Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Апрель, 2017 - 16:37

Эутирокс мне выписали во время первой беременности, уже где-то на 8 месяце, когда я набрала где-то 20 кг. и вес набирался дальше, терапевт и эндокринолог посмотрели что у меня немного меняются показали ТТГ, мне ещё не объяснили тогда, что гормоны щитовидки не дают толстеть, а наоборот замедляют набор веса, я испугалась пить эутирокс, и гинеколог мне запретила, сказала что ттг не критичное, что для ребёнка таблетки не совсем хорошо, в общем я подумала что после родов быстро сброшу вес и гинеколог права, не стала пить эутирокс и не придала значению норме ТТГ. После беременности у меня была жуткая слабость, вес стоял на месте, не уходил, я буквально спала на месте, муж делал замечание что я ленивая, а я просто сплю на месте. Случайно мне как-то пришлось сдать анализы, и о ужас, ттг был уже не в норме, а как бывает при гипотериозе, ттг вырос в 4 раза от нормы, конечно, мне тут же выписали эутирокс, причем в дозировке, 100 мкг, не сразу, а постепенно.

мой эутирокс
Слабость стала отступать, сначала я пила эутирокс без лишних побочек, через пол года приёма, начались какие-то побочные эффекты, такие как чувство кома у горла, болел желудок больше по утрам, иногда была тахикардия, приходилось делать перерывы, допустим месяц пила таблетки-потом месяц отдыхала, ещё я уезжала на лето с детьми на дачу, там на воздухе, летом, я старалась не пить и боли отходили. Кстати я пожаловалась эндокринологу в поликлинике что испытываю ряд отрицательных эффектов, на что врач мне от тарабанила, что пейте и не обращайте ни на что, это ваши какие-то предвзятые выдумки, лекарство она мне не пыталась заменить на другое. Ходила к платному врачу, та вообще сказала мне не пить никаких таблеток, поскольку мой гипотиреоз вызван аутоиммунным тиреойдитом и сделать у них в платной клинике 10 сеансов лазерного облучения крови, я, конечно, сказала что подумаю и не стала этого делать. Вернувшись в бесплатную поликлинику, мне как всегда выписали эутирокс. Почитав, все отзывы я поменяла свой эутирокс на л- тироксин производства берлин хеми без рекомендации врачей, пью 3 месяца л-тироксин пока что терпимо, что будет дальше посмотрим, может так и надо менять таблетки, искать какая фирма подойдёт больше, и почему врачи не советуют ничего сами, и не говорят, приходится читать информацию в интернете.
таблеточки которые остались, на выброс

Достоинства
  • Низкая цена
  • Снижает ТТГ
Недостатки
  • Болит желудок
  • Выводит калий
  • Вызвал тахикардию
  • Ком у горла
  • Поднимает давление
mamaнярекомендует
16.06.2018
Вам возможно не подходит терапия только тироксином, а надо ещё принимать т3 гормон. Найдите в контакте группу "гипотиреоз.группа для пациентов и врачей" ,там очень много инфы для тех кому не подходит только тироксин и что делать. У нас в России не продается гормон т3, которым лечат в США, Германии, Израиле, Греции и тд . Люди заказывают из за границы.
29.04.2021
У меня похожий диагноз