Опубликовано 21 Январь, 2018 - 19:19

Доброго времени суток!

Начну с того, что у меня сбился режим дня и вот в субботу в пол второго ночи я наткнулась на фильм Мобильник по телевизору и залипла.

В титрах в самом начале было сказано, что фильм снят по мотивам произведения С.Кинга и мне стало любопытно. Итак, обо всем по порядку.

Общая информация:

"Мобильник"("Cell') - американский фантастический фильм ужасов.

Режиссер: Тод Уильямс

Год выхода: 2016 (странно, что я о нем не слышала раньше)

Создан по мотивам романа Стивена Кинга "Зона покрытия", Кинг также выступил сценаристом фильма.

В ролях: Джон Кьюсак

Сэмюел Л. Джексон

Изабель Фурман

Сюжет:

В аеропорту Бостона у Клайтона Риддела садится Мобильник и это его спасает: ведь спустя несколько секунд люди, говорившие по мобильным телефонам начинают вести себя дико странно. Они бросаются друг на друга, бьются в конвульсиях или головой о стену, как будто мобильник замкнул им мозг.

Именно здесь, в начале и будут самые шокирующие и кровавые сцены (как по мне). Мобильник имеет ограничение 18+

Главный герой пытается выбраться сначала из аеропорту охваченного безумием и паникой, а потом из города, ведь там тоже положение не лучше: город весь в пожарах, везде толпы одержимых.

Клайтон противостоит этому зомби-апокалипсис вместе с попутчиками Томом и Алисией.

Основная часть фильма - это путь главного героя к своей семье, очень непростой путь.

​​​​​Когда им начинает сниться один и тот же зловещий тип в красной толстовке, герои задумываются о том, как можно остановить беду.

Почему он им всем снился я так и не поняла, как он проник в их подсознание, если они не подверглись сигналу!?

Развязка фильма "кинговская" - трагичная, зловещая, чтоб понять нужно дважды подумать.

Мои впечатления:

Авторы весь фильм заставляли меня думать о том, что мы уже как зомбаки с этими телефонами: зависим от них, не представляем жизни без них, сбивается в стаи (сообщества, соц.сети). А ведь если изобрести такой электронный сигнал, то человечеству действительно конец, ведь мы уже не можем без своих мобилок и связь с гаджетами крепнет с каждым новым поколением.

Вспомнилось также то ощущение тревоги и свободы, когда телефон сел или ты про него забыла в вихре событий. Вспомнила как на природе не пользовалась почти сутки. Вроде ничего особенного, но для многих активных пользователей - из области фантастики.

Итак, сильная сторона фильма - это то, что он наталкивает на размышления, не оставляет равнодушным. В остальном же: игра актеров посредственная - они не раскрыли персонажей полностью, диалоги пустые, сюжет, а особенно концовка - скомканные.

Мой отзыв от человека, который не читал эту книгу. Но я точно знаю, что она лучше этого фильма. Так что лучше читайте книгу!

Достоинства
  • Интересная задумка
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Не раскрытые персонажи
  • Плохая экранизация книги
  • Смятый сюжет
Мария_22не рекомендует
22.01.2018
жаль, что фильм разочаровал, но я все равно гляну
22.01.2018
Правильно, важно составить свое мнение!
Смотрела, оставил неоднозначные впечатления.
29.01.2018
Люблю, когда фильм заставляет задуматься.
09.02.2018
мне тоже не понравился Sad и после него книгу читать уже не захочется точно! Smile