Опубликовано 15 Июнь, 2016 - 21:41

Добро пожаловать в личный кошмар мастера современных ужасов, известного более как Стивен Кинг. Уникальный ум и богатая фантазия человека породили немало чудовищ или кошмаров, которыми люди благополучно пугают друг друга уже не один год. Но есть и личные фобии писателя, никак не связанные с людьми или животными, которые могут рехнуться и напасть на других. В этот раз речь идет о технологиях и достижениях современного человека.

Мастер решил подарить миру свое видение так называемого зомби-апокалипсиса, создав его с помощью мобильной связи. Весь привычный мир лежит в руинах. Безумие, конечно, но теперь это совершенно мир,и горстка людей пытается выжить в новой и неприветливой реальности, которая образовался вокруг нас буквально за несколько минут. Не было никакого вируса,вырвавшего из лаборатории. Не открылись врата откуда, откуда началось восстание мертвецов, несущие за собой заражения, сея смуту во всех городах, и постепенно распространяясь на весь мир.

Он принял решение. Безумие, конечно, но теперь это был безумный мир, то есть он жил в полном соответствии с законами этого мира.

Все произошло намного прозаичнее и быстрее сразу по всей цивилизации - некий телефонный импульс, который превратил мозг людей в кашу, стерев личности и все, что делало из них людей. Теперь это пустышки. Оболочки людей, которые ведут себя практически как классические зомби за некоторыми исключениями. И только ради них можно смотреть фильм.

режиссер: Тод «Кип» Уильямс

сценарий: Стивен Кинг, Адам Аллека

продюсер: Майкл Бенаройя, Шара Кэй, Ричард Сэперстин

оператор: Майкл Симмондс

композитор: Марсело Зарвос

художник: Джон Коллинз, Алекс МакКэрролл, Лоррэйн Коппин

монтаж:Джейкоб Крэйкрофт

жанр: ужасы, фантастика, триллер

История художника Клайтона Ридделла, становящегося свидетелем разрушительного действия некоего опасного импульса, источающегося сотовыми телефонами (скорость его распространения невероятно высока) и превращающего попавших под его влияние людей в безумцев. В компании нескольких незараженных героев он отправляется на поиски своей супруги и сына, чтобы выяснить, удалось ли спастись его семье.

Создатели фильма всегда могут отмахнуться от здравой критики дежурной фразой о том, что они снимали фильм для фанатов Мастера, которые смогут оценить увиденное по достоинству, и насладиться очередным концом света человечества. Как же сейчас модно стало уничтожать самих себя. Интересно, что будет, если власть имущие насмотрятся подобных фильмов, и решат реализовать предложенную программу? Срочно надо снять фильм, это будет шедевр!

Если дойти до самого дна, то наш вид вовсе не Человек разумный. Наша основа — безумие. И Дарвин, друзья мои, из вежливости не сказал следующее: мы стали властителями земли не потому, что были самыми умными, и даже не потому, что были самыми злобными. Нет, причина в том, что в джунглях мы были самыми безумными, самыми кровожадными сукиными детьми.

Но если вернуться к фильму и пытаться его анализировать, то все получится очень грустно. Нет, я не пытаюсь роковую ошибку поклонников, и оценивать фильм с точки зрения книги, по мотивам которой он был снят. Проблема заложена в самом фильме, в его основе - история откровенно слаба. "Мобильник" вышел наиболее скучной книгой Кинга, основанной вроде бы как на его страхах, и нежелании покупать мобильник. Правда это или же просто утка ради привлечения внимания? Я честно не знаю.

Но фильм получился такой же пустышкой, как и книга. Даже немного жалко. Ведь хотя бы здесь можно было бы сделать фильм более ярким и интересным, раскрыв некоторые сюжетные линии ,и выкинув никому ненужные диалоги. Книгу спасали мелкие детали, которые так любит Мастер, но как их перенести в формат большого экрана? Остается только добавлять динамику в сцены, и делать запоминающих и живых персонажей. Увы, не получилось.

Человеческая агрессия инстинктивна. Люди не развили в себе ритуальную агрессию - запретные механизмы, обеспечивающие сохранение вида. По этой причине человек рассматривается как крайне опасное животное.

Джон Кьюсак душка и отличный актер, и вообще я фильм смотрел только ради него одного. Но честное слово. Даже его присутствия недостаточно для того, чтобы оценивать фильм положительно. Нелепый фильм, непродуманные как следует сцены, и скомканный сюжет. Может быть, если бы эту историю снимали в формате сериала, могло получиться нечто более вразумительное (да и ждал я именно сериал. Не знаю почему, но я думал, что это будет фильм, растянутый на несколько частей)

Не вышло.

- Все будет хорошо, - сказал Том, и пусть Клай знал, что Том желает ему добра, сердце от этих слов все равно пронзило ужасом, потому что фразу эту обычно произносят, когда ничего другого не остается.

"Зомби" выглядят не слишком устрашающе, и вообще ведут себя скорее как часть общего разума, о чем в фильме будет уделено достаточно времени. Вообще, в фильме много уделено для диалогов, которые должны то ли растянуть время самой истории, то ли раскрыть мотивы происходящего на нашем экране. По факту мы получили просто пустые диалоги ради сами диалогов. Без них фильм ничего не потерял и закончился точно также, как и было задумано режиссером.

Может быть я придираюсь к фильму, и все не так плохо? Вполне возможно. Но я хочу повториться в том, что я не ожидал этот фильм специально. Я не зачеркивал дни в календаре, и не считал каждый час до премьеры. Я не пытался анализировать или тем паче сравнивать его с книгой, после чего был разочарован. Он плох сам по себе. И с этим надо просто смириться.

Экранизация работ Мастера вообще больная тема, известная поклонникам его творчества. Сколько попыток было сделано, и как мало действительно удачный экранизаций мы имеем, за которые хочется благодарить создателей. Все чаще мы получаем либо посредственное кино (как в этом случае), либо вообще провальную картину, которую не спасает даже "по мотивам Стивена". Мотивы порой остаются только мотивами.

Я не знаю что именно нужно было сделать для того, чтобы картина получилась интересной. Может быть вся проблема в том, что сама история, за которую взялись авторы, открытая и имеет много сложностей в переносе на формат кино? Такие книги действительно сложно качественно перенести на иной слой реализации идей мастера. И здесь стоило либо полностью следовать книге, вплоть до каждой запятой, или полностью переделывать историю заново, чтобы получить нечто более вменяемое.

Давайте скажим так: человек стал властителем планеты благодаря двум своим особенностям.Первая - это разум.Вторая - неизменная готовность без колебаний уничтожать всех и вся, кто встает на пути.

По факту мы получили то, что получили. Я разочарован. Я весьма разочарован в увиденном, и никогда больше не вернусь к этой истории. Книгу может быть однажды и возникнет желание полистать снова. Но вот фильм. Никогда.

Ставлю в общей сложности только три балла, и поднимаю палец вверх, так как я досмотрел фильм до конца. Но рекомендовать его к просмотру могу только самим стойким поклонникам мастера. Больше мне нечего добавить к вышесказанному, друзья.

Приятного просмотра более интересных фильмов.

††Ищущи醆рекомендует
15.06.2016
Все чаще фильмы по Стивену Кингу особо не радуют и я уже боюсь, что могут переснять и что покажут в Темной башне и Оно. Данную картину все равно собираюсь посмотреть, хоть книгу и не читал. Smile
Ох, не стоит. Побереги свои нервы. Есть куда более интересное кино. К тому же если ты еще и книгу не читал)
"Оно" уже который раз пытаются снять, но у них снова поменялся главный актер. Причины я так и не понял, я не особо слежу за этим. Башня отдельный разговор, и там вообще ничего непонятно. Как и то, каким образом Роланд стал черным. Я не расист, но есть же каноны. Среди них была уже черная, чьи шуточки строились именно на цвете кожи. И как они собираются обыгрывать это? В общем, одни расстройства с Кингом, эх.
17.06.2016
А я вот никак не могу себя заставить дочитать книгу "Мобильник"...И вроде не скучная, экшн такой, но мне кажется затянуто(
Я отношу ее к переходному периоду Мастера, когда от простых ужасов или мяса он решил перейти к философии и острым вопросам. Не хочу сказать, что раньше у него такого не было, но сейчас он пытался совместить два в одном. Получилось не очень, если честно.
Но, разумеется, что это лишь мое мнение, и не более того Shy