Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Январь, 2021 - 21:31

полгода или более

Добрый день, дорогие девушки!

Страхи вокруг оральных контрацептивов окружают нас еще с времен советского союза. Тетушки пугают страшными побочными эффектами: прыщи, выпадение волос, лишние килограммы, мигрени и прочее и прочее.

Однако фармацевтика шагает вперед стремительно и препараты совершенствуются. Ученые стараются свести к минимуму вред препаратов, чтобы наша жизнь стала лучше.

Я начала пить ОК в 22 года из-за сбитого цикла. В первый раз мне назначали препарат Линдинет-20. И мой организм хорошо на них среагировал. Побочных эффектов я не заметила. Спустя пол года я их отменяла. И побочек отмены тоже не последовало.

Спустя два года, когда сбои в цикле возобновились и иногда цикл достигал 60 дней, я снова пошла к гинекологу за решением проблемы. Мне сделали Узи +анализ крови и прописали препарат Джес.

ОК Джес производит достаточно известная химико-фармацевтическая компа Bayer.

Упаковка

После Линдинета меня удивила очень удобная упаковка Джес( как книжечка).

Сразу внутри упаковки производитель пишет необходимую информацию о правилах применения таблеток и об алгоритме действий в случае пропуска таблетки. Это очень удобно, что не нужно искать инструкцию или лезть в интернет. Также внутри упаковки есть наклейки с днями недели, чтобы выбрать нужный день, когда вы начинаете пить таблетки и больше не путаться.

Инструкция, кстати, тоже довольно удобная. В ней все расписано о том, как можно «управлять» циклом с помощью таблеток, о том какие побочные эффекты могут возникнуть в первое время приема и многое другое. Советую одну инструкцию оставить у себя, а дальнейшие выкидывать.

Таблетки

Запомним, что первые розовые 24 таблетки содержат активное вещество(гормон), последние 4 таблетки – пустышки. Их производитель кладет, чтобы девушки не путались и пили таблетки каждый день, не совершая перерывов в примере. Т.е. вчера допила последнюю таблетку из старой пачки, сегодня начала новую. БЕЗ ПЕРЕРЫВА.

О моем опыте.

Конечно, я начала пить новые ОК с опаской. И в первые дни приема опасения оправдались. Ночью после приема второй таблетки меня вырвало. Это было точно не отравление, потому что сразу после этого я почувствовала себя прекрасно. Будто ничего и не было. Была некая слабость последующие два дня. Далее все наладилось, пачку я допила спокойно. При приеме второй пачки история повторилась: после второй таблетки вырвало. Очевидно, организм адаптировался. Об этом говорил и гениколог и пишут в инструкции, что организму нужно от двух до четырех месяцев на адаптацию

Кроме этих инцидентов, других побочных эффектов я не заметила.

Настроение отличное, самочувствие хорошее, кожа волосы и ногти без изменений. Цикл стал менее болезненный, прекратились отеки за неделю до КД.

От меня два совета:

• Пить препарат на ночь. Ведь в 11 вечера, вы обычно дома и препарат под рукой.
  • Поставить будильник на время приема на каждый день и никогда не отключать, так вы точно не пропустите таблетку. Если таблетки под рукой нет, будильник не выключать, а переводить.

Конечно, препарат должен назначить обязательно врач! Это единственное условие,при котором вы можете начать прием. Врач должен взять анализы 100%, а не просто, глядя на вас, решить что он вам подойдет.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Грамотная инструкция
  • Не толстеешь
  • Нет проблем
  • Удобен в применении
  • Удобно принимать
  • Цикл безболезненный
  • Цикл регулярный
Недостатки
  • Дороговато
Мария Елеговарекомендует