здравствуйте. А вы меняли жесткость воды h1- h3 ставили ?
23.01.2024
Конечно, в районе 4-5 сейчас.
а как вы ставили h1-h3 ?
В инструкции написано H1 - индикатор программы мигает H2 - Световая программа горит H3 - загораются световые индикаторы и быстрая программа . Но индикаторов и световых программ нет.
С помощью кнопки выбора программ выбирается всего жесткость уровня 4-5-6 , но 1-2-3 нет такого.