Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Март, 2020 - 16:57

Всем вам доброго времени суток, дорогие мои! ♥ ♥ ♥ ♥ ♥

Таблетки Джес мне прописал гинеколог. Сделал он это по нескольким причинам:

1. Нужно было противозачаточное средство т.к. я отказалась от спиралей (очень жестко переносила - головные боли, мигрени, боли внизу живота, боли в пояснице и т.д.) и от презервативов (аллергия)

2. Были очень обильные месячные из-за эндометриоза. Дошло до того, что две недели был вселенский потоп, неделя перерыва и по-новой. Представили? Врагу не пожелаешь! Запас прокладок в руку толщиной был такой, что мне не извести их ещё пару лет))

3. Был очень неприятный ПМС. Да, кидайте в меня тапками те, кто не знает что это такое и думает, что "ПМСницы" просто выделываются! Поймут меня только те, на кого вместе с гормонами накатывает желание то убивать, то плакать.

Уже потом я прочитала отзывы (самые противоречивые) и узнала, что дополнительными плюшками у многих были:

4. Исчезновение прыщей

5. Увеличение груди

Ох, ну вот против последнего пункта я, со своей нулевочкой, устоять точно не могла))) А вот прыщей у меня на тот момент не наблюдалось.

Итак, рассказываю, как выглядит препарат и что он из себя представляет

Контрацептивы Bayer Джес (Yaz)

Цена 1100

Кол-во 28 шт.

Коробочка

на ней наклейка на русском с минимумом необходимой информации

запакована в слюду

внутри толстенькая инструкция

первый раз сдуру оторвала край (этого можно не делать)))

Внутри всё выглядит вот так

Экстренная информация на случай, если вы забыли принять таблетку

очень удобные продуманные наклейки

я начинала со вторника, поэтому такая полосочка - мне

Таблетки удобно доставать

Инструкцией я вас пытать не буду, читайте здесь:

А вот подробную информацию предоставлю:

Состав

этинилэстрадиол (в форме бетадекс клатрата)20 мкг дроспиренон3 мг Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, магния стеарат. Состав оболочки: гипромеллоза, тальк, титана диоксид, краситель железа оксид красный; Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон, магния стеарат. Состав оболочки: гипромеллоза, тальк, титана диоксид.

Описание

Контрацептивный эффект комбинированных пероральных контрацептивов основан на взаимодействии различных факторов, к наиболее важным из которых относятся подавление овуляции и изменение свойств цервикального секрета, в результате чего он становится малопроницаемым для сперматозоидов.

У женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, менструальный цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструации, уменьшается интенсивность кровотечения, что снижает риск развития анемии.

Предупреждает увеличение массы тела и появление отеков, связанных с вызываемой эстрогенами задержкой жидкости, что обеспечивает очень хорошую переносимость препарата.

Дроспиренон оказывает положительное воздействие на предменструальный синдром (ПМС). Показана клиническая эффективность Джеса в облегчении симптомов тяжелой формы ПМС, таких как выраженные психоэмоциональные нарушения, нагрубание молочных желез, головная боль, боль в мышцах и суставах, увеличение массы тела и другие симптомы, ассоциированные с менструальным циклом.

Дроспиренон также обладает антиандрогенной активностью и способствует уменьшению акне, жирности кожи и волос.

Побочный эффект

При приеме комбинированных пероральных контрацептивов могут отмечаться нерегулярные кровотечения (мажущие кровянистые выделения или прорывные кровотечения), особенно в течение первых месяцев применения.

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, боль в животе; нечасто - рвота, диарея.

Со стороны ЦНС: часто - астенический синдром, головная боль, снижение настроения, перепады настроения, нервозность; нечасто - мигрень, снижение либидо; редко - увеличение либидо.

Со стороны органа зрения: редко - непереносимость контактных линз (неприятные ощущения при их ношении).

Со стороны половой системы: часто - боль в молочных железах, нагрубание молочных желез, нарушение менструального цикла, кандидоз влагалища, маточные кровотечения; нечасто - гипертрофия молочных желез; редко - вагинальные выделения, выделения из молочных желез.

Со стороны кожи и ее придатков: часто - акне; нечасто - сыпь, крапивница; редко - узловатая эритема, многоформная эритема.

Прочие: часто - увеличение массы тела; нечасто - задержка жидкости; редко - снижение массы тела, реакции гиперчувствительности.

Таблетки в оболочке, безвкусные, глотаются легко

Начинаем прием первой таблетки в первый день месячных.

Принимать нужно раз в сутки

В одно и то же время без перерыва

Удобно установить приложение типа женского календаря с напоминалкой или даже завести будильник.

24 таблетки активные, 4 - пустышки. На мой взгляд, хорошо придумано - принимаешь каждый день и принимаешь.

28 дней закончились, начинаем следующую упаковку.

У меня месячные приходят примерно на третий день приема пустышек. Точнее, это не полноценные месячные, а кровотечение отмены.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Начало.

1. Жутко набухла и болела грудь ( я зарадовалась: растет!)))))

2. Болело просто всё: спина, живот, голова

3. Кровотечение было умеренным дней 18, потом дней семь оооочень обильным, а потом просто начали валиться куски печенки (пардон за столько интимные подробности), прокладки (чуть поменьше памперсов) меняла раз в час. Итого всё шло ровно 30 дней.

Я, конечно, бегала к врачу, она сказала, что всё так и должно быть.

Вообще я впечатлилась, если честно! Уж на что я привыкла к жути жуткой в этом плане, но тут реально было страшновато.

Но рассказываю как РЕГУЛЯРНО всё происходит сейчас (принимаю таблетки 4 месяца)

Грудь

Охо-хо, снова я в пролете))) Не подросла родимая даже на миллиметр! Что хорошо: больше не набухала и не болела

ПМС

Стал короче) То есть раньше меня колбасило уже за неделю или даже раньше, теперь всего дня за три. А вот интенсивность та же - как всё бесило до скрежета зубовного, так и бесит. Верный признак (когда в календарь давно не смотрела): если хочется огреть ни в чем неповинного мужа по голове сковородкой, то жди на днях тетю Розу)))

Прыщи

Сложная тема. Кожа у меня не была идеальной, но вполне чистенькой. Я начала делать лимфодренажный массаж для омоложения лица (по времени с таблетками почти совпало) и вся покрылась прыщами. Это нормально т.к. лимфа чистится, не думаю, что это - от таблеток. Но! Таблетки эти самые прыщи мне не лечат, так и хожу теперь как подросток в свои 45)

Вес

Прибавился. Тут я уверена на 100%! Дело в том, что я уже три года на правильном питании, а на нем вот вообще нереально поправиться! Даже на фитнес пошла, чтоб хоть пару кило набрать - всё без толку! А тут - хоба! Плюс 4 кг где-то на третьем месяце приема! Пришлось ещё питание подкорректировать, а то гардероб мой не рассчитан на такое прибавление.

Варикоз

Я, конечно, врача своего предупредила, что у меня в одном месте вена вспухла и периодически побаливает от нагрузок, но она сказала, что это ещё не варикоз-варикоз, ничего страшного. Так вот, это самая вена дала мне такого дрозда! Болит теперь от любых нагрузок.

Беременность

Не наступает, что и требовалось

Эндометриоз

Мне эти таблетки выписали ещё и с целью лечения данной болячки, но что-то я эффекта не замечаю - выделения, боли - всё как было, так и осталось. Что хоть там вылечилось?

Регулярность

Всё как по часам.

Либидо

С этим всё в порядке.

Головные боли

Бывают у меня мигрени на погоду. Так не увеличились вроде, и не уменьшились.

Итак, препарат показал себя не лучшим образом. Подумываю отказаться от него, но ещё не всё критично и не хочется мне снова приезда тети Розы дней на 30 и привыкания к новому препарату) Подвожу

ИТОГИ

Минусы:

1. Цена

2. Похоже, не лечит

3. Грудь не растет)

4. Прыщи не проходят

5. ПМС не намного лучше

6. Обострился варикоз

7. Прибавляется вес

Плюсы

1. Месячные "учебные") - короче и менее болезненны

2. Регулярный цикл

3. Как противозачаточные, эффективны

4. Либидо на месте)

Рекомендую эти таблетки с оценкой 2 балла. Слишком много побочек.

✰ ✰ ✰ ✰ ✰Всем здоровья!✰ ✰ ✰ ✰ ✰

Достоинства
  • Удобен в применении
  • Цикл регулярный
Недостатки
  • Варикоз
  • Не помогает от прыщей
  • Очень дорого
  • Пмс не лучше
Юлия как Юлиярекомендует
05.03.2020
У вас целый месяц шли месячные? Это ужасно. Предлагаю проверить гемоглобин.
Спасибо, всё в порядке. Это типа эндометрий лечился.
06.03.2020
Да уж, минусов предостаточно. Puzzled
Это точно(
06.03.2020
Я бы поставила оценку такую же или хуже, у меня были такие побочки, я аж в шоке была. И тошнило, и не голова кружилась, и проблемы посерьёзнее начались. Еле две недели пропила.
Мне врач сказал: если через месяц лучше не будет, меняем таблетки.
Вроде всё улеглось относительно.
У вас реакция вообще жуткая!
07.03.2020
Желаю победить эндометриоз!
Большое спасибо! И вам здоровья и с праздником Love
09.03.2020
Вот это просто трындец, конечно Shock таких побочек и врагу не пожелаешь(((
Это точно(
Я не слышала о таком ?? здоровья Вам ?
Спасибо Love
01.04.2020
Жуть, мне тоже контрацептивы не подошли (клайра), жуткие побочки, больше пробовать контрацептивы желания никакого. Здоровья!
Спасибо и Вам Love
30.06.2020
Ужас какой.
Я на них истеричкой стала.
Ничего себе! Shock